Перейти к содержанию

Alexander Melnikov

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexander Melnikov

  1. Радиатор я на стабилизатор 7805 повесил, т.к. вентиляторы с него питаются и он достаточно горячим становится. Касаемо резистора в цепи лм317 - можно не обращать внимания. Хотел ток заряда повыше сделать, но особо все равно там не увеличить и для емких батарей всеж лучше отдельное решение для зарядки использовать. В общем сильно ток больше не стал, греться лмка тоже сильней не стала, а перепаивать обратно уже не было желания, поэтому оставил)
  2. кстати нашел еще древний аналогичный ИБП и от более "новых" там отличает обмотка трансформаторов - в новых алюминий, в старых медная. Но все равно при работе от батареи, на почти полной мощности. (еще ватт 50-100 добавить и оно пищит по перегрузу), без охлаждения транса никак. Корпус не плавится конечно, но лаком воняет сильно))) Да и ключи тоже на пределе работают. Я в итоге воткнул один термостат между радиаторами, второй на трансформатор (на фото еще нет второго, только провода). Ну и на 7805 сделал ражиатор и обдув второй вентилятор на двув направил как раз на него.
  3. Да - BNT600AP Ток заряда малый. Ограничение LM317. Т.е. сильно большую емкость если ставить, то увы - либо "сутками" заряжать после высаживания полностью, либо придется черз ключ управляемый элэмкой, ну или что-то паралельно вешать (если нет цели все в корпус запихать, то вариант прие млем) У меня в данной конфиге элементы А123 ANR26650M1-B. Нижний порог 2В, верхний 3,6В. Полностью утилизировать все равно БМС не даст, т.к. в них обычно порог защиты на 2,2В+/-. СмартБМС ставить нет желания, т.к. ее покупать, а обычная просто валяется. В целом не суть важно какие элементы, т.к. главное "обмануть" ИБП и если хочется что бы более точно совпадали показания что выдает приложение, то можно и пороги более точно подбирать. Мне в целом не критично, хотя пороги даже вполне похожи. Так или иначе, основная защита будет на БМС, что для фосфаток что для литийионок) После работы ИБП от батареи, когда появится сетевое напряжение, то ток заряда от LM317 сначала идет относительно приемлемый, но чем больше батарея заряжается, тем он падает. Это не из-за CV режима, а из-за перекосов напряжений и обвязки лмки. Смысла там заморачиваться уже не было, т.к. внутрь уже не влезет, а раз так, то есть уже более интересные варианты зарядки)
  4. Тоже голову сначала ломал над абревиатурой, но в итоге перемычка JP2 NLSD по видимому и есть отключение "green mode") NSLD - No Load ShutDown Вентилятор я кстати на 7805 повесил, в частности на первый пин (+5В) пустующее места разъема CN2. Переделывал под батарею на железофосфате, с диапазоном 10-18В и там с вентилятором уже трудности из-за очень большого рабочего диапазона Через сопротивления и вообще регуляторы - лишний гемор. По низу ограничил на 10,8В отрубание самим ИБП (BMS вероятно раньше отрубит), но пока не проверял так глубоко от батареи), а заряд до ~17,3В в работе и ~18В в выключенном. Аларм по перезаряду поднял до 18,1В где-то. С включением куллера особо заморачиваться с "умной" логикой не стал и просто через термостат KSD9700 NO в разрыв повесил. Один на трансформатор прикрепил, второй на радиатор ключей. Термостаты параллельно друг другу и при срабатывании любого, вентилятор заработает. На трансформатор решил повесить т.к. всеж он греется всегда и пусть периодически хотя бы продувается. Но пока температурный режим длительно не наблюдал. Может и этот термостат ни разу не сработает))) Тот что на радиаторе ключей, на 75 градусов, через минут 10 уже сработает, при нагрузке 180Вт. В целом изменения в цепи регулятора LM317, что для 12В, заменил VR1 на 1,1кОм для получения 18В и R64 на 0,3Ом, для мовышения тока зарядки. Для расширения диапазона "защиты" самого ИБП, что бы он не орал о перезаряде (неисправности) батареи и давал высадить поглубже (да и БМС есть), добавил резистор "подпитку" от "+5В" и чуть переделал соответственно схемку соединения R82, R56, D27. На фото переделка. Естественно под другой диапазон, номиналы R82, R56 и дополнительного резистора от +5в,придется подобрать свои.
×
×
  • Создать...