Перейти к содержанию

Никичев

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Никичев

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. В общем как я и говорил, пожилой беззубый КВН вместо помощи. Спасибо всем!
  2. Дежурка - 4,8 вольт, сопротивление 47 Ом. Только вот нюанс, в некоторых источниках пишут что дежурка есть всегда а в некоторых что только после включения кнопки. Как правильно? До включения кнопки у меня дежурки нет, после включения - появляетсях
  3. На 12V линии при включении заметил повышенное напряжение 18V, есть вариант что действительно PG
  4. Схемы не нашел. Прозвонил мосфеты - ок. Сопротивление по линии 12V - 148 Ом по линии 5V - 19.3 Ом по линии 3.3V - 19.3 Ом Из всего настораживает что звонятся линии 3.3 и 5V так же +5VSB звенит на землю откуда брать опыт? навыки? Книги это конечно здорово, но не каждый из этих старперов-электронщиков подскажет молодому как правильно сделать. Только поржут беззубыми ртами.
  5. Когда гуглишь такую проблему всё что советуют в каждом видео - замена электролитов
  6. Доброго времени суток читающим. Вышел из строя компьютерный блок питания. Просто отключился во время работы ПК. Пробовал включать через некоторое время включается максимум на минуту и тухнет. В целом что имею сейчас, поменял все выходные конденсаторы - эффекта не дало. Поменял (вроде как фильтрующие) конденсаторы у мосфетов 6.8mf на 50V, таких же не нашел поставил вначале 33mf на 50V - блок не включился, потом впаял 4.7mf на 50V и вернулся к первоначальному выключению. В общем блок без нагрузки включается крутит вентилятор на коннекторе появляются напряжения но через несколько секунд все обрубается. Сразу не включается нужно подождать 30сек-1мин и тогда опять врубается на пару секунд. Заметил, что чем дольше блок "отдыхает" тем дольше "работает" но максимальное время "работы" не более 20 секунд. Грешил на конденсаторы, но как оказалось, видимо, не они. Ощущение будто он уходит в защиту. В чем может быть причина?
  7. У меня два источника, пробовал и 1 ампер и 2 ампера. Опишу суть своих издевательств над радиодеталями: я хочу чтобы автомобильный гудок воспроизводил мелодию которая записана на ардуино. схема такова. Я замыкаю минус аккумулятора на гудок а плюс идёт через коллектор-эмиттер NPN транзистора. На базу через резистор подключён управляющий цифровой пин который генерирует мелодию. По сути, как я представляю, транзистор открывается с определенной частотой и пропускает 12 вольт с Аккума на гудок и играет музыка. Что я имею на практике: Схема работает но гудок звучит очень тихо. Пьеза на которой я отлаживал схему работала точно так же(напрямую от пина-громко, через транз - тихо) резистор на 470 ом параллельно пьезе помог сделать громкость непорядок выше. Как сделать то же самое с автогудком?
  8. ток источника питания был 1 и 2 ампера Помогло. 1. Отверстие не закрыто 2. Генерирую мелодии, нет возможности удовлетворять условиям частоты. 3. Вот этот вопрос мне неизвестен. Но все остальные, отличные от неё, ведут себя так же. 4. Схему подключения поменял - результата не дало, то же самое
  9. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как заставить пищалку работать громче. Написал простую прошивку на ESP-01 которая воспроизводит звуки на пьезе (через команду tone). Собрал схему где управляющий пин запаял на базу NPN транзистора, а на коллектор подавал напряжение от 5 до 12 вольт(током от 1 до 2 ампер). С эмиттера же снимал напряжение на плюс пьезы, минус завёл напрямую от источника на пьезу. Звук при тиком подключении становится на порядок тише чем если бы я подключал управляющий пин напрямую к плюсу пьезы. Как можно заставить пищалку работать громче или в чем моя ошибка? Спасибо.
×
×
  • Создать...