Перейти к содержанию

Степан Петрович

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Автоматизация
  • Оборудование
    Мультиметр, осцилл, генератор

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Степан Петрович

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Не обижайтесь. Когда-то и я был таким же горячим и бескомпромиссным. Мне тоже уже помощь не нужна. Блок работает нормально. Дальше буду думать
  2. Вот цитата с Али: Усилитель HIFI Переключатель режима питания SMPS LLC Tech 500 Вт 600 Вт 1000 Вт 1500 Вт 2000 Вт PSU Двойной выход постоянного тока ±24 В 36 В 48 В 60 В 70 В 80 В | Алиэкспресс (aliexpress.ru) Странно, ссылки на другие ресурсы здесь запрещены? или я что-то не так делаю?
  3. Что-то не пойму, что вам странно. На неисправной ТЛ в корпусе сот-32 изменение номиналов делителя р66\р69 ничего не меняло на выходе БП. Там как было +\-52В, так и оставалось неизменным. При этом резисторы р66 и р69 в последнем варианте проверки были заменены на самые фантастические номиналы. Замена ТЛ на исправную, в корпусе ТО-92, привело к тому, что пришлось заново настраивать К деления делителя на управляющем электроде, что и привело при правильном соотношении номиналов к повышению выходных напряжений до 58В. Из этого всего можно сделать только такой вывод, что если тл-ка пробита, или не правильно настроена, то выходное напряжение этих БП на 60В держится на каком-то минимальном уровне 52В. Кстати, продавцы этих LLC блоков пишут, что формулой К деления делителя можно поменять выходное напряжение не более, чем на +\-8% от номинального значения.
  4. В начале темы я говорил, что: Видимо это потрескивание дает всплески напряжения и однажды оно превысило 37В, которые выдерживает тл-ка. Вот она и пробилась. Наверно надо поставить снабберы, чтобы они брали на себя лишние всплески напряжения, но куда их ставить и как знают специалисты. Вот, что-то такое видео нашел: RCD снабберы в импульсных преобразователях - YouTube Странно, ютуб здесь не цитируется?
  5. Да, здесь очень помогло то, что я тл-ку выпаял из почти такого же компьютерного БП. Там же и подсмотрел какая нога куда идет. Так, что цоколевка была проверена "железно". В даташите, если не обратить внимание на надпись (Top View), то с цоколевкой можно ошибиться. На корпусе ТО-92 выводы нарисованы пунктиром. Это значит, что они не видимы с этой стороны, а видна только шляпка корпуса. Более понятную схему цоколевки я пририсовал.
  6. Не мог дождаться, чтобы поехать в Чип за ТЛ-кой. Перерыл свои тумбочки с разными деталями и нашел блок питания от старого компьютера. Там оказался ТЛ431АИ в корпусе ТО-92. Ну я напаял его на плату с одной перемычкой. Включаю а там питание опять +\-52В. Расстроился ужасно! Потом взял себя в руки и попробовал менять делитель на R66 и R69. В общем 150к и 3,3к выдали мне -57,9В и +58,4В на выходах БП. Причем для R66 пришлось перерезать дорожку, чтобы набрать его из 100к+51к. Думаю на этом остановиться, т. к. многих резисторов у меня нет, а ехать за ними в Чип немного напрягает, т. к. он от меня далеко. Повезло! Других дефектов не оказалось. Нагрузку держит с таким же падением 1В по обеим выходам.
  7. Проверил, хотя для меня уже понятно было, что ТЛ-ка убита. Подключил к батарейке 4,6В. Внутренние связи оборваны, поэтому вместо 2,5В на упр. электроде, соединенном с катодом, показывает 4,33В.
  8. Да, несмотря на то, что обратная связь неправильно работала, +\-52В он под нагрузкой держал, просаживаясь не более, чем на 1В.
  9. Наверно вы правы, т. к. их по миру уже продано более 1000 шт. и если, что не так, то засудили бы производителей на крупные суммы. Вот например такой вариант. Вроде и дросселечек присутствует. Только надо найти со сдвоенным питанием на выходе.
  10. Посмотрел ваши схемы. Видимо это принципиальное условие для работы БП данного типа. Очевидно это приводит к другим вариантам настройки частот и требует иметь не только соответствующую квалификацию, но и соответствующую аппаратуру для проверки. Ни того, ни другого у меня нет. Поэтому постараюсь восстановить БП как получится и попробую на звуке. Не понравится - продам, как Анатолий. А куплю более продвинутые БП. Теперь я уже знаю какие нужны. Во первых, чтобы были на одной ПП и детали не мешали друг другу при ремонте. Во вторых поищем БП с дросселями на выходах.
  11. Понятно. Посмотрел, что пишет насчет дросселя Немо: И больше нигде этот дроссель не упоминается. А те дросселечки на 10 мкГ, которые он поставил по выходам БП видимо просто улучшают подавление ВЧ помех от импульсного генератора. Пока не вижу смысла кардинально вмешиваться в схему данного ИБП.
  12. Вот нашел китайскую схему с дросселями. Т. е. 3мкГ хватает, чтобы закрыть эту проблему?
  13. Анатолий, где вы взяли эту схему с дросселями на +\-35В? Кстати в ней электролиты по выходам стоят также на 35В.
×
×
  • Создать...