Перейти к содержанию

ViktorDnestr

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ViktorDnestr

  1. 10 часов назад, swexx сказал:

    ...у меня такая же проблемка... но я сам тут ищу решение )))

    Я разобрал батарею. Пробовал подзарядить сами аккумуляторы от блока питания чтобы поднять вольтаж, в надежде что контроллер заряда "даст разрешение на зарядку" (поднял до 12,2В) но безуспешно. Зарядка все так же медленно идет: вот уже 14-й день не выключаю из сети - "набежало" 13% заряда батареи.

    Думаю что есть какое-то ограничение тока зарядки (потому-что батарея все-таки заряжается) которое "лечится" программно, но как -  пока не нашел. 



     

  2. Здравствуйте. Прошу помочь советом. У меня ноутбук DELL (ноутбуку 5 лет) в котором перестала заряжаться батарея. Ноутбук работал от батареи, и когда заряд снизился до минимального он выключился. Я по своей глупости решил еще раз включить его от батареи. Он включился, и где-то на половине загрузки системы вырубился. Подсоединил адаптер, все запустилось но батарея перестала заряжаться. Вернее зарядка идет (на значке батареи показывает что заряжается) но очень медленно. Он постоянно включен в сеть и за 7 дней заряд поднялся с 1% до 7%. Читал на форумах что нужно сделать RESET контроллера батареи. Как это сделать? Или эта неисправность как-то "лечится" программно? Понимаю что ноутбуку 5 лет и батарея держала 45 мин. но пускай бы еще поработала.

     

  3. Вот еще нашел вариант схемы контроллера.

    skhema_kontrollera_zaryada_555_100.jpg

    Ссылка на источник: http://radiofishka.i...243#comment-243

    Помогите разобраться: то что полевик IRF540 чересчур мощный для питания обмотки реле это понятно. Его можно заменить другим, подходящим по параметрам. А вот нужно ли в разрыв цепи солнечная батарея-аккумулятор поставить диод Шоттки? В других схемах встречал такое решение, или полевик в цепи. А здесь получается что аккум напрямую подключен к солнечной батарее. Не навредит ли это солнечной батарее?

  4. ссылку на паспорт вашей батареи можно?

    http://elcomservice.com.ua/product_list/elektrosnabrzenie/solnechnie-batarei/monokristallicheskie/166.html

    Я почему рассматривал схему с МРРТ: потому что почитав разной информации понял что этот тип контроллера будет более эффективен в момент облачности. Но видно не стоит заморачиваться и собрать что-нибудь попроще.

  5. Исходя из описания http://cxem.net/greentech/greentech30.php насколько я вникнул в схему, для того чтобы применить солнечную панель 12В 10Вт нужно 78L05 заменить на 78L09 и рассчитать делитель напряжения R1-R4. Но это только мои предположения. Я в правильном направлении двигаюсь? Хочу услышать мнение специалистов.

  6. Значит, поролона около 5 см хватит?

    А цеплять их под наклоном или как тумбочки?

    Ну насчет применения поролона у меня тоже есть сомнение (он со временем продавится и осыпается) , лучше по размеру колонки войлок или микропористая резина или другой звукопоглотитель. А цеплять можно и по углам, на кронштейны. Все зависит от возможностей помещения и собственного вкуса.

  7. я громко не слушаю, мне качество звука важнее.

    Если нравится качество звука - то конечно восстанавливай. По поводу подцепить на стену: один мой знакомый говорил что нужно по размерам колонки между стеной и колонкой установить поролон (~5см) или какой-нибудь другой звукопоглощающий материал, чтобы не было призвуков дребезга.

  8. Здравствуйте. Хочу собрать МРРТ контроллер для солнечной батареи http://cxem.net/greentech/greentech30.php

    greentech30-2.png

    В описании схемы указано что применяется солнечная панель 9В 3Вт. Прошу совета: какие элементы нужно изменить, чтобы использовать панель 12В 10Вт?

