Перейти к содержанию

Alex7470

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alex7470

  1. При бОльших токах воск проплавляется быстрее - тяжелее будет поймать момент отключения. Если же ток надо будет увеличить, то, скорее всего незначительно - на работе не должно сказаться. Вентилятор запускается сразу, как только подается питание.
  2. 2.5 Ом (сопротивление проволоки рамки), напряжение 8-9 В. Минут 10 пробовал, подбирал напряжение, при котором проволока вплавится в воск на нужную глубину за 5-7 секунд. Затем оставил блок подключенным к рамке на 30 минут - посмотреть, как и что будет греться.
  3. Увеличил емкость до 10000 мкФ (больше под рукой нужных емкостей не было), на клеммы регулятора напряжения поставил 2 мкФ, радиатор с вентилятором (как на картинке выше). Полчаса работы - температура моста комнатной температуры. Что повлияло, так и не понял, но результат устраивает . Спасибо всем, кто откликнулся, объяснил и помог! Спасибо, этот аппарат я для себя сделаю. Как раз нужен такой - простой и мощный.
  4. Да, такой и стоит. Хочу поставить вот такой радиатор с вентилятором
  5. Если можно. Про регулятор на али написано "Регулятор напряжения, 5-16 В постоянного тока, регулятор скорости двигателя, потенциометр, регулятор, светодиодный диммер, ШИМ регулятор скорости, Линейный модуль переключения полосы"
  6. Да, поставлю другой с маленьким вентилятором
  7. По переменному напряжению – первоначально им и планировал. Регулировать хотел реостатом – был у меня маленький в закромах, но когда достал, у того нихром распустился бородой. Здесь тоже использую трансформатор от ИБП, обмотки переключаются (на фото видно, тумблер на 8В и 12В). С реле времени, по моему, сложнее – разные рамки, разная длина провода. Материал и сечение провода тоже могут изменяться. Решил остановится на регуляторе напряжения – выставил нужное и клепаешь. По переменному напряжению – первоначально им и планировал. Регулировать хотел реостатом – был у меня маленький в закромах, но когда достал, у того нихром распустился бородой. Что за регулятор – не знаю, покупал на али для регулирования вращения двигателя сверлильного станочка. Поставил сюда – работает, не греется, напряжение регулирует, а мне больше и не надо. А по рамке не подскажу, не пчеловод. Наващиватель брату делаю. Радиатор на выпрямителе стоит - от материнки, с моста. А крышка корпуса при работе открыта, конечно.
  8. Здравствуйте! Очень нужна помощь в следующем вопросе. Для крепления вощины на пчеловодческую рамку была собрана следующая схема (рисунок). Требуется от нее немного – подключение к сети, получение постоянного напряжения и регулирование его в некоторых пределах. Нагрузкой является стальная проволока диаметром 0.3-0.5 мм, длиной 0.5-2.5 м (в зависимости от размера рамки). Проволока греется и вплавляется в вощину. Ток по проволоке - до 6 А. Схема собрана, работает, но возникла одна проблема – очень сильно греется диодный мост (точно замерить температуру нечем, но рука уже не держит, а вода еще не закипает , т.е. 55-90 град). Отсюда вопросы: 1. Такая температура моста нормальна (токи до 6 А)? 2. Если температура нормальна, то как долго можно работать (включил, заплавил проволоку в воск, выключил. Пока меняешь рамку, выпрямитель включен, но работает на х.х., без нагрузки)? 3. Если слишком высока, то что можно сделать (вентилятор на радиатор моста, другой мост)? Может что-то добавить в схему? Я, к сожалению, не радиолюбитель, поэтому здесь поплыл. Подскажите, если можете.
×
×
  • Создать...