Перейти к содержанию

Madcap

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Madcap

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Спасибо! Прокинул дополнительний короткий провод от выхода питания к МК и проблема почти полностью исчезла. У меня на самом деле земля МК была очень далеко, если смотреть по длине проводников, от земли выхода, из-за разных питающих DC-DC.
  2. Проверил, это помогает. Показания вырастают на ~ +0.2В что уже в пределах допустимого. Вот только не получится добавить отдельное питание в проект. Потому что предполагается подключение зарядного устройства как к сети, так и автомобильным акумам 12/24в. На выходе показывает просадку напряжения на 0.2в и нарастание высокочастотного шума до 160мВ. После делителя шум ослаблен, но не в 10 раз. Вероятно наводится на провода соединяющие выход и МК.
  3. Косяк схемы. Земля для всех модулей общая.
  4. Доброго времени суток! Суть задачи: esp32 управляет напряжением DC-DC, а также мониторит выходное напряжение (Умное зарядное устройство). Данные выводятся на дисплей. Проблема: Как известно, АЦП на есп32 имеет недостаток в виде значительного дрейфа значений во время измерений. В документации рекомендуется использовать конденсатор на 0.1мкФ и мультисемплирование для борьбы с шумами. Но в данном случае возникает deadlock. При подключении нагрузки 4А dc-dc начинает шуметь на 160мВ. Если использовать мультивыборку, есп32 успевает пропрыгать по пикам шумов(я так это понимаю) и исказить выходное напряжение на +3-4 вольта. То есть без нагрузки схема работает удовлитворительно, но при подключении нагрузки отображаемое напряжение вырастает на несколько ложных вольт при настоящих 20 вольтах. Чем больше нагрузка, тем больше отклонение измерений. При этом осцилограф и вольтметр корректно фиксируют незначительную просадку выходного напряжения. Делитель 10к:1к. esp32 питается от отдельного dc-dc, на котором напряжение всегда стабильное. Если использовать единичную выборку, ситуация улучшается. Но показания прыгают +-2В из-за шумов на АЦП с нагрузкой и +-1 без нагрузки, что тоже не вариант. Есть идеи, что можно предпринять в данном случае? Может быть есть лучше схема для фильтрации помех? Я не силен в таких материях. esp32 менять не вариант. Внешний АЦП это очевидный ответ, но во-первых не факт, что проблема исчезнет, во-вторых хотелось бы решить задачу силами микроконтроллера. Допустимое отклонение измерений 0.5в.
  5. Благодарю за, казалось бы такую банальную, но умную мысль! Причина была не в транзисторах, а в плохом контакте на выходе ЛБП. Решил рискнуть и повышать напряжение, чтоб выяснить где выделится мощность. И мощность выделилась в виде дыма с провода со стороны блока питания. Там ведь я не проверял температуру, когда искал поломку 2 дня)) @_abk_ @Obergan Alexey спасибо за помощь, виной всему была моя невнимательность. Уж теперь то запомню урок на всю жизнь)
  6. @_abk_ @Obergan Alexey шунт проверял в первую очередь. Он в пределах 0.1 - 0.2 более точно измерить нечем. Но на вид не потемневший. Цвета яркие. Транзисторы с их обвязкой тоже в норме. Транзисторы даже выпаял перед проверкой.
  7. Здравствуйте! Инвертор 12-220 заявлено 1кВт, по факту 600Вт. После перегрузки не держит нагрузку. Перезгрузка была вызвана тем, что забыл отключить рубильник в доме, при подаче питания на инвертор(электричества в сети не было). Так сказать, "подключил свет соседям". Инвертор в защиту не ушел, как ни странно. До этого при перегрузке уходил. Мгновенно сгорели все входные ключи, 2/4 выходных. Также вышел из строя предохранитель на 80А(2 по 40). После замены ключей, выяснилось, что инвертор не держит нагрузку. Подключаю 100вт лампочку, она вспыхивает и инвертор уходит в циклическую защиту. То-есть лампочка загорается и тут же срабатывает защита, лампочка гаснет, инвертор снова выходит на рабочее напряжение и тд. При этом лампочку экономку 8Вт держит нормально. Ключи холодные без радиатора. Обе тл494 работают исправно. Опорное ~5В. Сигнал на ключи приходит. На выходных 49Гц на входных 33кГц. Псевдосинусоида правильной формы. Напряжение около 215в. Все электролиты в пределах нормы. Явных пробоев или обрывов элементов не обнаружил. Удалось, как мне кажется, выяснить, что срабатывает защита по низкому напряжению. Перед уходом в защиту, на инверторе проседает напряжение питания до 8вольт. Интересен, тот факт, что чем выше напряжение с БП, тем дольше работает инвертор перед уходом в защиту. Тсть на холостом ходу уходит в защиту при 8В, с экономкой при 11В начинаются мигания, но при 12В+ работает. 100Вт лампочка же на 14В часто уходит в защиту, но вот при 16 интервалы свечения дольше. Больше не стал давать, тк китайские ключи могут свои заявленные 20Вольт и не держать. Если есть идеи, что может служить причиной такого поведения инвертора, буду рад выслушать и проверить! ПС Грешил на один из трансформаторов, тк ключи были в коротком по сток-исток, по очереди отключал от схемы. Финальный результат ни ухудшился ни улучшился. Разве что выходное напряжение проседает на 10+- вольт. На холостом ходу без вентилятора потребление 0.4А. Магнитопроводы на холостом ходу спустя 5 мин работы без обдува немного нагреваются. Другого инвертора у меня нету, чтоб сравнить показатели нагрева. Поэтому не знаю, свидетельствует ли это об неисправности трансформаторов. По идее там сечение обмотки 3-5мм должна была выдержать 80ампер без большого нагрева. Хотя уверенности нету без разборки. А выпаивать и разбирать не очень хочется. И еще не знаю, будет ли вообще трансформатор работать при межвиточном пробое. Схема на изображении максимально схожая, по крайней мере в обвязке микросхем и ключей.
×
×
  • Создать...