Перейти к содержанию

Семен Капустин

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Семен Капустин

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Aviator88 Под это описание подходит LAN кабель. Жил чуть больше, да и фиг с ним. Верно?
  2. @Aviator88 я писал выше, что за экранированным помещением, но в здании связи практически нет, т к здание частично экранировано. Здание где остальные рации - не экранирвано. Видимо мы не поняли друг друга. Я согласен с вами, что видимо проще удлинить гарнитуру, чем антенну вынести. Новый план: удлинить провод гарнитуры покупной (тангенты тоянее) . Оставим ТЗ 40 м. Как лучше это сделать? Витая пара? Усилитель?
  3. Да как Вам угодно) Фото диплома скидывать не буду, т к не об этом тред В лс если только Насколько я могу промахнуться по частоте? Полагаю сколь угодно. Просто затея сделать на середину VHF диапазона, и искать частоту (резонанса, не уверен в правильности применения этого термина сейчас) шагово в плюс минус 0,25 МГц Вам не нравится:) Нет пока возможности приглашать профессионалов вашей области. Можно конечно попробовать сделать а-ля гарнитуру к рации на 40 м, но боюсь потери там будут колоссальны. Телефон (а ля домофон) придумать, и до рации и обратно звук передавать, но это вариант прям дикий:) @Том арматуру чтоль?) @KRAB я писал выше, нет возможности приглашать пока сотрудников, ваших коллег. И мне не нужна идеальная система с HiEnd звуком. Просто вынести антенну за пределы здания, и всего. И чтобы можно речь разобрать. Коллеги, может рассмотреть вариант не вынести антенну, а вынести всю рацию? Как звук передать туда? Понятно - через гарнитурный выход. На 40 м все просрется. Ставить усилитель? Все таки домофон? Поразмышляйте пожалуйста со мной в этом направлении:)
  4. @Владислав2 Я изучил зависимость КПД от КСВ. Мне понравилась J-образная антенна. Сделать ее легко. Нашел сайт, там он расчитывает для нее размеры в зависимости от частоты. Думаю с точностью до мм сможем ее сделать. Надею добиться КСВ< 3 Далее просто частоты будем менять вверх вниз и искать наилучшую. Писали, что портативные рации плохо работают с внешними антеннами. Какой выход? Брать а-ля для машины стационарную? Паять вундерфильтрвафлю на выход портативки? Забить, и так будем норм? Кабель - я понял. Куплю 5D-FB Я всем благодарен за советы. Я немного не понимаю ваше негодования моей неграмотности в теме. Но я бы не стал сюда писать, будь я грамотен. Предварительный план действий: 1. Закупаю 5D-FB и разьемы 2. Ищу пути сокращения длины кабеля 3. Послушаю частоты по месту. Где меньше шума/фона. Выбираю наилучшую в диапазоне VHF. 3. Готовлю ТЗ на антенну по чертежу из онлайн считалки. У меня там тоже много вопросов. Поэтому несомненно приду к вам:) Так ок?
  5. Спасибо за ответ. Касаемо частоты: все рации работают в VHF: 136-174 МГц, UHF: 400-480 МГц. Расстояние: между антенной рации 1 и остальными порядка 50-100 м. Но ж/б здание вносит коррективы. Если стоять на месте антенны рации 1, то остальные вполне себе ловят (местами с помехами, спасибо ж/б). Прямая видимость - сложно, тут как бы местами. Местами 2-5 перекрытий ж/б. Короче ли на крышу: не короче. До крыши дальше. Общаться нужно именно из этого экранированного помещения. Техникум не заканчивал. Заканчивал ВУЗ. Физик-ядерщик я по образованию. Если есть маткад файл с расчетами (или эксель на худой конец), то готов ворваться в эту заворушу Но сложно будет конечно, профиль у меня немного другой. Могу использовать такой кабель. Я далеко от России, и вариантов немного. Но вариант привезти 5D–FB есть. Если оно того стоит, забивать чемодан 50 м кабеля:) Сопротивление: 50 Ом Разъемы: SMA male - SMA штекер Кабель: RG174 @Aviator88 с места антенны рации 1 связь неплохая. Сразу за экранированным помещением - связи практически нет. @KRAB это не возможно. Т.к. далеко я от России. @Rede RED @Samolet22 "фото кота Леопольда" Помещение сделано дабы защитить оборудование внутри от э/м помех и наводок. Но пока эта защита не требуется. Тут кстати вопрос, коаксиальный кабель защитит от помех? Как в одну так и в другую сторону? @Samolet22 Спасибо за воодушевляющий ответ, который оставляет шансы на успех моей затеи . Из вашего спора с Rede RED я понял, что ничего не понял. Какая антенна нужна? У меня есть доступ к товарам с "али". А еще с России могу привезти, если это влезет в чемодан. Противовес можно сварить без проблем из чернухи/нержи. Только скажите мне план действий. Всем благодарен, кто участвует в сие треде
  6. Добрый день, форумчане! Работаю на стройке очень крупного объекта. Появилась задача коммуникации между сотрудниками. В наличие рации: Baofeng UV-5R (конечно же:), UV-5Rplus (10W подруга), LEIXEN UV-25D (20W, умеет быть репитером) Но есть одна проблема... Необходимо наладить коммуникацию между различными абонентами в двух зданиях. Главная проблема - экранированное помещение в одном из зданий. Внизу приложил схему, думаю там все понятно. Но я далеко не PRO радиотехники, и поэтому возникает много вопросов. буду благодарен за помощь! Фото предполагаемой антенны приложил. Вопросы: 1. На какое расстояние можно выносить антенну кабелем? 2. Какой кабель подойдет? Подойдет ли обычный телевизионный? 3. Какая антенна необходима? Подойдет ли обычная для машины? Фидер?(слабо представляю что это, но стоит спросить) Под каким углом ее лучше устанавливать? 4. Любые советы и тонкости буду рад узнать.
×
×
  • Создать...