Перейти к содержанию

Михаил990

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Автоэлектрика
  • Оборудование
    TS-100

Достижения Михаил990

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Подсобрал тут принтер, решил провести тесты в пассивном режиме (средствами только принтера - стол, хотенд), выставил стол 120 градусов, хотенд 250 (хотя от него наверное вообще нет смысла). Мда... за час (!) теста, температура поднялась всего лишь до 36 градусов. По ходу, вместо термокамеры получился большой радиатор:) Тут и осознал, что в безвентиляторном режиме и мой "помощник" много смысла не внесет, по этому решился на крайние меры - добавить, господин его Вентилятор)). Но блин, какой ставить? в закромах валялся от БП 60 диаметр - 12 вольт 200mA. Все отзывы перечитал, да и в общем, в сети - так и не нашел реальных значений на поверхности. Накидал корпус-переходник, распечатал из АБС, в том числе козырек- отсекатель потока от стола (хоть так, пусть лучше в стену дует), но теперь гадаю - не поплывет ли в работе. Пока не проверял, как назло в доступности ни одного БП на 12 вольт не нашлось (ну что то сильно разбирать из бытовухи - лень), завтра с работы захвачу. И - итерационный подход. Хрен его знает, заработает ли - главное собрать
  2. Глянул поиском регуляторы на 220 с логикой, чет в большинстве случаев стоят как чугунный мост и с овернагрузками, что мне собственно и не нужно. Действительно, склоняюсь к мысли просто понизить мощность, чем порог срабатывания термозащиты и управлять реле. Городить огород из нескольких независимых терморегулирующих систем не входило в планы, объединять - тем более не осилю. Такой же подойдет? Или может кто посоветовать более лучший вариант?
  3. Стало любопытно.. и теперь я окончательно запутался. Мой PTC и описание нагревателей на основе позисторов, это разные вещи? И еще мое раннее заблуждение, вытекающее из первого - таки биметаллические термостаты используются во многих чайниках и прочих нагревателях, где и несут свою основную функцию - отключения при достижения заданной температуры. Причем работают циклично и годами..
  4. тогда нужно перечитать мое первое сообщение) Я в этой теме впервые, понимание было иное. Смотрел на встроенный термостат в совокупности со словом "термостатический, саморегулирующийся", и понимал так - достиг порога отключился, подостыл и снова в работу. При необходимости, я в свою очередь отключаю внешней автоматикой на основании показаний ДТ. а откуда это описание у вас? На мой у продавца так, а в вопросах на терморегулятор, не один раз указывается температура в 120 градусов ссылка на али
  5. Планируется и какая нужна в реальности, разные ответы. По этому и писал ранее, что нужны реальные замеры. Сейчас сложно сказать. Но с учетом той информации, что есть в сети по этому нагревателю, думаю так же в районе 100
  6. ну имелось виду "реальный ветерок". При печати высоких моделей, чем выше, тем больше разница температур у основания стола и нет. Пластик дает усадку - частые проблемы, либо загибает углы (отрывает от стола), либо может треснуть в зависимости от геометрии где то еще. Вот если на него дуть отличными /разными температурами, он это сделает еще и с удовольствием.
  7. Склонен к атеизму, но это не важно. Не нужно смотреть на ситуацию, как было бы лучше. Я вообще сомневаюсь, что будет сильная необходимость в дополнительном подогреве (вероятно, что тепла от самого стола, который к слову при печати ABS имеет температуру 110-120 градусов постоянно, хватит прогреть и весь объем. Щелей нет, в отверстиях будут вентиляционные клапаны, но вот стенки - стекло, алюминиевый каркас не лучший теплоизолятор, потери тоже будут ). А нагреватель уже есть (какой есть) и корячить уже после разводки всей проводки лень и не совсем правильно/удобно. Да и заморачивался с кронштейном (на фото видно), по этому пусть сразу будет. Но если не пригодится в полевых условиях - тоже не буду горевать.
  8. Хм.. познавательно. А китайский брат это выдает как за термостатический, саморегулирующийся) Ну и ввело в заблуждение - вот этот отзыв (я когда то его и брал под сушилку для пластика, но руки дошли только сейчас и с немного иным предназначением Датчиков вообще планировал 3 (подвал с электроникой, камера печати, верхний остек "сушка". Но не проблема добавить и 4й, так как DS18B20. А вот чем управлять мощностью на 220 вольтах, что то теряюсь (я выше 24 вольт, все - ничего не знаю и слышать не хочу) Транзисторные сборки? есть какие то готовые модули? Управление будет аля ардуина (но не обязательно, может что посерьезней)
  9. Сейчас термостат стоит, насколько понял по описанию на 150гр, неужели ему поплохеет от таких температур в пассивном режиме ? Сильно усложнять нет никакого желания, тем более точность попасть в градус и не особо требуется (есть примерные рамки в 10ток градусов, главное чтоб не сильно "похолодало"). А датчик собираюсь ставить наоборот чуть поодаль, чтобы замерять температуру в общем "по комнате". Ну или наверное достаточно заменить сам термостат например на такой. Там еще будет активная вытяжка..., на случай сильной жары:). Гистерезис ловить надо уже опытным путем.
  10. Не совсем понял.. я про разъем в первом сообщении, ради развеять мечты заикнулся) А сделал так Неужели такого пятака контакта не будет достаточно? Там же на термореле аналогично. В любом случае не на продажу, а экспериментировать мы могём
  11. В общем сделал так, обычные клемники (на всяк пропаял), а ответная часть, вырезал из проводки от старой стиралки, то что шли на тэн (сечение примерно то же, длины более чем). После распечатаю небольшую коробочку для фиксации/ корпус от дурака.
  12. Этот есть в наличии, и был задолго до идеи применения:) Нее, еще как влияют. Смотря какие объемы печатать - если деталь мала, то и камера вовсе необязательна. Если объемна/тонкие стенки и тд, треснет только в путь из-за малейшей разницы температур Да, управление будет на МК и 2х ДТ, там еще идея в верхней камере (ящике), который будет выполнять роль сушки катушек пластика. Эти разъемы были для задачи разделить/увеличить длину от платы управления, БП (электроника уходит в "подвал"), незадействованных пинов осталось много.
  13. Это дополнительный подогрев для камеры 3д принтера. Вентилятор там противопоказан, так как "сквозняки" и воздушные потоки еще хуже скажутся на печати ABS и подобных, капризных пластиков. Если сам стол с подогревом не будет справляться, этот в качестве "помощника", держать в районе 60 градусов в объеме. Да где найти б этот даташит еще, это китайское производство, "держи картинку и этого достаточно". Да и какая разница по сути какой разъем, если я буду использовать два крайних разнесенных друг от друга контакта (можно еще параллельно зацепить по два мелких на каждую линию..), но вот в разрезе самих пинов - тут да, наука о контактах. В общем то я и спросил лишь для подтвердить свои опасения - делать так не собирался, но эстетически и эксплуатационно, на таком разъеме было б хорошо (и он у меня есть) PS. прошу прощения - но не нашел кнопки выразить благодарность за сообщения (скорее всего она мне еще не доступна). Значит на словах - Благодарю)
×
×
  • Создать...