Перейти к содержанию

DmitriyV

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DmitriyV

  1. Не совсем так. Он удерживает не притянутый магнитом, его не магнит притягивает (предмет тот) этот предмет опускают механически, нажатием, а вот удерживаться он должен по задумке магнитом (как вариант) Если бы речь шла не о магните, я бы предположил, что там тянет воздух, как пылесос, а листок перекрывает поток воздушной тяги и предмет отпадает. Если имеется в виду что я собираюсь сделать, то деталей (пока я сам не попробую и у меня не получится) не хочу объяснять, так как мои идеи могут разбить опытом и формулами, и я опущу руки, а я увлечен идеей и не хочу ее бросать. В целом мне это надо для изготовления цифрового пианино из своего старого акустического.
  2. Раз все так опасно и сложно, то решу механикой, откажусь от магнитов. Собственно главная задача на форуме была не во что бы то ни стало получить магниты, а первым делом понять, на сколько это реализуемо и потяну ли это. В конечно счете можно ведь сделать ТЗ и за деньги заказать. На самом деле я не уверен, что магниты это лучшее решение. мне показалось, что так проще и надежней, а нет - так нет. == Всем еще раз спасибо!
  3. Если от идеи не откажусь, то запитать надо будет 85-88 магнитов. Важно, что они будут отдельно запитываться, то один, то другой, то несколько сразу. При этом надо, чтобы они стабильно выдавали одну и ту же силу магнита, чтобы один раз сделать и потом все стабильно работало. На счет Б/П не знаю, думал какой-нибудь куплю на 12 в. Я так и сказал, что я должен взять и взвесить. Я думал прицеплю грузик, скажем, 2 грамма и когда пойму, что этого достаточно, то буду знать, что сила магнита должна удержать 2 грамма. А дальше, если формула, то не сам, а кто-то бы подсчитал. Пожалуй, это грамотный путь. Но там много лишнего, у меня ведь локальный конкретный пункт. Чтобы научиться рисовать собаку по образцу не надо становится художником, хоть после этого ничего кроме собаки именно этой можно и не уметь рисовать. Радиоэлектроника это очень интересно, сам вижу и понимаю, но не буду в ближайшее время этим заниматься глубоко, просто понимаю, что не до того мне сейчас. ))
  4. Потому и пришел на форум, а не пошел сразу закупать резисторы и прочее )) Я смотрел в магазине Кварц в инете. К слову, вопрос, а где вообще продается все это? Чтоб вот так, по 2 руб.шт? Наверное в начале мне надо точно знать, какую силу должен выдавать магнит, с смысле - на сколько тяжелое сможет притянуть. Для этого мне надо сделать пробную модель с реальным весом и... взвесить или как-то измерить этот параметр. Мне ведь надо, чтобы магнит был достаточно сильный, но не более, чем столько, сколько нужно. Так как в состоянии активации, он не должен притянуть деталь, а только должен быть готов ее удержать, когда она к нему приблизится вплотную. А расстояние до это детали будет где-то 2 мм всего. Это по идее, может и утопичная идея.
  5. Да, но совет "экспериментировать" не является знанием и всегда актуален, как универсальный совет по любому вопросу )) Справедливо, логично. Я надеялся как-то так проскочу. Но да, в начале идея - потом материя, согласен. Хотя я иногда импровизирую в процессе и по ходу решаю что к чему. Тут, видно, надо, да, разобраться. Возможно буду искать другое решение. Резисторы стоят рублей по 50, а если не те, а нужны другие, дороже, то и вовсе по 100, плюс другие расходники, умножаем на 100, выходит не так дешево. Я-то думал, что идея с магнитами, которые делаются из любого гвоздя и проволоки - это дешевое и удобное волшебное решение. Не тут-то было. ))
  6. Спасибо, что вникли в суть! Попробую, но уже вижу, что не все так просто, как я думал. А может так просто кажется. Осилю или нет не знаю. Скопировал, будет подспорьем. Попытку сделаю или кого-то попрошу, закажу, если пойму, что другого пути нет. Всем спасибо!
