Перейти к содержанию

VodilaR

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент VodilaR

  1. там ждать -до апреля. в китае-Гонгонк. перемерял все:
  2. подвожу итог: замена колхоза из кучек полярных 470 х 25 на настоящие неполярные заметно исправила звучание.
  3. т.е. как почему: учитывать активную и суммарную мощность(вместе с реактивной)-это не одно и то же. замерил своим домашним прибором потребляемую блоком YG-1 мощность(всё в квартире и собственные потребители выкл.): 0,4 Wt хотя спец. говорил о собственном потреблении "в холостую" - 5 Wt. причём собственная потребляемая мощность ВАР-М01 не более 1,5 Вт...
  4. поковырялся в инете и нашёл так же взаимоисключающие утверждения: 1)счётчики считают всякую потреблённую мощность, в т.ч. реактивную; 2)нет счетчики учитывают только активную мощность, т.к. в трансформаторных будках стоят сглаживающие устройства(накопители какие-то). Да: придётся сравнивать свой вольт/ампер метр и счётчик на площадке. Да, конечно 2,2 kWt /6A.
  5. не знаю: фото внутренности блока YG-1 с сайта нет. Написал производителю. Получил ответ от инженера компании «Роминокс» (кто занимается ремонтом): "Это не потребление, это реактивный ток, вы за него не платите. Чтобы измерить потребление вам нужен ватт-метр. Собственное потребление: 15 Вт (все группы включены), 5 Вт (все группы выключены)". Не полегчало: 5 Wt -эт много или мало? Включил эл/плиту на 6 поз.(из 10)- 2,2Wt/6А. Сегодня (дождавшись "молчания" квартирных потребителей) следил за процессом включения блока: 5,7 А....1,8 А...1,6 А. Включил эл.плиту на 6: 6А. Блин: и как тут разобраться где реактивный и где активный ток?! Пошёл проходить "ликбез" по неграмотности: чё такое реактивный ток. Тут (на форуме) нет статейки?
  6. Ни радиотехник , ни электрик из меня неважный- заменить конденсатор или проводку в гараже - не больше. Пользуюсь блоком Powergrip YG-1 для защиты от внешних помех (ВЧ, скачки напряжения и пр.)по питанию аудиоаппаратуры. Производитель его называет "консоль чистого питания". Заметил странную вещь: при включении в пассивный режим (все потребители -10 шт.-в режиме Stand By) указатель в электрощитке квартиры показывает потребление 1,6...1,7 А(остальные приборы- ТВ, холодильник и пр.- не работают, т.е. режим "молчания"). Выключил физически (через собственные выключатели) всю аппаратуру- то же самое -1,6 А. Вытаскиваю разъём кабеля самого блока - 0 А. Тогда включаю блок YG-1 (сразу показывает 1,6 или 1,7 А) и начинаю поочереди вытаскивать розетки всех потребителей: вертушки, ЦАП, УП, УМ и т.д. Без результата- 1,6 А. Вытаскиваю из розетки собственный кабель (без потребителей) - 0 А. Включаю в работу без потребителей(физически) - 1,6 А. Может ли этот прибор "жрать" такой ток?! В инструкции про собственное потребление ничего нет. При включённых потребителях - где-то 1,8 А. На фото: YG-1 - выключенный, включённый без потребителей, внутреннее устр-во блока . powergrip_устройство-2.pdf
  7. хорошо, если так. я ж только учусь. раньше не видел, что б ещё детали и клеили. смысл этого не понимаю: от вибрации?! запаяно было хорошо. да ещё ножки были загнуты.
  8. Попробую здесь спросить, хоть тема не самая читабельная. В компьютерном Блоке Питания Power Master (от старого компа) на 350W стоят 2 конденсатора 470мкФ х 200в, соединённые последовательно. На фото видно: подтёк под ними и ещё один (слева)из-под метал/плёночного с маркировкой 224К/MEF 250(как я перевёл -0,22 мкФ на 250 в). БП рабочий: 12в, 3,3 и 5в- напряжения замерены. Выпаял все. 470 х 200 оказались нормальными: ESR - 0.3 оМ и утечка по току 0,4%, ёмкость- 400 мкФ., меньше канеш. 20%, но -не критично. 0,22 мкФ: ёмк -1868 пФ=0,18 мкФ. вроде, то же не критично. 1)что же тогда вытекло из-под электролитов? 2)что могло потечь из метал/плёночного? или это не м/плёночный? На БП ничего (никогда) не проливал.
  9. что фактически даст- не знаю. читал мнения аудиофилов: должно улучшить звучание.
  10. корпус же склеенный: фото на первых постах есть. и судя по фото "кишочков" Азура 851Р (на предыдущем посте) - диодный мост, 2 транзистора и немного конденсаторов в самом фонокорректоре. есть ли смысл менять родной трансформатор (12 в 500мА) на более мощный?
  11. может кто и увидит. что ж новую тему создавать? да и автор этой не закончил...
