Перейти к содержанию

winkot

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения winkot

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Нужен электронный реостат для нагрузки блоков питания. Т.е. я собираю не электронную нагрузку, а электронный реостат. Здесь нет стабилизации ни тока, ни напряжения. Слева - подается питающее напряжение, справа - подключается исследуемый блок питания. Когда движок потенциометра внизу транзистор закрыт и ток через него практически не идет. Сдвигая движок, транзистор приоткрывается и начинает пропускать ток. Тем самым создаем нагрузку для исследуемого блока питания. Но возник вопрос. Одновременно оба напряжения - питающее и исследуемое подаваться не будут. И получается, что в какой то момент времени транзистор будет работать с оборванной базой или с оборванным коллектором. Допустимо ли это? Не повредится ли он?
  2. Пытаюсь разобраться с импульсными источниками питания. Но вот ни как не пойму - почему конденсатор на выход не заряжается до пикового значения напряжения, а заряжается только до среднего? Казалось бы импульсы на выходе диода (после импульсного трансформатора) идут с одинаковой амплитудой и при регулировании выходного напряжения меняется только их скважность. Но независимо от скважности конденсатор должен зарядиться до пикового напряжения и напряжение не будет меняться. А как на самом деле и почему?
  3. Я бы наоборот сказал - много мультиметров которые легко меряют и 2 и 10 МГц.
  4. Нет. При подключении мультиметра (который показывает 0) на осциллографе показывается и частота и форма сигнала. Генератор продолжает работать. 880 кГц. Да нет же. Генератор продолжает работать в том же режиме. Только амплитуда сигнала становится чуть меньше.
  5. Заметил еще странную ситуацию. Ни один из моих мультиметров не показывает частоту на времязадающем резисторе. На стационарном генераторе все мультиметры уверенно показываю такую же частоту. Осциллограф показывает и форму сигнала и его частоту на времязадающем резисторе. Как это объяснить?
  6. Вот моя схема Генерация во внутреннем генераторе микросхемы прекращается. Это видно на осциллографе, подключенном к времязадающему резистору 470к. Реле остается притянутым.
  7. Сделал таймер на С005. Все работает, но при касании отверткой или пинцетом минусового провода происходит срыв генерации и таймер перестает работать. Припаял непосредственно на саму микросхему (на плюс и минус) керамический конденсатор 0,22 мкф. Стало получше, но все равно иногда происходят срывы генерации при касании минусового провода. Что еще можно сделать?
  8. В том то и дело, что значок не меняется. Пока подключена зарядка (даже если ток от нее уже 0) отображается значок из пункта 3.
  9. У осциллографа ZT-702S никак не отображается на дисплее окончание зарядки. Значок батареи не меняется. Как определить, что зарядка окончилась?
  10. Ошибся. Не Siba, стеклянный 6х30, производитель не указан, но не Китай. У меня на столе, я его тестирую :-)
  11. Ничего подобного. При НОМИНАЛЬНОМ токе, не зависимо от того из какого материала сделана вставка, а так же не зависимо от того, что знаете вы это или нет ни о каком плавлении металла речь не идет
×
×
  • Создать...