Перейти к содержанию

executer

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о executer

  • День рождения 28.09.1986

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Запорожье

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Достижения executer

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, вот такой пробовал модуль https://aliexpress.ru/item/4000016954202.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edr5jbhy&_ga=2.136202807.728607625.1618346359-461331464.1590947325 Как и написал в первом посте (1й пункт) - работает как и повербанк. Отключает на долю секунды выход при включении-выключении питающего напряжения - роутер перезагружается. Ну схема как на фоточке с тетрадки. Скорее всего модуль CV/CC не идеален и хорошо работает только на активную нагрузку, а тут - и батарея и более высокое напряжение за диодом. Но девайс работает, батарея заряжается с ограничением тока до 8В, нагрузка не отключается при отключении-включении сетевого - все что хотелось. Этот вариант тоже проверил - не практично. конденсатор в 3300 мкФ на 20В разраяжается почти мгновенно. Нужно или огромную банку ставить, или поднимать напругу (искать более высоковольные StepUp модули) - в итоге дороже выйдет чем схема с аккумуляторами.
  2. Ну разве что через какие-то иголки (но тогда, думаю, конденсатор на шине изменил бы работу схемы). Или есть еще варианты как нагрузка с 12В шины может прийти на 8В шину через закрытый диод?
  3. ОМГ. Я думал что Вы про стандартный POE. Забудем про ноутбук - он иногда выключен, иногда другой включен, иногда оба включены. Пока настраивал УПС - обнаружил старнность. Модуль CV/CC снижает ток зарядки аккумов если увеличиваем нагрузку на USB выходе при запитке от входа 12В. При этом 12В не проседает и после диодной сборки напряжение все также 12В. А на выходе CV/CC модуля - 7,5В (равно напруге батареи). Но ток заряда падает с 0,2А до нуля. ДУмал может импульсы какие идут через диодную сборку - но конденсатор дополнительный ничего не дал. Не понял как CV/CC модуль узнает что за диодной сборкой нагрузка увеличилась, победил подняв зарядный ток до 0,5А (банки по 2Ач) теперь снижается под нагрузкой, но не сильно. конденсатор пробовал добавлять и на +12В и на +8В и на шину после диодной сборки. Цифровой осциоллограф просетнький показал ровное напряжение без сильных пульсаций.
  4. Собрал за день UPS из модулей по схеме выше. Время полного разряда не замерял, но 30 минут точно продержит на 5в 1А выходе (роутер + свитч). Изначально планировал вставлять спаренные банки, но решил что и одинарных - с головой хватит и по высоте легче вместить будет. При такой нагрузке - горячих компонентов нет, диодная сборка - теплая. Кстати, модуль MH-KC24 - шикарная вещь - дает стабильные 5 в на выходе при входном напряжении от 6В. На 1А - гораздо холоднее чем диодная сборка (еще и QuickCharge поддерживает, но тут я это не использую). Думаю на досуге еще вариант 4) из первого поста стоит проверить. Гораздо проще решение было бы.
  5. Спасибо, думаю хорошая подборка инфы вышла по теме. BQ25886 - хорошая микруха, но у нас в магазинах ее нет, но даже и при ее наличии - не охота было заморачиватся с платами, хотел из модулей быстро что-то собрать (на алишке готового тоже ничего. Возможно только USP для Rapberry Pie бы подошел) Пока попробую собрать огород по задумке на листике, а так-то стоило сразу делать на LTO банках, так как они по отзывам гораздо терпимее, чем LiPo и напряжение почти в номинал подходит..
  6. https://greent.com.ua/akkumulyatornye-elementy/akkumulyatory-litij-titanat-lto/ LTO - хорошая, видимо, вещь. Но по цене примерно столько же и потратил уже на модули, плюс для двух банок нужен же балансир. Если опять будет необходимость повторить - то неплохой вариант, не знал что есть такие аккумы. Спасибо, вот этот практический момент наиболее и интересовал. Не понятно было какая зарядка, если напряжения выровнялись на батарее и зарядном.
  7. Здравствуйте, Необходимо сделать бесперебойничек на 5В для роутера. Напряжение пару раз в неделю уходит за пределы допустимого и реле напряжения отключает квартиру на пару минут. Ноутбук работает, а интернет отпадает. Т.е. нужно продержать нагрузку 5В 1А в течении 5 минут с промежутками между включениями батареи от 8 часов до 10 суток. Т.е. кратковременная редкая работа. Бесперебойник со свинцовой АКБ продал - так как батарея через 1-2 года мрет за все время не проработав и часа. Идея сделать на LiPo - много энергии не нужно - подойдут и старые банки от ноутбука в принципе. 1) попробовал поставить просто повербанк (в т.ч. китайские платки ""UPS"" с держателем и отдельные платки) - результат один - при отключении-включении сети - выход кратковременно исчезает и роутер загружается минуты полторы - не приемлемо. 2) пробовал поставить конденсаторы на выходе повербанка - роутер хочет хорошего питания >4,5В и тоже моментально перезагружается 3) Заказал запчасти на бесперебойник из модулей (фоточка): 2S батарея, балансир, источник CV/CC для зарядки и на выходе понижающие стабилизаторы (вход от 6В) с выходом USB С этим вариантом думаю все заработает. Но смущает что, получается, батарея же будет постоянно к зарядке подключена. Я настрою ток зарядки 0,2С и напряжение, скажем, 8В (мне не нужна полная зарядка до максимума - лучше надежность и безопасность). Значит ли это что батарея будет постоянно под зарядкой и будет деградировать? Так как везде советют отключение зарядного по достижении полного заряда, и повторную зарядку - после значительной разрядки батареи. Я более чем уверен, что в повербанках также такого отключения нет и он постоянно стоит под зарядкой, если не отключить кабель. Но простой подходящей схемы не нашел (скажем, достигли 8В - откл, упали до 7 и ниже - вкл зарядку) Микроконтроллер для этого городить не хочется. Везде по инетренту подразумевают использование зарядки - только для заряда аккума с его последующим отключением. 4) Я уже подумал попробовать поставить после повербанка повышающий модуль - после него - большой конденсатор вольт на 20-30 и за ним тот же понижающий модуль с выходом УСБ. Авось и хватит энегрии в кондере продержаться секунду, пока повербанка перезапускается.
×
×
  • Создать...