Перейти к содержанию

raritetvidali

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Столин

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения raritetvidali

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный

Последние значки

0

Репутация

  1. Собрал левую часть схемы на макетной плате. День крутил на низких оборотах, день жужжал на высоких и ещё день щёлкал туда-сюда. Работает, само собой не переключается, транзисторы не греются, проблем не возникало. Вот что намерял:
  2. Сам по себе корпус большой, но оригинальная плата была построена на тактовых кнопках, посадочное место для неё на металлическом возвышении и места отведено около сантиметра. Ход кнопок тоже небольшой. Для тумблера придётся выламывать пластиковую кнопку и подрезать железку, к которой должна крепиться плата, и делать этого как раз не хочется. Я сам удивлялся, что китайцы решили изобрести целую плату вместо того, чтобы поставить кнопку с фиксацией, как в моём старом Cooler Master.
  3. @100482 Потому что место под крышкой есть только для тактовой кнопки, а резать дырки и нарушать вид не хочется. Реле тоже не маленькое, можно завернуть его куда-нибудь набок конечно, но его я оставил как крайний вариант, если дело с транзисторами совсем не пойдёт.
  4. Новый корпус слишком радикальное решение. Меня этот полностью устраивает. А схему хочется ради интереса спаять, вдруг получится что путное. Разделил схему. Логика работы, если я не ошибаюсь, такова: 1. При включении транзисторы VT3 и VT4 открыты, ток течёт через R0 и VT3 на вентиляторы, а также через R8, LED2 и VT4 (Рисунок 1). Светодиод LED2 сигнализирует, что активен режим пониженных оборотов. Остальные транзисторы закрыты. 2. При нажатии кнопки SB3 открываются транзисторы VT1, VT2, VT5 и VT6, а VT3 и VT4 закрываются. На вентиляторы через VT2 подаются 12V и они работают на полных оборотах (Рисунок 2). Светодиод LED3 сигнализирует, что активен режим полной скорости. При этом через R5 заряжается конденсатор C1. 3. Если теперь нажать кнопку SB2, конденсатор разрядится, что приведёт к закрытию транзисторов VT1, VT2, VT5, VT6 и открытию VT3 и VT4. То есть схема придёт в исходное состояние. Диод D2 служит для защиты транзистора при выключении питания, когда вентиляторы ещё крутятся по инерции. Про подсветку: 1. При включении транзистор VT9 открыт, через него течёт ток и подсветка светится (Рисунок 3). Остальные транзисторы закрыты. 2. При нажатии кнопки SB4 транзистор VT9 запирается, а VT7 и VT8 открываются (Рисунок 4). Подсветка гаснет. При этом заряжается конденсатор C2. 3. При повторном нажатии SB4, конденсатор закроет транзистор VT8, за ним закроется VT7, а VT9 откроется. Конденсатор разрядится и схема придёт в исходное состояние. Структурную схему поправил немного. Провод 12V разветвляется надвое, на один вешается резистор. В качестве переключателя SPDT на жёлтом проводе служит левая часть схемы (переключение двумя разными кнопками), а в качестве ключа на красном проводе - правая часть схемы (переключение одной кнопкой).
  5. Здравствуйте. Достался мне корпус с отсутствующей платой встроенного контроллера вентиляторов с подсветкой и решил я исправить сей недостаток. На основе похожих схем из Интернета нарисовал свою, но так как это моя первая схема, прошу знающих людей высказать своё одобрение или замечания, может где ошибка какая. На корпусе присутствуют четыре тактовые кнопки и три светодиода: SB1 - RESET, LED1 - индикация активности диска, SB3 - подача 12V на вентиляторы плюс светодиод для индикации, SB2 - подача пониженного напряжения из диапазона 0-8V плюс индикация, SB4 - влючение/отключение подсветки. В оригинале вентиляторы обычные LED, но я решил переделать под ARGB. Идея простая, при помощи резистора на кабеле отрегулировать нужное напряжение и кнопками переключать с низких на высокие и наоборот. Подсветка отключается простым размыканием цепи подачи напряжения. Спасибо.
×
×
  • Создать...