  12. Мучает один вопрос: как так, что все 6 шт. одновременно вышли из строя? Должна же быть какая-то причина? Сам прибор производства 2015г.в.
  13. где мерять? схемы нет. да и переставил уже на колхоз.неполярные.
  14. Не понял: с родным трансом (в штатном корпусе который) звук лучше был? Где -то уже читал: для улучшения звука штатный БП заменить на "настоящий": помощнее. То же пользуюсь таким же фонокорректором: что-то перестал устраивать- какой-то синтетический звук. Есть где схема этого ф/кор-ра?
  15. на 470 мкФ неполярные не нашёл. на заказ -месяца на 2 вперёд. на Али простые ждал полтора месяца. пока жду- буду действовать. поставил обычные 470 мкф: минусом -по интуиции, все в одну сторону. работали, ничего не грелось. и звук не изменился...( по сравнению с дохлыми штатными). по совету одного иностранца (на ю-тюбе) заменил штатные 2200 (2 шт) и 1000 (2шт)мкф Фуджиконы на аналогичные Ничиконы. звук стал другим: больше басов, плотнее. потом сварганил из имеющихся полярных -неполярные: в связке из 4 шт на 470 мкФ. тут что-то заметил: появилась какая-то объёмность. пока слушаю, грею.
  16. Блок питания -в плане. Про перемычку -прикалываетесь?
  17. Попроще, пож-ста! Я новичок в этом деле: ни микросхемы и ни что другое не буду менять. Св/ диоды проще заменить. Как понял: что бы заменить 470 мкф неполярные -нужно 4 полярных на 470 соединить попарно (-) к (-) ? просто на 470 полярные есть в достатке: ничиконы FG А что будет если обычный полярный поставить? До это неполярный стоял, а полярный испортит всё? почему не понравится? (-) к (-) : если на 470 обычных- то 4 шт. на необычный-неполярный? не-е: чтоб комп так заиграл придётся в него хорошую звуковую карту ставить.
  18. можно их заменить на обычные- полярные?
  19. то есть менять только на неполярные?
  20. Сначала раздражали светодиоды- индикаторы: ядовито-синие и 2 из них -показывающие работу частот на 44,1 и 48 КГц - не работали с новья. Потом стали моргать и тухнуть остальные. Когда остались рабочие 5 из 13 решил менять. В инете почти нет показа разбора корпуса. Есть 1 видео с неполным разбором (и апгрейдом) на английском. И то -хорошо. Разбирать корпус этого ЦАПа не совсем просто: саморезиков и болтиков много и доступ к некоторым оч. плохой: требуется отвёртка с длинным жалом-не меньше 20 см- на всю длину корпуса. Крепление платы с индикаторами-св/диодами то же с подвохом: на длинных болтиках со втулками в середине. Менял св/диоды в 2 этапа: сначала сгоревшие. Потом (подумав денёк-другой) решил все штатные поменять: что-то не внушали доверия. Заменил на обычные- 3мм: красные, зелёные, оранжевые и синие -что бы частота дискредитации и режимы работы были видна сразу. Штатные были матовые, поставил обычные -прозрачные. Стали светить ярче. Но тему решил замутить не из-за этого. В процессе работы увидел, что 6 конденсаторов-электролитов имеют вздувшиеся "шляпки". Включил разобранный ЦАП и в режиме работы на разных частотах дискредитации (44,1 - 192 КГц) проверял их температуру: нет не греются. конденсаторы - вроде обычные: Fujicon 470mkF X 16в. На самих кондёрах и на плате нет обозначений полярности. На остальных конденсаторах на плате (все то же Fujicon) от 4,7 до 2200 мкФ есть обозначения минуса. Почему на этих нет? Начали закрадываться сомнения: они что- неполярные? Не похоже. Всё же решил проверить хотя бы один: вдруг под ним на плате будет значок. Никакого знака + или (-) под кондёром не было. Проверил тестером LCR ESR Mega328: показал сопротивление на 220 Ом. Так по порядку все проверил: то же самое- 210-230 Ом. Что это такое? Почему все 6 конденсаторов 470mkF X 16в сдохли? И как разузнать где у них (-)?
  21. На плате ЦАПа Cambridge Audio Azur DacMagic Plus и на теле 6 конденсаторов 470 мкф х 16 в нет обозначения полярности. Шляпки всех 6 конденсаторов немного вздулись и решил проверить тестером LCR ESR Mega328. Выпаял первый и прибор показал лишь сопротивление 220 Ом. Остальные -аналогично. На всех остальных электоролит. конденсаторах на плате имеются обозначения + и (-). Конденсаторы Fujicon NK- выглядят как обычные электролиты. Кроме того, на плате есть посадочные места и полярности для ещё каких-то конденсаторов, которых нет. Судя по размеру -на 1000 мкф. Без принципиальной электрической схемы не знаю как заменить сдохшие конденсаторы.
×
×
  • Создать...