Перейти к содержанию

tolerance1

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения tolerance1

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Нашёл более-менее свежую схему 2017 года от ACER SWIFT 5 SF514-52T, и ещё от ACER SWIFT 1 SF114-31, проверить как динамики разведены. Так там, насколько понял, перед коннектором динамиков, линии правого и левого аудио каналов защищены по одному (или одним) супрессором AZ5125-02S-R7G-GP. Он из себя представляет четыре диода в одном корпусе. По аналогии, у меня тоже должны бы стоять TVS-диоды. Значит получается то не варикапы BBY58, просто совпала маркировка, а размеры и исполнение корпуса - не совпали. Только в моем случае, 4 диода отдельно распаяны. То есть вариант про супрессоры был более верным, если не полностью.
  2. Маркировка "88" по ссылке ведёт к сдвоенным диодам с тремя ножками - не подходит. Причина уценки была явно указана - "восстановленный". Несмотря на это, три года ноутбук нормально отработал. Этот скрытый дефект только обнаружил сейчас, после снятия крышки. По возможности стараюсь не брать. Но он тогда удачно вписался в мой бюджет. Я посчитал, что размеры там указаны в дюймах. Вижу ошибся. Понял. Проверил на АлиЕкспресс - они все распроданы. Удивлён, что их до сих пор продают, учитывая даташит на них 2007 года. Спасибо всем принявшим участие. Похоже, вопрос "вырулили", что это варикап BBY58. Соберусь силами, тогда перепаяю все 4 диода и конденсатор. До года времени, думаю, справлюсь. При удачном ремонте даже выложу фото своих трудов в эту тему.
  3. Понятно. Смотрел в интернете SMD супрессоры - по размерам не нашёл похожих. Пару раз ещё гляну - и забью на них - они не критичны, насколько понял. Защищают от вероятного статического разряда, а на сам звук - не влияют. Кто его знает какие его параметры. Только размер известен. Этим и ограничусь, скорей всего. Для представления, его ширина - 0.5мм - околомикробный. Это не мой уровень, мой - максимум перепаять. Могу догадываться, те элементы идут прямо от кодека ALC258 на плате. Даташита на него нет. В даташите ближайшей похожей маркировки - ALC268 - понял, что питание аналогового выхода кодека - 3.3В или 5В. Значит диод в цепи с таким напряжением и работает.
  4. Здравствуйте, В общем, решил заменить термопасту в своём китайском No-name ноутбуке. Открутил теплоотвод и заметил оторванные детали в части, идущей на колонки. Я его покупал уценённым, видно это была неявная из причин уценки. По интернету этот диод не гуглится, китайцы на АлиЕкспресс не знают что это (спрашивал у пятерых). Максимум что я нагулил, что это диод BBY58-02L в корпусе TSLP-2-1 от Infineon или Siemens, которые в их даташите имеют альтернативную маркировку 88 и одна 8. Мой уровень - попробовать перепаять - это мой максимальный скил в электронике. Может кто подсказать на что его можно смело заменить? Его приблизительный размер - 2.5х1.5 мм - по этому признаку на крайний я думаю и выбирать диод. Плюс напряжение акумулятора 7.6В - значит рабочее напряжение диода будет равно или меньше этого. П.С. В сервисе сказали минимум 29.5USD стоит ремонт - то есть это перепаять 5ть деталей - совсем не вариант. Плюс, честные мастера однозначно завалят суму минимум в двое больше, как только отдашь на ремонт, а после вернут вовсе нерабочим, с отпаянными микросхемами, и сделают с тебя дурака. П.С.2. В встроенном тесте звука в Виндовс 10, правый канал в колонках всегда звучал приглушено. В наушниках, субъективно, правый канал нормально звучал. Такой был симптом, которому не придавал значения. Спасибо!
×
×
  • Создать...