Перейти к содержанию

Dj Fily

Members
  • Постов

    827
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dj Fily

  1. лечил я на самсунге такое. при зарядке скачек напряжения был. долго думал, потом раскидал и на материнке нашел полевички горелые. заменил, заработало. вроде норм работает. отдай по гарантии. не возьмут, тогда в ремонт, где услуга бесплатной диагностики есть. у меня вот другой вопрос. собрал двухканальный коммутатор для двухконтурной системы зажигания. вместо катушек впаял светодиоды, в трамблер два датчика холла. один новый один старый. кручу трамблер, норм светодиоды вспыхивают, тухнут. подключаю катушку, кручу, один канал хорошо искрит а другой два-три раза проскочит искра и датчик молчит. поменял местами разьемы датчиков. эффект тот же. выключаю питание, паяю светодиоды вместо катушки, норм работает. не отключая питание, цепляю катушку отцепив светики, отпять два три раза искра проскочит и молчит. снова не отключаю питание, отцепляю КЗ, цепляю светики и опа! один канал вспыхивает при вращении второй нет(именно тот который с новым ДХ). пришел к выводу что почему-то датчик холла перестает работать на катушку, а на светике работает норм. он типа помер? питание его 10в. коммутатор на l497 по схеме коммутатора ваз 21083 73.3774.

  2. а когда замеряли напряжение на 7912 выводы не попутали? там они отличаются от 7812. хотя я вспомнил, у меня в самодельной системе 2.1 пр вылетевшем стабилизаторе 7812 левый правый гудели. а саб нормально работал.

  3. запусти всю систему от сети через лампочку, возьми не нужный наушник припаяй к нему какой нибудь конденсатор 100нФ хватит пленочный. минус наушника кинь на массу питания. судя по всему у тебя питание двухполярное. не перепутай минус и массу. а другой конец где конденсатор слушай входы усилителя. может такое у тебя где то в пред усилителе сидит. и саб отключить не забудь.

  4. почитал тут, нашел интересные графики.

    nakoplenie_janvar.png

    для модулей зажигания и систем ЭБУ

    а такой для коммутаторов и статической раздачи.

    nakoplenie_komutator.png

    получается мне нужно накопление как в ЭБУ от 3 до 4мс. попробую рассчитать мультивибратор в открытом состоянии ключи 3 мс закрытом 6.

  5. тогда мультивибратор не лучшее решение. попробую аварийное зажигание собрать на таймере 555. так же мультивибратор настраивал на частоту 400 Гц. тут время открытого ключа 0.00125 получается. транзистор меньше греется. но коленвал тоже крутится не с постоянной частотой. если брать за расчет классическую модель двигателя заднеприводного ВАЗ, то при вращении к/в на трамблере обороты в два раза меньше. то есть на шкиве 5000 об/минуту, на трамблере 2500 об/минуту. переведя в частоту получим 41.1 Гц, а на холостых еще меньше. поправьте если не так. то есть время закрытого ключа должно быть больше чем открытого. и как только закроется транзистор искра проскакивает

  6. давно хотел собрать себе двухканальный коммутатор для двухконтурной системы бесконтактного зажигания на ниву. изначально у меня стояла БСЗ, но то, что разряд с катушки подается через распределитель, не очень радовало. поэтому и решил на двухконтурную систему аля "Божья искра". многие напишут купи готовые коммутаторы типа "Астро" или подобные, сунь и ездий. во первых, коммутаторы стоят не очень то и дешево, во вторых у меня рассыпухи валом, из чего спаяны коммутаторы(l497d1 ) достал из дохлого модуля зажигания ваз 2111. теперь о проблеме. все детали есть, а вот коммутирующих ключей нет. вот беда. начал перебирать варианты. думал сунуть по схеме из книги Ходасевича по коммутаторам, но в городе нет таких транзисторов, а аналоги стоят как 3 коммутатора. хорошо, что я еще не выкинул мертвый ЭБУ bosch 17.9.7. посмотрел инфу на него. оказалось, что он под индивидуальные катушки зажигания. погуглил еще. в индивидуальных катушках зажигания нет никаких повторителей. получается, что эти ключики можно использовать для коммутации двухканальной катушки от калины 1.6 8 клапанной. ключики там DB31JK в корпусе dpak. катушку приобрел, припаял транзюк на медную плату для охлаждения. в качестве сигнала собрал по-быстрому мультивибратор на частоту 41 Гц. подключил все это дело, завелось все сразу! но! не прошло и минуты транзюк перегрелся и вышел из строя. конечно же транзисторы под тайной, в сети инфы не нашел. может кто знает что за такие транзисторы. на затвор подавал сигнал от 5 до 10 вольт все равно нагревался. проводил замеры и со светодиодной лентой в нагрузке а в затворе 3 вольта от батареек, падение на транзисторе было 1.5 вольт. транзисторы n-проводимости. и еще заглядывал в ЭБУ от калины 1.6 8 клапанной bosch 7.9.7 там другие транзисторы D832AB в корпусе d2pak. и как еще открыть полностью транзисторы DB31JK. не должно же быть падения на полевом транзисторе в 1.5 вольта или применять драйвер типа ir4427?

  7. коллеги, на злобу дня, кто нибудь собирал коммутатор на l497 в паре с полевым транзистором (н-р:irf740 ) или в штатном коммутаторе меняли транзистор. давайте обсудим) :crazy::friends: хочу на мот собрать, все детали есть

  8. ну раз на то пошло, нужно увеличить емкости на входе и выходе бп, заменить транзисторы на более мощные, выпрямительные диоды тоже помощнее. еще нужно защиты отключить, чтобы не отключался бп. почитай, как переделывают атх для зарядки акб

  9. толковый драйвер, это как ir4427. по входу притягивающие резисторы на массу, или отдельно еще ставить? у ir4426 на шину питания резисторы, но в схемах еще ставят с шины питания в 1к. и с тл494 выход берут с коллекторов(11 и 8 нога ). у меня же выходы с эмиттеров тл494(9 и 10 нога ) дабы не переделывать печать, я же могу ir4427 использовать? и вопрос с притягивающим резистором остается. надо или не надо? в пример sh1_1.png

  10. из мной приведенной схемы раскачка полевиков и что после них, рем управление взял. а остальную часть обвязки тл494 и стабилизацию со схемы post-70236-0-23961400-1427871673_thumb.jpg.

    я думаю что все таки полевики не до конца открываются и надо менять раскачку. поправьте, если не прав

×
×
  • Создать...