  7. Спасибо за совет! ))) С таким советом у меня есть ответ по любой теме на любой вопрос. ))
  8. Нет, я хочу то включать, то отключать некоторые, сделать типа переключатель, контакт будет то смыкать и тогда магнит начнет создавать поле, то буду контакт размыкать и магнит уже не магнит, так как один контакт будет разведен. Так собирался то одни, то другие активировать, а в простое - они все не активны, то есть подпаяны к цепи, наготове, но у всех разомкнут контакт, как если бы, например, от плюса батарейки я бы отвел проводок в сторону. В этом суть всей идеи. Нет, не маленькая квалификация. Ее вообще нет. Полный ноль. Хотя уже не полный, вчера делал впервые в жизни магнит и он работал даже. ))
  9. Если работать будет от одного и того же адаптера на 12 в (кстати, хватит ли его на 90 магнитов)? Магниты одинаковые если и не сильные, просто, чтобы к ним прилипало и удерживало от слабой тяги. Но вот странно, магнит же берет энергию тоже, на свою работу, почему после него на следующий магнит это никак не влияет, если он : то активен, то не активен (то есть не активен, значит и энергию на себя не берет)?
  10. Я верно нарисовал принцип? Два вопроса, если верно. 1. Так надо подключать магниты, но прежде соединить резисторы для того, чтобы при включении только одного магнита или сразу всех трех - у каждого всегда было бы одно и то же напряжение и сила намагничивания? 2. Со временем эта сила намагничивания не изменится если подавать то же самое питание?
  11. Спасибо, возьму на заметку, надо будет съездить в спец маг, там есть реле или дешевый провод, который подойдет. Мне посоветовали Кварц (маг). По мере возникают новые сложности, так как экспериментирую упрощенно, а дело надо будет иметь с точностью до миллиметра. Идею не бросаю, но возможно я недооценил сложность задачи. Но пока рано отказываться. ) Я по ссылке посмотрю. Но думаю, что чтобы понять и извлечь пользу от этого учебника, мне надо еще готовиться к этому учебнику другим учебником. )) Вот я сейчас глянул, первые же строчки вызывают вопросы, а формула, где наглядно сделано, чтобы было понятнее, для меня напротив - ребус. Но спасибо, поучу, раз уж ввязался. Да, тут еще нюанс, я не могу использовать крупные магниты и магниты слишком широко берущие в поле, так как они будут расположены рядом, каждые пол см. где-то и должны действовать отдельно, не задевая, только в своей зоне. Так что очень толстый вариант обмотки не подойдет. Хотя, я так понимаю, если проволока тонкая, то в пределах 5 мм можно немало намотать. П.С. Глянут ту статью и видео, где повторяется то, что выше и так написано. Да, но это скорее напоминалка тем, кто и так в курсе. Примеров не хватает. "Соединяем", говорят, а дальше - рисунок и какие-то буквы на бумаге, показали бы на конкретном примере что и как соединять, а не абстракцию, как подключать. Буду разбираться, но для учебника для неподготовленного - ничего понять невозможно.
  12. Пока придумал такой вариант. Делаю из проволоки витки, а сердечник не вставляю. Вместо сердечника внутрь туннеля из проволоки - попадает часть детали в виде гвоздя и если магнит активирован, то как раз эта деталь там задержится. А как только выключен магнит она тут же выпадет, то есть раз нет сердечника, то и намагничиваться нечему. О какое решение. Такой подход используют или он таит издержки? С точки зрения знания и практики - логичен такой подход? П.С. Пробую. По-моему, гениальное решение. Осталось только решить проблему с нагревом. Кстати, такой вопрос. А если у меня 90 таких штук будет в ряд и питаться от одного блока питания, то: мощность этого блока будет расходоваться в зависимости от количества одновременно подключенных магнитов? То есть то 12 в на один, то по 1 в на штуку, например? И сила магнитов тогда будет все время разной? ?: можно как-то обеспечить при едином питании (от розетки через блок питания) нормировано на один магнит независимо от того один задействован в данный момент магнит или 20, скажем по 1,5 в или там по 0,5 в на каждый магнит?
