Перейти к содержанию

gelogen

Members
  • Постов

    250
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Moscow

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, инверторы, альтернативная энергетика, блоки питания
  • Оборудование
    С1-118А, ЛБП 0-30в/5а линейный самодел, ЛБП 0-48в/5А самодел, Solomon sl-20 станция, мультик MY-67

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения gelogen

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

14

Репутация

  1. @Aviator88 А теперь внятно и по пунктам. 1 - Про панели и не говорил для того чтоб не послали купить готовое - которое было и сдохло через неделю + неремонтопригодное. Как итог 51т.р. в помойку. 2. "нагрузка 12 вольт на 2 кВт" - а где речь шла про 12В ??? 3. " И откуда была взята схема с диодами????" - из текущей реализации. 4. "Уж если спрашивать, то не нужно предьявлять каких-то кривых схем с триггерами, реле, мощными диодами и вопросом как её доработать, чтобы они не грелись? " - Не диоды не грелись , а замену им. И кривая не кривая но более года не дохнет и КЗ случайные были и скачки и тд... Тока греется собака и КПД страдает. 5 "Есть же готовые схемные решения для подобных панелей и аккумуляторов. Чем и по каким соображениям они не подходят? " Вы читаете вообще тему - писал же дохнут готовые решения в условиях такой "стабильной" сети. В итоге спасибо за наводку на "идеальные диоды". В остальном не ожидал от спецов на этом форуме рекомендации "купиготовое". А как же творчество . развитие и тд? Да и готовое есть только гибридный инвертор с функцией подмеса. На постоянку готовых решений нет не пром стандарта. Тем более за вменяемые деньги и нормальным запасом по надежности. Если конструктивного диалога тут не будет - тему можно закрывать - всем спасибо.
  2. @v1ct0r без просадок не бывает от этого источника. при 40в ток на входе меньше - падает напруга- ток растет - вырубается при 21в. Хотя я не могу понять какое это имеет значение для задачи. Да хоть лампочки повесь с импульсным драйвером 12в-48в например https://aliexpress.ru/item/1005005500723594.html - светодиодные .... нагрузка в данном случае слабо влияет. Я из за этого и не стал вначале писать конкретно типы источников и потребителей и вообще что это за система - чтоб не заводить обсуждение в ненужную сторону.
  3. @Aviator88 так вроде внятно написал и развернуто продублировал. Логику описал. Заменить диоды чем то - где потери кратно меньше - но с сохранением простоты и логики работы. А не намекать выкинуть то - что есть и купить более мощный контроллер (которые не избавит от диодной матрицы)
  4. @dolmatovva в нагрузку надо 40-80а , а не в аккумы вливать. да и контроллер не умеет ПОДМЕШИВАТЬ сетевой источник.
  5. @dolmatovva умеет заряжать аккум MMTP, но в нагрузку только 10а (уличный свет светодиодный считай) гнать через него всю нагрузку - сдохнет. Да и непонятно с ним как он нагрузку питает (по умолчанию он в качестве датчика батарею использует и как выработка падает - включает выход свой) https://aliexpress.ru/item/1005004657122358.html - такой но на 10а да и если заказать на 40а сейчас остается 3 вопроса как оно будет питать нагрузку в присутвиии выработки батареями тока как прикрутить сюда сетевой источник питания (на питание нагрузки а не зарядку батарей) зачем 40амперый контроллер на батарею в 120а/ч задача то какая - избавиться от потерь на диодной матрице максимально бюдждетно и просто и логика должна быть такая есть солнце и его хватает - питаемся от него и заряжаем аккум не хватает - добавляем от сети недостающее нет солнца - питание от сети нет солнца и нет сети - питание от аккума есть солнце нет сети - питание от солнца - недостающее от аккума грид пробовал - сдох он зараза через неделю - по этому так и замудрил
