Перейти к содержанию

Евгениус177

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Евгениус177

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Зарядка идет по зеленой стрелке, разрядка по синей. Как при зарядке идти через амперметр, а при разрядке обходить его? На заряде не более 1.5 ампера, на разряде не более 30 ампер. Если с диодами не вариант, то как можно сделать на транзисторах/реле?
  2. Как тогда быть? Оставлю одну линию - сгорит амперметр, сделаю две, так же сгорит. Как мне изолировать амперметр в момент разрядки аккумулятора(через ибп) и в момент зарядки включать?
  3. Здравствуйте! Есть такая задача, заряжать аккумулятор по одному набору проводов и элементов(ток заряда не превышает 1.5 ампер), а разряжать по другому набору(ток разряда может достигать до 30 ампер), условно эти два набора можно изобразить на схеме как два параллельных элемента, идущие по плюсовой линии, минус общий,идет одной линией к минусу аккумулятора. Помечу, что хочу подшаманить ибп, пределав к нему цифровой амперметр-вольтметр, чтобы можно было отслеживать ток зарядки и при этом не спалить его при подключении нагрузки в 300W. (Внутри ибп предохранитель на 30 ампер). Была идея с релюшкой, затем с транзисторами, но обе идеи прогорели. Сейчас появилась другая - использовать 4 диода на 10 ампер, 3 диода в параллели на разрядку аккумулятора(понятно, что если дать ток по ним свыше ~25 ампер, то они все один за другим умрут. Мне и 20 ампер хватит) и 1 на зарядку. То есть в момент заряда ток идет по одному диоду через амперметр, т.к. три в параллели расположены катодом, а в момент разряда ПО МОЕМУ ПЛАНУ ток должен будет идти по трем диодам в параллели, не проходя через катод диода, за которым стоит амперметр. Но планы не всегде сбываются, поэтому хочу уточнить, не получится ли так, что в момент разряда мой одинокий диод пробьëтся? По сути, все 4 диода расположены параллельно, только один из них в обратном направлении.
×
×
  • Создать...