Перейти к содержанию

И пошёл белый дым. . .

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Павлоград

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиоэллектроника
  • Оборудование
    паяйкос - "подарок от деда" ослик - DSO150, мультиметр - китайщина

Достижения И пошёл белый дым. . .

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Имею ввиду, что достать не проблема почти всё. Каюсь, более мощные понадобятся для голосового помощника (включи свет, нагрей паяльник, . .), просто, боюсь, ПИКи для распознавания голоса не сильно подойдут: говорят, мощности нужно немало (с учетом создание своих (!) голосовых комманд с нуля), учитывая что на С это может и не получится, слыхал только про пример на низкоуровневом программировании. Пока учу С, а дальше виднее будет, уверен.
  2. Мне любые в доступе, предел лишь стоимость МК и прогера.
  3. Спасибо за помошь, но уже нашел. Юзаю мануал от официалов (C89 стандарт, но отличий пока не заметил, все работает) : https://microchipdeveloper.com/tls2101:start в гугле можно сразу перевести если нужно и мануал на нужный МК находится легко. Спасибо за ликбез, приятель. З.Ы.: всем, кто убил время мне на объяснения - большое спасибо. Пишу в крупной, тяжелой и жутко функциональной MPLAB X IDE. Переключателей как в Боинге, но мне по нраву, еще и есть перспектива на переход на более мощные МК, мне это необходимо. А она как раз для МК поновее.
  4. И снова здравствуйте, коллеги. Пришли мне 509 i/p; рыба и прочие мигалки запустились, дела были с программатором. Остался один вопрос: где брать мануал? Есть такие варианты: MPLAB_C30_Rukovodstvo-polzovatelya.pdf41236E.pdf. Хочу знать синтаксис (стандарта C99 (!), С11 на MPLAB X IDE нельзя выбрать, а С90 устарел) и список комманд, подходящих для того или инного контроллера.
  5. Понял. Попробую через PIC12f509, там флеш память, и распиновка таже. Продавец написал, что поддерживает F508 а новее дров нету, даже индусы не подсказали. Спасибо. Очень неудобно, что нету отдельной функции очистки мк, так и еще программатор работает только с этой прогой. Советовали же люди PicKit купить. . .
  6. Прошивку и биты читает, только, вот, проблема: биты конфигурации выставлены другие: в настройках кварца стоит EX_RC вместо IN_RC, так же с MCLRE. Попытался поменять и прошить той же прогой, а не хочет, пишет ошибку:
  7. взял бы, но уже буду мучить китаёзу. Прошивку читает, проверял. COM на борту имееться, время от времени прогоняю мысли паять свой. Схема простая, а без света после моих "творений" оставался. А что имелось в виду?
  8. Уже с этим думаю, с К150 сейчас разбираюсь. Копашусь по форумам и докам. Фьюзы выставлены верно, орентироавчно на конфиг: А программировать теперь вообще отказываеться, ругаеться на что то, доков на него не нашел, читаю форумы и пытаюсь его как то толкнуть. Лучше бы спаял уже программатор, с этим проблем больше.
  9. схема: на входах GP1 и GP2 смотрю напряжение, прошивка всё та же. Не робит
  10. когда это прочёл чуть не вернулся в АВР. 5 сек, гуглю, что это к МК подключено питание и осциолограф. Ничего более
  11. IDEшка не ругаеться, там всё ок, но камень ничего не делает, как ни пытался. "Рыбку" уже пытался переписать, добавлял "#include <pic12f508>", упрощал просто до одного включения порта : #include <xc.h> // chip=PIC12F508 // CONFIG #pragma config CP = OFF // Code protection off #pragma config OSC = IntRC // internal RC oscillator #pragma config MCLRE = ON // GP3/MCLR pin function is MCLR #pragma config WDT = OFF // WDT disabled #define _XTAL_FREQ 4000000L #define BUTTON GPIO0 #define LED1 GP1 #define LED2 GP2 void main(void) { GPIO = 0x00; // OPTION = 0b11000000; // подтяжка и пробуждение по входам отключены TRIS = 0b11111001; // GP1,GP2 = output GPIO = 0x00; GPIO = 0b00000110; } Но никак запустить прогу не получилось, пробовал ни на одном камне, пока ругаюсь на программатор, может, там дела (он у меня PIC K150, везде пишут, что этот камушек поддерживаеться, но у меня у проге (DIY K150) его в выборе нету, так что в окошке стоит его собрат - pic12C508). Весь день сегодня уже сижу, пока результат один. ЗЫ за рыбку и советы спасибо
  12. https://youtu.be/INZjtKrzMlU учился по етому уроку, там ничего про GPIO и блиско нету. Уточнил, что комманды можно переделать с портов A, B в порт GPIO, например, как PORTA в PORTGPIO, но пишет ошибку, а синтакиси вообще не понять. Перечитал все даташиты и форумы - ничего. Прошу показать как указывать направление порта и его состояние (вкл\выкл). Если с направлением хоть что то нарыл (TRISGPIO), то как с этим работать и как устанавливать состояние выходов - ничего. С IDEшкой популат, спасибо за поправку. Если есть бумаги про синтаксиз, который работает с этим МК - прошу на любом языке. все, кого встречал только на ней и кодят. Можете объяснить, что с ней не так? Да, объясните как работать с портами GPIO, каком стандарте (С-90\С-99) писать и есть ли справочник по синтаксису для pic12.
  13. Привет, форумчане! До этого месива программировал только ардуино, а вот с "пиком" начались проблемы: стандартный код от блогеров, форумов и прочих не запускаеться, а именно жалуеться на код в местах объявления портов, по типу TRISB, PORTB и т.д. Хоть и знаю, что у этого МК контакты обозначаються GPIO, но и там я всё перерыл, не пашет: GPIO = 1; GPIObits (0x01); и еще куча кода. Стандарт сменил на "С90", ничего. Компилятор - MPLAB X IDE, программатор - pic k150, МК - PIC12f508 i/p, пишу на С. Тему по этому поводу не нашёл, если уже была - извеняйте.
×
×
  • Создать...