Перейти к содержанию

Руслан-Д

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Руслан-Д

  1. Начните с проверки питающих напряжений на плате А2 и А7. После этого,если напряжения соответствуют указанным на схеме-следует проверить блок А7,так как он дает команды на блок А2.
  2. с полярностью не ощиблись?Бывает такое что на печатной плате указывают ошибочную полярность.Проверьте согласно принципиальной схемы. Так же,если есть осциллограф- посмотрите что происходит с питанием.
  3. Так эффект миллера же наоборот давить надо, зачем его поднимать?
  4. Неужели среди форумчан нет владельцев вышеупомянутого усилителя? Или никто за вход пальцами не хватался? Сегодня взял на денек у товарища осциллограф и пошарился по схеме.Синус чистый,без иголок и всплесков.Но стоит подключить к выходу правого канала кусок нихрома на 3.8 ома-усилитель сразу начинает периодически выпадать в кому.То есть защита отключает данный канал,затем включает,затем отключает и так по кругу.Потенциометр защиты от замыкания стоит в положении минимального сопротивления. А вот на левом канале такой ерунды нет.При подключении нагрузки на левый канал защита молчит. Обратил внимание что вместо транзисторов кт630 и 632 установлены кт816 и кт817. Заменил их на стоковые. После этого защита правого канала стала себя лучше вести. При подаче синуса на вход-- на выходе наблюдаем тот же синус без искажений.Признаков возбуждения не увидел. P.S все вышеизложенные процедуры производились с подключением сети через через лампу накаливания мощностью 200 ватт.
  5. Думаю все поняли, что речь идет о выходных транзисторах.
  6. Желательно бы осциллограф,конечно. Нужно посмотреть что на входе и на выходе микросхемы проблемного канала.
  7. На ослике кончилась трубка, обрыв накала. Пообещали новую, но это будет нескоро. Поэтому заказал Rigol DS1054Z. Но приедет скорее всего только в январе.
  8. К сожалению мой С1-93 не так давно приказал долго жить. Поэтому в данный момент нечем посмотреть,жду когда приедет новый осциллограф. Поэтому и задал тут вопрос--может кто сталкивался с подобным явлением. Ибо про возбуждение мысль была, но так же вполне вероятно что выход из строя ключей в случае касания входа--нормальное явление.
  9. Токоограничительный резистор.Поставьте 2.7 Ома и понаблюдайте за зарядом аккумулятора.И как заметили выше-проверить обвязку на предмет неисправных деталей.Возможно пробит диод.
  10. Доброго дня. Решил восстановить усилитель Эстония,который пролежал у меня в гараже около 20 лет. Притащил,разобрал,отмыл,поменял емкости,пару сопротивлений и комплиментарную пару на выходе.Заработал. Но столкнулся с одним нюансом:При взятии пальцами за входной джек-снова вылетели транзисторы выходного каскада.Коллектор-Эмиттер в полном пробое.Поменял-заработало. Вопрос к обладателям данного усилителя или к людям,ремонтирующих их--так должно быть? Я понимаю что данный усилитель не имеет никаких регулировок,и,по идее,при касании пальцем входа есть вероятность выхода из строя оконечников.Но разве там нет никакой защиты для данной ситуации? Я не совсем разобрался со схемой усилителя.Не совсем понятно что за ограничение идет на входной разъем. Подскажите,пожалуйста,нормальная ли это ситуация с выходом из строя выходных транзисторов,или же это неисправность какая то? Обратил внимание что в обоих случаях вышли из строя транзисторы правого канала.
×
×
  • Создать...