Перейти к содержанию

Saneoc

Members
  • Постов

    510
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Saneoc

  1. В этой схеме не от чего греться второму транзистору, только если неправильно развести плату. В любом случае выходной ток ограничен и самой ЛМ317

    Напряжение здесь ограничено (8,4в) резисторами R3, R4, R7 и VR2. Чтобы переделать схему для аккума из трех банок нужно просто пересчитать эти самые резисторы.

    В любом случае решайте сами что хотите собирать, но тут действительно схема проверенная очень многими и если ее правильно собрать то ломаться нечему.

  2. Вот более менее нормальная зарядка для литий полимеров http://www.extremecircuits.net/2010/04/lithium-polymer-peak-charger.html .

    Сам ее собрал только переделал под больший ток заряда. К тому-же здесь я не заметил чтобы упоминалось про такой немаловажный момент как окончание заряда.

    Конечно сюда бы еще добавить защиту от перегрева но мне стало лень ее приделывать после того как заметил что мой аккум не греется при заряде (ток 0,8С ).

  3. Здравствуйте.

    Мне поручено собрать ФНЧ и ФВЧ с заданными параметрами, но у меня есть небольшие проблемы с одним из них.

    параметры которым должен соответствовать ФНЧ:

    Полоса пропускания 0-10е4Гц

    КУ 1

    Сопротивление источника сигнала 1 Мом

    волновое сопротивление 75ом

    напряжение питания +-15в

    и для ФВЧ

    Полоса пропускания 1000Гц<

    КУ 1

    Сопротивление источника сигнала 1 Мом

    волновое сопротивление 50ом

    напряжение питания +-12,5в

    Порядок фильтра не важен.

    Никак не могу разобраться с волновым сопротивлением. Направьте пожалуйста в правильном направлении.

  4. Да , только не оч удобен он . Вместо этого га месте для макетирования просверлил дырки и припоял панельку и штырьки . Темерь на плате могут одновременно работать 2 МК , или МК вместе с какойто любой другой микрухой.

  5. Дело в том что прерывание обработается намного быстрей чем вы отпускаете кнопку . Конечно , пока это прерывание выполняется следующее поверх него не прыгнет , но как только это прерывание обработается произойдет следующее.

    Вот например ты нажал кнопку и держал ее нажатой около секунды . Что при этом происходит : МК входит в прерывание и так как кнопка нажата , меняет положение светодиодов .Выходит из прерывания. При следующем переполнении таймера снова происходит прерывание и так как ты не успел отпустить кнопку , положение светодиодов снова меняется .

    Из этого следует что положение светодиодов будет постоянно меняться при нажатой кнопке примерно 25раз в секунду . Именно по этому нужно реагировать на отпускание кнопки , или делать несколько выборок перед тем как сделать действие.

    И еще не забудь поставить задержку для защиты от дребезга .

  6. Так происходит скорей всего изза самой процедуры сканирования . Ведь когда нажимается кнопка то она удерживается не 1/25 с а дольше. тоесть ты нажал кнопку а она определилась как нажатой несколько раз ( сколько раз успела пройти проверка). Чтобы этого избежать можно сделать чтобы действие происходило при ОТПУСКАНИИ кнопки ( проверил если нажата . ждем пока отпустишь . действие) . Еще тут не предусмотренна защита от дребезга контактов .

  7. а есть такое устройство, чтобы принимало по проводам, а передавало по радио

    Есть очень много таких схем . Нужно выбрать под конкретную цель.

    А про пик с передатчиком толькочто узнал . надо будет по квырять .

  8. Есть готовые интегральные приемники с минимальным навесом, но нужно определить какой Вас интересует частотный диапазон. Ну и тип модуляции и вообще область применения.

    Если Вы имели в виду приемник на борту МК, то таких по моему нет. Есть с передатчиком.

    Судя по вопросу irina врядли поймет что такое тип модуляции , из этого следует что подойдет любой.

    А что за МК есть со встроенным передатчиком ?

    Если использовать микроконтроллер то можно реализовать большое количество каналов управления в том числе и пропорциональных ( лижбы скорости радиомодуля хватило ) но не существует определенного МК который нужно туда поставить . Какой запрограмируете тот и будет . Но опятьже все зависит от условий эксплуатирования и требуемых характеристик . Может быть даже хватит обычных модулей от радиоуправляемых игрушек.

  9. Это скорее всего одно из первых ваших устройств на МК . Вылибо не верно выражаетесь , либо не до конца понимаете как это все работает . Простите за критику , просто у меня сложилось такое впечатление .

    с USB разъемом

    Скорей не столько с раъемом скока с интерфейсом . Так ? Для этого можно либо сделать этот интерфейс программно ( но это занимает не мало места в программной области памяти МК ), либо использовать микросхему FT232R ( это конвертер USB-UART )и общаться уже по уарту что намного проще.

    Встроенной флэш-памяти микроконтроллера не хватит, поэтому и решил сделать внешнюю.
    Из этой фразы я понял что вы не до конца поняли архитектуру микроконтроллера . В микроконтроллере флэш память только для программ а не для данных. В нее можно записать данные с помощью програматора либо через бутлодер , но никак в нее нельзя записывать данные во время выполнения программы . Для этого есть EEPROM и SRAM .

