Перейти к содержанию

Nik62

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Nik62

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Преданный

Последние значки

1

Репутация

  1. У меня был пост в начале дискуссии, где я кратко описал эту штукенцию. Это очень интересный и довольно редкий, экзотический экземпляр. Это автомобильный проигрыватель, который питается от бортовой сети автомобиля. Просто он у меня стоит дома, как работающий образец ретротехники. Очень короткое время в конце 50х - начале 60х такие проигрыватели устанавливали на большие американские автомобили. Тогда еще машины были с "+" на массе. Мало того, это не просто проигрыватель, а говоря современным языком, ченджер на 10 пластинок, который в автоматическом режиме по окончании проигрывания одной пластинки , "выбрасывает" ее в лоток и переходит к проигрыванию следующей. И так 10 раз... Для меня это, просто, интересная игрушка для демонстрации....
  2. Я не ради шутки спросил. Дело в том, что проигрыватель питается от выносного блока питания. "+" питания сидит на массе (да, так проигрыватель сделан в оригинале). Поэтому, повторитель приходится питать от автономного источника. Очень много проводов болтается, хотел бы подключить оба устройства к одному блоку питания....
  3. Добрый день! Можно ли в повторителе изменить полярность питания, заменив NPN транзистор на PNP, ну, соответственно , и полярность электролитов?
  4. Все, закончил эпопею с повторителем, все прекрасно работает без дополнительных каскадов. Ларчик просто открывался: транзистор оказался дефектным, заменил на точно такой же и все прекрасно заработало. Так что, зря людей взбаламутил + всем спасибо! Сделал несколько измерений (исключительно тестером): напряжение на эмиттерном транзисторе (R3) - 5,1В, Hef транзистора - 330, напряжение на выходе повторителя при подключенной нагрузке (звукосниматель и на выходе линейный вход УНЧ) 0,8 - 0,9 В. Для линейного входа RCA это не слишком большой сигнал, входному каскаду УНЧ "плохо" не станет? На слух звук чистый, без искажений....
  5. Нет, ну, пальцем иглу не "тыкал".... А измерял тестером при играющей пластинке..... Я понимаю, тестером некорректно, но других вариантов на сию минуту нет...
  6. Чуть меньше. Запитывал схему от 12В, на эмиттерном резисторе - 4,9 Не могу понять, проверил тестером аналогичный новый транзистор КТС9014-С (из схемы пока не выпаявал), показывает Hfe - 7 ??? Чуть позже проверю в схеме.
  7. А где взять эти характеристики, я в даташите их не увидел? Или, может быть кто-то знает какой транзистор попробовать для эксперимента?
  8. Добрый день! Собрал схемку на КТС9014, попробовал, все работает... Но еще осталась пара вопросов. 1. Измерил уровень сигнала после повторителя - 0,1 - 0,2В. Напряжение на звукоснимателе без нагрузки 1 - 2В. Почему такое большое падение, я полагал, что на выходе повторителя должно быть 0,7-0,8 от входного сигнала, или так некорректно замерять? 2. Поставить после повторителя еще каскад предварительного усилителя, который у меня уже есть? Поскольку, хотя теперь с повторителем усилитель НЧ звучит вполне приемлемо, но тем не менее только на половину своей мощности.
  9. Действительно, почему-то картинка не открывается..., ну, это даже лучше, поскольку здесь же на форуме нашел схемку, которую еще 15 лет назад выкладывали как раз для пьезоэлектрического звукоснимателя, собственно что Вы и предлагали: Транзистор - КТ3102 Вопрос, мне желательно запитать от напряжения 13,8 В, что для этого подкорректировать?
  10. Так, в 20-е годы - это патефоны только еще появились, у них электромагнитная головка, но она мало чем напоминает электромагнитные головки 70-х
  11. Скорее их и не было в те времена. А какой повторитель лучше собирать, на двух полевых транзисторах, что-то подобное? Может я и ошибаюсь, но, наверное, в современном понимании электромагнитных головок в 60-х годах еще не было (ну, если не считать патефоны, которые к тому времени уже канули в лету)
  12. Кстати, а для пьезоголовки вообще не нужен фонокорректор как таковой, только повторитель?
  13. Спасибо еще раз всем за ответы. Если не найду готовый модуль, то хочу собирать на этом же ОУ ОПА1656, тем более, что в даташите они приводят пример схемы для фонокорректора. Еще один маленький вопрос. Решил померить напряжение на выходе звукоснимателя без нагрузки - достаточно высокое 1,5 - 2,5В. Но что интересно, подключаю к выходу аудио провод метровой длины(вполне приличный - Luxmann). Измеряю напряжение на другом конце провода (никакую нагрузку не подключаю!) Напряжение падает в 2 раза! Такое большое внутренние сопротивление аудио провода???
  14. Извиняюсь, примером с головкой звукоснимателя Audio-Technica ввел в заблуждение. Подтверждаю, что звукосниматель пьезоэлектрический и даже нашел его характеристики, выходное напряжение - 1,3 В. Но вопрос по его согласованию с усилителем Marshall остается. Предполагаю, что сам звукосниматель рабочий, поскольку, подключал его еще к одному усилителю, а именно, штатному усилителю проигрывателя Melodija 103B (Radiotehnika). Выдает хороший уровень звука, как и от штатного звукоснимателя "Мелодии". Кстати, что касается самого Marshall, то это не комбик, а обычная портативная акустика. У него нет специального входа для электрогитары, как здесь писали. Только вход RCA и Aux 3,5mm jack.
×
×
  • Создать...