  6. блоксхема как есть сейчас. Это некий аналог грид системы с подмешиванием мощности но на постоянке. 1 источник панели 2 иточник - 2 сетевых блока импульсных с синхронным выпрямителем на выходе 3 АКБ с защитой Триггер мониторит напряжение на акб и переключает панель либо на шину питания либо на зарядный контроллер.
  7. Добрый вечер. Подскажите – может кто делал нечто подобное. Задача такая. Имеются 3 источника постоянного напряжения. 1. 40в-25в 40а (плавная просадка при увеличении тока потребления. источник нестабильный) 2. 25в 80а (стабильный источник с защитой по току (не стабилизация)) 3. 22-24в 80а (источник с защитой по току и отсечкой по нижнему порогу напряжения) 4. Нагрузка (постоянного тока потребление от 10вт до 2квт) Необходимо что бы система работала по следующему алгоритму. Пока напряжение источника 1 достаточно для питания нагрузки – потребление идет оттуда. Если становится недостаточно (просадка) – то параллельно подключается источник 2. Если нет (недостаточно) источников 1 и 2 то питание идет от 3 автономно). Перетекание обратных токов от источника к источнику быть не должно. Сейчас все это работает на основе обычной диодной матрицы – но потери на ней дикие. Возможна ли реализация на какой то логике (компараторы+логика) без ардуин и прочих контроллеров. В качестве ключей (замену диодов) рассматриваю оптодрайвер + IRFP4368PBF
  8. ДИП - имел ввиду выводные. Фольгу лудить - да чтоб не окислялась. Зазорчики подправлю - спасибо. Думал 1,5мм достаточные для 40вольт.
  9. В общем и целом за неимением внятных рекомендаций пришлось проверять на практике. Работает - кому надо пользуйтесь. В инете ДИП разводок нет. Путь хоть тут будет. Часть деталей и перемычки со стороны дорожек. Полигон земляной со стороны деталей зенкуется и соединяется в нескольких местах с земляными полигонами со стороны дорожек. Микросхема изолируется от радиатора! 8954j_3.lay6
  10. Подскажите - имеет место быть такая топология силовой части преобразователя 10-21v/2*37v ? По мощности надо выжать 300 вт в долговременном режиме и 400вт в пике? Или переделывать? Схема - классика 494+комплементраная пара (взял половинку). Ключи IRF3710PBF по 3 в плече. Кольцо 45*28*11.
  11. Подскажите - а какова роль кондера между плечами питания 22мкф который? Не в одной схеме двухполярного источника не встречал такое решение.
  12. 2 вариант. конденсаторы на 9 и 15 выводы монтируются со стороны дорожек непосредственно на контактные площадки. Что из них правильнее ? Не охота спалить относительно дефицитную и дорогую микру. 8954j_2.lay6
  13. Ну офигеть она не сложная.... Вроде чтото вышло - но куча перемычек, заведется ли - вопрос. Всеатки класс Д - это на сколько я понял про ВЧ компоновку - а я в ней не силен. Как считаете - стоит в железе пробовать или переразводить как то по другому? 8954j.lay6
  14. В тот то и дело, что на выводных компонентах все надо и в 2 слоя уложиться - слой со стороны компонентов - полигон земляной. С СМД не срослось что-то у меня. Минимум 1206 и то почему то со временем трескаются. На зиму на даче оставишь поделку - весной не работает. По этому только выводные. Так то на ТН версии проблем нет сделать. Чтото типа TDA8950J - схема у нее отличается - но не критично - главное 2 сторонняя плата - вот что критично - сколько текстолита извел - ну никак не выходит нормально сделать.
  15. День добрый. Решил попробовать класс D. Выбрал TDA8954J из за простоты схемы, но как оказалось на практике не так все просто. Никак не могу скомпоновать на плате данное решение. Может у кого есть хотя бы пример разводки под на TDA8954J? Можно даже не проверенную на практике. По гуглу полно но на TDA8954TH но она SMD, под TDA8954J вообще ничего. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...