  9. Точно с увеличением частоты, а не с уменьшением? Т.е. на 40Гц все нормально, а на 70гц щелчки? :huh:

    Да, так и есть. Виноват, не сказал какой у меня БП. БП нестабилизированный: диодный мост 10А и конденсатор 4700мкФ. Я вот сейчас добавил параллельно ещё один конденсатор 4700мкФ стало намного лучше т.е. щелчки бывают ближе к максимальной выходной мощности. Но что интересно в пределах 25-50 Гц их нет. Я думаю усилитель потребляет бОльший ток в пределах 25-50 Гц чем от 50 до 100 Гц и "щелчки" должны быть оттого что БП не может "дать" нормальный ампераж, но это как раз наоборот. Посоветуй какой БП можно сделать для этого усилка, я понял что вся причина в нём (плохая фильтрация напряжения). Неохота делать стабилизированный БП.

  10. Всем привет! Помогите разобраться с усилителем на TDA1562. Я собрал его по схеме которая приведена на изображении. Питание усилка от БП: трансформатор 190Вт, +12В, 8А. Нагрузка 4 Ом Boschmann примерно 35-40 Вт. Сигнал подал с компьютера и вот что получается: при малой громкости всё нормально. Как только я увеличиваю громкость на пиках басов слышен треск (щелчок)в такт музыке. Пробовал подать сигнал с генератора синуса на компе, то до 52 Гц всё нормально - звук чистый без щелчков а с увеличением частоты появляются щелчки (но это не цепляние катушки). Уже всё перепроверил: ошибок монтажа -нет. Добавлял конденсаторы 4700 мкФ к тем что на схеме, на выходе ставил RC-цепочку от самовозбуждения - дефект не устранился. Посоветуйте что я сделал не так?

    post-85136-0-13018500-1308998303_thumb.jpg

  11. динамики то не могу понять какие.25 гд-26,что ли?

    Саб на фото с динамиками 10ГД-30Е. Имелось два таких динамика и не хотел их выбрасывать, но я делал саб с расчетом что потом приобрету 35ГДН-1 или 50ГДН с просверленным керном. В данный момент купил два динамика

    Boschmann(купил отдельно от комплекта автоакустики http://www.bmaudio.com.ua/katalog-produkcui.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=87&category_id=11 ) Этот саб был сделан по размерам в авто ВАЗ-2108 но я пока решил оставить его дома, поставил фильтр на LM324 и временно его подключил к TDA1552.

    Но есть нюанс: фильтр на LM324 при питании от однополярного источника вместе с TDA1552 не работает, т.е. при подключении выхода от LM на вход TDA слышен гул постоянки. Фильтр на LM работает либо при питании его от двуполярного источника, либо от отдельного питания (отдельной обмотки тр-ра). Подскажите что можно сделать, или есть какие-то варианты других фильтров при однополярном питании?

    post-85136-0-16696400-1307710120_thumb.jpg

    post-85136-0-39261900-1307710138_thumb.jpg

  12. ну по фото я пнял что саб все таки в машину,да и пн замутить проблемно для новичка и без приборов

    Да, саб делался по размерах в авто ВАЗ-2108 вот здесь http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic59.php

    я взял размеры. Было у меня два динамика 10ГД-30Е и не хотелось их выбрасывать и сделать конструкцию попроще.

  13. мне кажется не услишиш, делай два уся на TDA1562Q где то я уже встречал готовую конструкцию даже с печатками http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic85.php , можес собрать и оди на два ома

    Да, попробую одну TDA1562. Если не хватит её мощи, то придётся ставить две.

  14. Всем привет! Прошу помочь в таком вопросе: собрал я сабвуфер на двух динамиках сопротивлением 4 Ом каждый

    и хочу добавить в него усилитель.

    Вопрос может покажется странным, и всё же, как лучше сделать: один усилитель работающий на нагрузку 8 Ом или

    сделать на каждый динамик отдельный усилитель? Звучание в этом плане как-то изменяется, есть разница?

    Хочется узнать мнения по этому поводу.

    post-85136-0-58948400-1307266809_thumb.jpg

×
×
  • Создать...