  13. Спасибо. Что-то я пропустил видимо эту идею. То есть продаются просто реле. Да, я уже почти отказался от идеи, оказалось все сложнее, чем я думал. Но еще буду пробовать. Главное, чтобы не дорого вышло, мне надо около 100 штук сделать. Поэтому я не могу, например, купить за 500 р один, так как 50 т.р. это уже слишком. На этом форуме не могу не отметить у некоторых явную тенденцию к паранойе. Один считает, что хочу дурить гибдд, другой говорит, что тро льь. П.С. Да, у меня на полке одни только учебники по физике с закладками на теме про магниты. ======= 2all Возможно кто-то знает. Какой нужен металл (или материал), чтобы во время включения магнита - он работал моментально, а при выключении не оставлял намагниченности, то есть обе детали совершенно не липли одна к другой даже через долю секунды и тут же отставали, а если примкнут - не прилипали? Потому что вот тот же гвоздь оставляет остаточную намагниченность. Это важный момент.
  14. Добрый день! Попробовал сделать один магнит. На гвоздик намотал проволоку от витой пары, где-то 18 витков в один слой. Батарейка (для пробы пока батарейка) пальчиковая. Но когда стал прижимать - очень сильно греется на контактах, где к батарейке прижимаю, моментально. Оно так и должно? Или провод толстоват или надо витков больше? Он прям обжигает, не загорится ли? Разве электромагниты должны так сильно нагреваться?
  15. Нет, наоборот. И не то, чтобы совсем кратковременно, секунд на 20 максимум, но это несколько магнитов - а остальные бездействуют до поры. Ну это теория, не уверен, что иду верным путем. Лень разгадывать. Почитайте первое мое сообщение.
  16. Я был не прав, нашел в поисковике в самом деле довольно доходчивые объяснения.
  17. Но в целом я понял, что в принципе возможно. Спасибо! С резисторами вроде разобрался. ) В целом это такие противовесы, как я понял, как на весах. Кладем 5 вольт, если много, то резистор срезает часть. Думал, все сложнее. Не так страшен черт, как его малюют. )
  18. Я профан в этом, нашел вот раздел, думал, как раз для меня. Формулы и схемы для меня - китайская грамота.
  19. Добрый день! Если это возможно. Хочу сделать мини магнит, миллиметра 3 активная часть, само тело может быть подлиннее, но магнитить должен работать в пределах поля 3*3 или даже только вплотную к детали, чтобы ее удерживать. Надо, чтобы он был слабым и способным не столько притягивать, сколько удерживать примкнувшую к нему деталь, которая в свою очередь на слабой пружинке должна пойти потом обратно на свое место, когда магнит перестает магнитить или меняется + на - (или что-то вроде того). Тут такие вопросы. Возможно ли сделать такой магнит простыми средствами, возможен ли в принципе такой магнит, чтобы магнитил не сильно, но удерживал легкую деталь на слабой пружинке, но при том не притягивал ее, если она на расстоянии 2-3 миллиметров, пока ее не прижать к магниту, где он ее и прихватит. Будет ли он работать всегда (год, два) одинаково по силе, при условии одинакового питания, которое должно быть от розетки (трансформатор и т.д., но чтобы без батареек обойтись). Не будет ли неожиданно сильного магнитного поля или наоборот? Важна одинаковая стабильная функциональность. Если понятно изложил, как сделать такой магнит и сама идея реализуема ли? По видео про магниты понял, что надо на маленький винтик (или булавку) намотать через изоляцию тонкую под лаком проволоку, потом снова замотать изоляцией и два конца запитать? Или такое мелкое предприятие неимоверно муторно или даже невозможно?
×
×
  • Создать...