Перейти к содержанию

Шкиппер

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Шкиппер

  • День рождения 11.11.1949

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Авиамоделизм, яхтинг.
  • Город
    пгт.Вознесенье

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Ц4353, XB-866, XB-2002, ToolTop X-5, CM328A, DSO150, FNIRSI 2C23T
    YIHUA-882D+, JCD908S/U

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Шкиппер

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @vrytsev @-Baton- Спасибо. С дисплеем понял, но признаки жизни вроде есть... Пришли Атмеги, для начала попробую, всё-таки, менять, и шить, только позже. Сейчас со временем очень туго.
  2. Всех приветствую. К сожалению, что-то с компом... с какого-то момента не видит ни одного программатора.... По теме: Проверил ещё раз схему, напряжения, пропаял ВСЕ пайки, промыл спиртом. Ничего криминального не обнаружил... Нашлась флешка с набором программ, которые использовал для прошивки LSR сразу после покупки (2016-2019), и попробовал прошивки. Контрастность появляется (весь центр дисплея - прямоугольник - отчётливо виден). Перед самым выключением дисплея (по времени) в верхней части появлялись какие-то кракозяблы - на втором фото. После программирования поставил светодиод на проверку. При включении диод моргает, как будто идёт тест. Считаю, что виновен, всё-таки, MEGA. Заказал у "братьев". После получения буду продолжать.
  3. @-Baton- Спасибо. Да, конечно, этот момент я проверил несколько раз, именно прошивка для версии прибора NoStripGrid. Вы уловили направление моих поисков. Я пытаюсь понять, какие причины могут привести к таким последствиям, или - может ли неисправность MEGA328 выразится таким образом. ... Боюсь, что в конечном итоге, всё-таки, придётся последовать путём замены контроллера на новый... Сегодня вечерком попробую ещё попрошивать различными версиями прошивок, а потом закажу контроллеры на замену. Хорошо бы, конечно, если бы выложили последовательность нажатий энкодера/кнопки для входа в меню "Контрастность", но пока таких не находится... Буду информировать на форуме о моих дальнейших "изысканиях" )))
  4. @vrytsev на 328 ATMEGA тестовой прошивки по указанной Вами ссылке нет (об этом пишет сам автор). Если Вас не затруднит, то мне удобнее общаться с незнакомыми людьми на "Вы". Спасибо за попытку помочь, но мне интереснее мнение практиков, а не теоретиков. Удачи!
  5. @vrytsev Что такое "тестовая прошивка", и где её можно скачать? Исправность каких портов проверять, и как?
  6. @Less Так не пойдёт. Ответ должен быть примерно такой: нажимать кнопку-- 1 длинное - 10 коротких - 1 длинное - пять коротких - длинное - короткие нажатие, пока не увидите индикацию. Вы сами пробовали? Если у Вас такой прибор, попробуйте, опишите весь алгоритм (сколько и как нажимали, пока зашли в настройки КОНТРАСНОСТЬ. Буду должен ) @Borodach Не похоже. Если и выгорают, то вид не такой, просто тухнет экран. Мужики, Огромное спасибо за участие, но хочу напомнить, что основной вопрос в наименовании темы! Хотелось бы послушать тех, кто имеет такой прибор, и желательно с прошивкой 1.13nostrip.
  7. @Less Полосы на 2-й, и 5-й фото - это отражается потолок ))) Он у меня вагонка. Сколько раз? Меню то не видно! Как войти? Как повысить/снизить?
  8. Я тоже так подумал, но: После перепрошивки контрастность должна была восстановиться (во всяком случае на средние значения). Я не могу найти алгоритма "слепой" настройки контрастности. За то, что ATMEGA жива, говорит и то, что её видят, и шьют программаторы... Но тогда что? Хотел увеличить напряжение подсветки, чтобы повысить контрастность внешним питанием, но яркость и так высокая.
