Перейти к содержанию

Roman R

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Roman R

  1. Фонарик то неплохой, но не подходит на роль наключника. Вес пустого Sofirn SP40 63г (с трубкой под 18650). Если поставить 18350 (+22г) выйдет в районе 70-75г (85г минус разница в весе трубок под 18650 и 18350). EDC01 весит 12г + 12г ААА, итого 24г. Разница по весу в 3 раза. Кроме того, габариты абсолютно несопоставимы. Носить в рюкзаке Sofirn SP40 идеально, а вот на связке ключей в кармане уже не особо (тем более если там уже живет мультитул). А вот габариты lumintop edc01 очень даже ничего (фото из отзывов):
  2. На недавней распродаже заказал lumintop edc01 в котором элемент питания ААА. Поддержки 3.6В 10440 нет, поэтому из аккумуляторов остаются ni-mh и ААА li-ion c встроенным dc/dc на 1.5В. Последние имеют в двое меньшую емкость, поэтому отпадают (возможно есть и неплохие варианты, но они уже будут дороже самого фонарика). Основной задачей фонарика будет освещение внутренностей почтового ящика (ключи уже в руках, а телефон зимой доставать неудобно). Соответственно саморазряд не особо критичен, а вот необходимость периодической подзарядки есть (а то вдруг понадобится фонарик в других сценариях использования, а у него сел аккумулятор). Неплохим вариантом мог бы быть nitecore tiki, но он через пару лет потребует замены встроенного аккумулятора, а наключник с питанием от ААА только немного сотрет анодирование. Поэтому и получается что выбор падает на ni mh, который будет заряжаться раз в месяц (два) litokala lii m4 (вроде по отзывам ловит дельту, но я брал изначально только под 18650). Оставался только вопрос с поддержанием емкости дешевых ni mh аккумуляторов, а именно их разрядом перед зарядкой. В итоге остановился на 0.9В. Если и надо было оставлять 1.0В или сделать 0.8В, то я это уже пойму на практике...
  3. Доброго времени суток. Планирую использовать ni-mh аккумулятор в карманном фонарике и периодически его заряжать не дожидаясь полной разрядки (например раз в месяц). Мои зарядные устройства не умеют предварительно разряжать акб, поэтому для устранения эффекта памяти сделал разрядное устройство, в которое буду вставлять акб перед зарядом. Но возник вопрос о напряжении отсечки разряда. Для разрядки через биполярный транзистор к акб подключается сопротивление в 5ом. При достижении напряжения отсечки нагрузка выключается. Какое напряжение отсечки (0.8-1.0в) лучше выбрать для ni-mh аккумулятора?
×
×
  • Создать...