Перейти к содержанию

Траум

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения Траум

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

2

Репутация

  1. VT20 заменил на кт368АМ. Все работает отлично, синхронизация устойчиво держится на всех диапазонах. Осталось засунуть назад в корпус и купить щуп. Спасибо всем, кто помогал советом. Может, опыт моих мытарств кому-то поможет.
  2. Неужели всё так неотвратимо - печально с умножителем?
  3. Ага, когда лучи по одному - этого эффекта нет, только когда оба луча сразу на экране. Наводка от ВВ? Нужен экран? Как безопаснее и лучше его сделать в конструктивном плане? И почему этот глюк появляется только тогда, когда включены оба канала? ЗЫ. Тут камрад подсказал, что это не баг, а фича У этого ослика луч бегает на 2 канала и на низких частотах (кгц) не успевает на оба. На ВЧ все норм. Оно?
  4. Обнаружил, что на эмитерах транзисторов 19 и 20 в плате усилителя, которые подают сигнал на плату синхронизации, отсутствует минус с платы синхронизации с R7. Оказалось, Закисла как раз эта группа контактов переключателя, которая подавала минус с разъемов платы синхронизации на эммитеры VT19 и VT20 в плате усилителя. Почистил. Попутно выяснилось, что VT20 все-таки сгорел, нужно его заменить, зато VT19 на усилителе Y1 заработал нормально. Теперь на этом канале синхронизация просто отличная! Но вывалилась другая беда - луч словно из множества мелких бегущих муравьев стал, отображается как частым пунктиром. На обоих каналах. Может быть я какой-то разъем раздолбал, пока крутил весь блок? Что может быть навскидку?
  5. Осталась проблема с синхронизацией. Практически никакой реакции на вращение R1 "Уровень", сигнал постоянно "бежит" и при чем, только в одну сторону. Вот, что раскопал. Поправьте, если я где ошибся. Сигнал для запуска синхронизации подается на плату синхронизации через выключатель Y1/Y2 S1.2 и разъемы 1 и 2, идущие на плату усилителя. Я подал на вход осциллографа синусоидальный сигнал и включил канал Y2. Пошел с осциллографом на плату усилителя Y2. Сигнал на разъем 2 на плату синхронизации идет от эммитерного повторителя VT20 (кт368бм). Так вот, на базу к нему сигнал с усилителя (с коллектора транзистора vt18) приходит, а на эммитере VT20 сигнала уже нет! Получается, что до пллаты синхронизации он не доходит. Т.е., скорее всего, отсутствие синхронизации связано с неисправностью транзистора VT20 (эммитерный повторитель) платы усилителя Y2. Правильно? Если так, то остается теперь до него добраться и промерить. ЗЫ. Но с выхода эмитерного повторителя платы Y1 тоже ничего не идет на плату синхронизации, когда я переключаю туда сигнал. И тоже нет синхронизации. Неисправны оба эмитерных повторителя в двух каналах? Или я что-то неправильно понимаю в алгоритме работы этих узлов? ЗЗЫ. И ещё странность. На схеме усилителя в эмитере повторителя VT20 стоит резистор R61 на 100ом. Реально на плате его нет и эмитер сразу идет на разъем на плату синхронизации. Я не могу понять, через какую цепь с платы синхронизации на эмvитер VT20 попадает минус питания.....
  6. В том-то и дело, что все электролиты поменял, кроме этого. Его на форумах советуют не трогать.
  7. Камрад с параллельного ресурса оказал неоценимую помощь и работоспособность развертки была восстановлена (за что ему моя искренняя благодарность), попутно увеличена яркость луча. Все дело было в неполярном конденсаторе С8 5 мкф блока развертки и синхронизации (А1). Обычно везде говорят, что его не надо трогать и менять. А вот надо! По емкости он практически сохранился, а вот ЕСР ушла в 150 ом, вместо 4...5. Я заменил его на керамику (можно и пленку) 1 мкф и все заработало - развертка появилась на всем диапазоне мс! На все мытарства ушла неделя медитации и "помощи зала". Да, и кстати, в схеме, которая есть на всех ресурсах - ошибка, которая ввела меня в заблуждение, из-за чего я и не обращал внимания на этот конденсатор. В обозначении на схеме перепутаны мкс и мс в положении переключателя S1.6 По здравому рассуждению, можно, конечно, догадаться, но я что-то слепо доверился документации и протупил. Возможно мой опыт будет кому-то полезен. PS Ещё вначале мне здорово подгадил китайский стрелочный тестер при прозвонке цепей. Выкинул его нафиг.