  9. Решил восстановить старинный LRS (обнаружил разгребая радио хлам). Когда-то это не получилось, хочу попробовать снова, пусть остаётся дублёром. В своё время, лет 7-10 назад, апгрейдил LRS, и с год он мне помогал. Не помню, как именно, но пропали изображения символов, остался светиться только зелёный экран. Одолеть не смог, и была куплена ему замена. Попытался найти последовательность восстановления контрастности "вслепую" (раньше встречал на просторах И-нета) - не обнаружил. Прошивал на 1.12, и 1,13 прошивки - без результата. Пробовал два программатора (на одном не мог установить рекомендованные фьюзы). Оба программатора видят LRS, оба шьют без ошибок, но - ничего не меняется. Смотрел под разными углами - никаких признаков символов. Сейчас при включении на мгновение мелькает затенённый прямоугольник (почти на весь экран, и дисплей остаётся полностью засвечен зелёным. Яркость хорошая. Таймер выключения экрана срабатывает (на версии 1.11 всё то же, но экран на гаснет. Очевидно не предусмотрено). Основной вопрос в названии темы. Не знаю как убрать фотки в спойлер, чтобы не загромождать сообщение (((
  10. @BARS_ Именно это является прямым ответом на мой вопрос в первом сообщении. Протестировал с аккумулятором 18550 - всё устраивает (за 6 часов напряжение на аккумуляторе изменилось только в третьем знаке после запятой (т.е. практически не изменилось). Тему можно закрыть.
  11. Подпаял старенькую литиевую 18550 к ламелям Vss, и через первый попавшийся диод к Vdd. На аккумуляторе 4,02 вольта, после диода 3,43. При отключении питания отключается освещение дисплея, а индикация времени продолжается. Часы идут, настройки часов и таймера не сбивается. Сейчас оставил аккумулятор подключенным, отключил питание. Проверяю, на сколько хватить этот СТАРЕНЬКИЙ аккумулятор, и буду думать как оформить это дополнение. Возможно подумаю о том, как поставить модуль зарядки, с питанием его от питания драйвера 12 вольт. Считаю задача решена. Всем огромное спасибо за участие, и помощь. @BARS_ Я и имел в виду подпаять именно питание Q3, что и выполнил. )) Пока всё идёт хорошо.
  12. Пропаял выводы 24С02, настройки таймера сохраняются (спасибо @Геннадий , с его подачи полез к этой микросхеме). Теперь хотелось бы одолеть и сохранение времени. Скорее всего, как и писал @BARS_ , в самой схеме это не предусмотрено. Учитывая отсутствие необходимой квалификации, есть вопросы: 1. Куда (конкретно) можно (нужно) паять автономный источник питания. 2. Можно ли припаять источник просто через диод? Если нет, то почему, и чем чревато? 3. Если нельзя использовать батарейку без дополнительных схем, то как/чем можно заменить HT4928, предлагаемую @Falconist в связи с отсутствием таковой (например имеется HW357 плата зарядки). Попробовал прозвонить контроллер Q3: 1-Gnd, 2-PD1, 3-PD0, 45-46 - кварц, 48-Vcc, 38 через резистор 1к - SDA, 39,40 соединены и через резистор 1к - SCL. может эта информация поможет.
  13. @Falconist Может я чего-то не понимаю, но предлагаемое Вами решение мне не нравится. Я не поклонник упомянутых "чернил...", но предпочитаю простые, и изящные решения. Тем более, как подсказал Геннадий, на плате моего контроллера установлена энергонезависимая EEPROM, и надо искать, почему она не работает. Ещё раз спасибо, удачи!
  14. @Falconist Запитывать само освещение не планирую, на него требуется 12 вольт. Это не подойдёт, но в любом случае, спасибо за быструю реакцию. @Геннадий Спасибо! Извините, что маркировку указал в тексте не верно, но Вы определились, я так понял, по фото. К сожалению инструкции у меня нет. Диммер принёс товарищ, увидев моих новых "сожителей", а по наименованию на плате, на скорую руку, в и-нете ничего толкового не увидел, очевидно невнимательность(((. Поищу ещё, или буду пробовать на ощуп. Но, контроллер работает корректно после настроек (сутки и более), до первого отключения сети, а после - слетают, вместе с настройками таймера, даже часы. При выключении сети, гаснет дисплей часов, а при появлении питания - всё с начала (настройка часов, и таймеров).
×
×
  • Создать...