Перейти к содержанию

zeybut

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения zeybut

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день. Я с глупыми вопросами) Достался мне блок питания на 400вт Chieftec GPA-400S8. От 400ватт там только название, при нагрузке порядка 250вт грелся как печка, со временем он умер - пробило силовые ключи с затвора. Поскольку у меня было много запчастей от других БП, решил сделать с него франкенштейна, трансформатор и дроссель поставил с 700ваттного(если кто захочет подобное сделать - там плата универсальная, трансформатор поставить можно, но нужно разрезать дорожку, головняк в общем), убрал 5 и 3.3в и добавил две дополнительные сборки на 12в., входной мост мощнее и с радиатором, силовые ключи поставил 13n50c, APFC 20N60C3, ну и конденсатор 330. Блок питания работает на ферме с нагрузкой 4 RX470, чувствует себя прекрасно, температуры в пределах 60 градусов. Но очень меня смутила его изначальная поломка - пробой ключей именно с затвора. Как я понял, защита затвора сделана просто резистором, в схемах на полевиках, которые я собирал обычно ставил стабилитрон в затвор, так, чтобы напряжение на затворе точно не превысило максимальное. В схемах БП такого решения не нашел, нашел только вариант с диодами, который скопировал. Собственно вопрос, можно ли поставить стабилитрон на 24в при пиковом для транзистора 30, или это излишнее? Из-за чего изначально могло пробить ключи? Нужно ли обратить внимание еще на какие-то компоненты при условии что ничего не перегревается и напряжение на выходе стабильное?
  2. Я перепроверил буквально все компоненты из обвязки ШИМ, заменил даже трансформатор ключей, заменил на всякий случай резистор датчика тока, все равно напряжение на выходе появляется только если нагружать дежурку, я не могу понять, какая связь, напряжение на маленьких транзисторах 16-18в в принципе не зависит от нагрузки дежурки.
  3. Почему наугад? Есть платы доноров, с них иногда дергаю запчасти, по характеристикам подходят, стояли в чифтеке 600 ваттном на таком же ШИМе с такой же обвязкой.
  4. Менялись. С T60R380P на GPT18N50DG. Датчик тока это то что иден на третью ножку(iSense) ШИМ? Там был сгоревший резистор 100ом, заменил, низкоомный резистор тестером проверить не могу, ну он по крайней мере не в обрыве и выглядит нормально(они если подгорают то обычно видно следы перегрева на корпусе резистора, этот же как новенький). Еще заметил такой момент, если выключить БП и замкнуть дежурку, то на выходе на мгновение появляются положенные 12 вольт и кулер дергается. Впервые сталкиваюсь с такими странностями.
  5. Транзисторы были сгоревшие, я их сразу заменил на новые. Цепь проверял, включая оптопару, все в норме.
  6. Добрый день. Попал на ремонт данный БП. Сгорели траезисторы APFC, один ключ, мелкие транзисторы, которые управляют полевиками, ШИМК CM6805, некоторые резисторы из ее обвязки и непонятная чифетовская микруха, которая заменяется перемычками (CM03x вроде). После замены всех хотябы минимально подозрительных компонентов есть дежурка, при замыкании зеленого и черного работает APFC(380V на банке), на линии 12 вольт напряжение поднимается до 1в и падает до нуля. Короткого нигде нет. Если нагрузить дежурку на 0.5 А, то напряжение поднимается на 12в поднимается до 5-7вольт и держится на том уровне. Куда копать? Осциллографа нет. Питание ШИМ около 16В, на мелкие транзисторы, которые управляют полевиками 16В(при нагрузке дежурки поднимается до 18-19 вольт поэтому видимо и напряжение на выходе блока появляется). Вот максимально похожая схема. http://sector.biz.ua/docs/power_supply_schemes_4/CTG-750C.pdf
×
×
  • Создать...