  8. Сейчас отпаял резистор 24 от переключателя, чтобы ножка 10 точно повисла в воздухе. Снова прозвонил переключатель. ОН РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО! Как и положено, никакого замыкания внутри нет. Значит всё-таки звонилось через резистор и через схему, какими-то параллелями. Просветил под переключателем мощным фонарем и посмотрел бинокулярами с сильным увеличением - на дорожках тоже замыкания определенно нет. Так что вариант с замыканием в переключателе таки отпадает.
  9. Попробую, но не знаю, получится ли - там двусторонняя пайка... Возможно, проще будет вообще вытащить шток из переключателя через заднее отверстие. Да, странно. Если бы там подвижной контакт разогнуло, то переключатель бы заклинивало, а так нормально работает. Есть ещё вариант замыкания на дорожках под самим переключателем.
  10. Кажется, нашел. При прозвонке переключателя П2К в группе S1.7 выяснилось следующее: при включенном переключателе в режиме «мс», когда контакт 10 от R24 вроде бы должен висеть в воздухе, но он оказывается замкнут на центральный контакт 11 с сопротивлением около 1 ома и одновременно накоротко замкнуты 11 и 12, как положено. При размыкании переключателя в режим «мкс» центральный контакт 11 как и положено, накоротко замыкается с 10, но при этом остается одновременно накоротко замкнутым с 12, хотя должен разомкнуться. Остальные группы этого переключателя звонятся нормально. Проверил несколько раз, вроде не может он больше нигде никак через схему так звониться с коротышами. Значит, причина только в механической поломке п2к S1.
  11. Завел свой олдскульный с1-101, он еле запустился. Проверил калибровочный сигнал на коллекторе VT10 с1-118а – правильный меандр, размах около 6 клеток в высоту при КВО 2в/дел и 10 клеток период при КГО – 2мс. Далее померил сигнал истоке VT14 (базе VT17) – вот что получилось на положении П2К S1 мкс: Пила с размахом 3вольта и периодом 15мкс (3 клетки при КГО 5мкс) А теперь основное: при переключении П2К (S1по схеме) в режим «миллисекунды», «пила» на VT14-17 полностью пропадает, остается ровная линия, нет сигнала. Частотозадающие цепи просмотрел, где было подозрительно – пропаял. П2К пролил спиртом. К сожалению, выпаять его не представляется возможным, только полное разрушение и замена новым. Может быть, попробовать разобрать и вынуть шток «через жопу» - место на плате вроде позволяет, чтобы посмотреть и почистить контакты…. В чем ещё может быть причина? Стоит ли выпаивать все детали из частотозадающих цепей и проверять их по одной?
  12. Здравствуйте Форумчане! Достался сабж с поломкой. Достал все схемы и перечитал всё, что есть в рунете по его ремонту, но, видимо, пришло время обратиться за помощью. Луч регулируется, каналы работают, но на миллисекундных выдержках луч представляет собой не точку, а отрезок и стоит на месте на всех положениях переключателя "время" - см фото1. Если очень сильно извратиться с регулятором Уровень и коснуться пальцем массы прибора в любой точке, то вроде появляется развертка - см видео1. 1.mp4 Если подсоединить источник синусоидального сигнала - выглядит так, словно нет горизонтальной развертки. Опять же, после танцем с Уровнем и обязательного касания пальцем массы, появляется нормальная картинка, но луч всё равно, сильно мерцает. 2.mp4 Что я делал:Поменял переменники на передней панели - парочка из них были сильно изношены. Поменял все электролиты. Хорошо почистил плату. На плате синхронизации и развертки поменял транзистор Т17 на такой же но не б/у. Проверил питающие напряжения +\_ 12 вольт и +5 вольт на разъеме питания платы синхронизации - они все соответствуют, в пределе 0,1вольт. Ничего из вышеперечисленного не помогло. Понимаю, что какой-то бардак на плате синхронизации и развертки, возможно, просели какие-то полупроводники. Подскажите, что может быть? Второй осциллограф есть - старенький С1-101, кряхтит, но ещё дышит.
×
×
  • Создать...