    По программному УСБ у атмела есть апноут . Советую по читать даже если не собираетесь использовать .

    По внешней флешке : почемуто я сомневаюсь что удастся с меги управлять 128Мб да еще и делать вычисления . Сомневаюсь, но не говорю что это невозможно .

  10. Доброго всем дня :)

    Если не туда пишу, перенесите в нужную тему :)

    Проблема вот в чем. Есть м/с КР1006ВИ1, надо сделать так, что бы с выхода шли импульсы с периодом 3сек (RC - цепь то я посчитаю), но запускаться м/с должна по уровню логической единицы с JK - триггера К555ТВ15 и как только триггер сброситься в ноль - выключаться. Что кто посоветует?

    посмотреть на соседних каналах как сделанно .

    Доброго всем дня :)

    Если не туда пишу, перенесите в нужную тему :)

    Проблема вот в чем. Есть м/с КР1006ВИ1, надо сделать так, что бы с выхода шли импульсы с периодом 3сек (RC - цепь то я посчитаю), но запускаться м/с должна по уровню логической единицы с JK - триггера К555ТВ15 и как только триггер сброситься в ноль - выключаться. Что кто посоветует?

    Не знаю на сколько это правильно но я бы сделал так : таймер генерит нужную частоту а на его выход ставится ключик ( эмитерным повторителем ) ( на колектор этот сигнал на базу логический уровень от тригера а с эммитера снимать сигнал ) .

  11. А мне на vishay сказали: Извини браток, попробуй обратиться к ближайшему представителю.

    Fordata: 3 дня переписывался с менеджером, все расспрашивал где буду применять, предлагал различные варианты(даташиты и фото дисплеев слал прямо в письме). В итоге сошлись на подходящей модели, сказал что может предоставить 2 образца, но плата за доставку буит за мной =(

    У меня с ними была такаяже ситуация , хотя я бы заплатил за то что заказал , а нет аккаунта в одной из фирм экспрес доставки.

  12. подскажите пожалуйста зачем этой микрухе отрицательное напряжение? Только для измерения отрицательного напряжения , или еще для чегонибудь ?

    Если я на 100% уверен что не буду мерить отрицательное напряжение , можно его исключить ?

    Понимаю что глупо звучит , но всеже зачем пихать лишние детали если они не нужны .

  13. 7107 в любом радиомаге 2-3 бакса. У меня сегодня сгорела (подал 18 вольт дурак на неё в питание вместо измерения), не поверишь, как доволен, что она на панельке 50-копеешной.

    У нас она стоит не 3 бакса. ВО вторых у меня корпус плцц44 ( если в нашем магазине обычную приходится ждать по месяцу то что же говорить про такой корпус ) .

    А вопрос уже решил . Мультиметром померил . Вроди эти ноги "висят в воздухе " но уже видно будет когда я ее соберу.

  14. Поставь кроватку, вытащи из нее эти контакты и разводи спокойно, можно даже не сверлить :)

    Это слишком просто и не нужно. Я не ставлю панельку потомучто всеравно если чип сгори мне нечем будет его заменить . Нового такого я врдли достану. Да и зачем усложнять конструкцию если это может не понадобиться.

  15. Здрасти народ . Вот сижу и развожу печатку для вольтметра и для амперметра на 7107 . Корпус PLCC44 . С каждой стороны корпуса есть по одной ножке которая, на сколько я понял никуда не подключенна ( в даташите обозначенны как NC ).можно ли разводя плату пустить дорожку по этой ноге ? Они между собой соедененны , в кристал они не идут ? Мне надо пустить под корпус питание +-9в ( стабилизаторы с другой стороны платы, но припаиваются они то под корпусом микрухи )

    Заранее спасибо.

  16. Человеки подскажите пожалуйста, что я заказал?Не надо смеятся просто читал тему про что не помню,там была ссылка на заказ детали,я и заказал,ссылку на форум потерял,ПОМОГИТЕ пожалуйста!Вроде что-то связанное с защитой Акустических Систем.

    200mA Low Dropout Linear Regulator with Pin-Selectable Dual-Voltage Level Output

    Стабилизатор напряжения.

  17. : и потом тепло от круглых отводить неудобно разве т\пастой залить полностью!? ;)

    Наоборот так тепло рассеивается лучше . В одном диоде ток течет через один кристал , тоесть этот крстал и должен охлаждаться , а тут больше кристалов слеовательно каждый из них греется меньше . На самом деле количество тепла тоже но засчет того что площадь ! контакта ! с воздухом больше они и сами будут остывать довольно хорошо .

  18. Скажите где,что и как померять мультимЭтром чтоб научиться использовать все его функции

    Вначале померяй напругу в розетке. В вольтах. Потом померяй сопротивление подводящих проводов (омы) и силу приходящего туда тока (амперы).

    Ой не надо ему в розетку лезть . Если задает такие вопросы то полюбому возьмется мерять "ток розетки" и ее сопротивление . Пусть лучше с батареек начинает .

×
×
  • Создать...