Перейти к содержанию

Mikhail Utrobin

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mikhail Utrobin

  1. Только что все приколхозил как надо. Старый вентилятор снял, новый поставил. Судя по решению просто идеальное для данной видеокарты. На оборотах 3600, видеокарта держит температуру 72-73 градуса. Это при условии, что старый вентилятор при максимуме держал 78-82 градуса, это при нагрузке выше среднего, а при максимальной нагрузке температура ранее доходила летом до пиковой 89 градусов. Фишка, в том, что на этой видюхе есть пиковый порог в 89 градусов, дальше она уходит в жуткий тротлинг и дальше не греется. Поэтому поидее, даже в самом худшем сценарии, хуже чем было вряд ли будет. Сейчас протестил, на 3600 оборотах вентилятор слышно совсем не сильно. Причем есть еще 100% запас по мощности. Если поднимать до 4000 оборотов то температура начинает падать ниже 70, 68-67. Что для меня очень комфортно. Вообщем я доволен как слон. Теперь управляю оборотами программно, находясь в другой комнате, просто меняя сигнал на шим.. (команду писал в предыдушем посте) А раньше приходилось ходить ногами и крутить резистор.
  2. Зашел в БИОС через биос регулировка вроде работает. Попробую еще поразбираться. Да, в биосе поставил для данного вентилятора режим работы PWM Mode. И регулировка через ПО заработала. Видимо дальше вопрос уже все это прикрытить и настроить ПО. Всем спасибо. Вот получился такой диапазон оборотов в зависимости от сигнала ШИМ у меня на ПК echo 100 >> /sys/class/hwmon/hwmon3/pwm4
  3. Я попробовал сегодня воткнуть провода от БП. Получился интересный эффект, да дуть стало на максимум 8000 оборотов. Но проблема в том, что пропала возможность регулировки ШИМ с ПК Причем интересный эффект, как только врубил ПК, 2 секунды дует примерно оборотов на 6000. Но видимо после того как прогрузился биос, врубает на 8000 и все на максимум. Когда все 4 пина были подключены к материнке то через утилиту на ПК я мог регулировать скорость. Сейчас программа показывает, что не может получить сигнал с вентилятора, хотя эта же программа показывает, что вентилятор дует со скорость 8000 оборотов. Но регулировать уже не дает. Пробовал как раньше записывать сигналы напрямую в устройство через команду echo. Раньше так работало, и обороту регулировались. То сейчас отклика нет никакого. Хоть 0 запиши в устройство, хоть 255 без разницы. Пока не знаю что делать.
  4. "жидкостное охлаждение приспособить" - это выйдет дороже чем сама видеокарта. И ненароком можно залить и весь комп. Так как колхоз еще тот, к такой видяхе.
  5. Да хороший вопрос. Может действительно есть на видеокарте разъем для подключения турбины. И может мой вентилятор прямо в видюху можно воткнуть. Это бы сильно упростило.
  6. Турбины у меня нет. Из 3д принтера приделана нашлепка. Размеры посадочных болтов расчитаны ровно под вентилятор 80х80. Там сейчас стоит другой вентилятор такого же размера. С турбинами дело не имел. Где купить не знаю, и не факт что гемора с ней будет меньше. Мне нужно чтобы я программно мог регулировать обороты, и вентилятор не работал постоянно на максимум. Но это будет решаться уже программно, через ШИМ материнки. Ну по крайней мере я так расчитывал. Я хочу обойтись бюджетом в (условно небольшим) рублей и немного мозгов и решить вопрос. Спасибо))
  7. Спасибо всем за советы! Большое! Вы мне помогли. Попробую выдрать 2 провода питания и засунуть их в штекер блока питания на 12 вольт. Конечно кто не экспериментирует, тот не учится. К сожалению читать умных книжек у меня нет возможности. "он выдает от силы 1500 оборотов при максимальной" - тут было не дописано это сигнал 255 на шим, подаю через программу в Linux "обороты я не считал" я на глаз вижу что он слабо крутится, а должен судя по видео почти взлетать. По поводу вопросов что я вообще делаю. Я занимаюсь глубоким обучением и стоит у меня видеокарта серверная Tesla M40. К неё у меня прикручен на саморезы разогнанный до 4000 оборотов корпусный вентилятор, и вот этот вентилятор не справляется. Вот хочу прикрутить этот по мощнее. Но надуюсь что с помощью шим я буду его раскрычивать программно оборотов до 6000. Совсем максимум мне бы не хотелось
  8. Добрый день, Всем! Я приобрел вот такой вентилятор для охлаждения для ПК Delta TFB0812UHE -5H2L, 12 В постоянного тока, 2,34 А, 80x80x38 мм, 80 мм, Ссылка У него 4 пина, в том числе 1 из которых ШИМ Особенность вентилятора в том, что он может раскручиваться до 8000 оборотов\мин Воткнул его в обычную материнскую плату, и к моему разочарованию, он выдает от силы 1500 оборотов при максимальной. Через ПК обороты регулируются, вплоть до нуля, но максимум где то на 1500 и дальше не крутит. Подскажите пожалуйста, как можно его разогнать до заявленных максимальных оборотов, при этом желательно, чтобы функция регулировки через ШИМ на ПК сохранилась, но в другом диапазоне?
×
×
  • Создать...