Перейти к содержанию

Проблема С Изготовлением Плат


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

лампа с черной колбой,26вт.

в прошлом году сделал 3 платы на этом фоторезисте .получились более менее нормально.

делал все также.сейча нифига не получается.

попробую гелевую пасту растереть.

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

соду кальцинированную с каустической не перепутали? (я путал раньше и тоже не мог понять, пока не начал все анализировать), можно еще в пищевой соде попробовать, она тоже пойдет и процесс будет медленнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробуйте полностью весь процесс без утюга (при небольшом перегреве пленка "скукоживается", можно даже на глаз не определить, в результате чего при проявке раствор попадает в микрощель между фотошаблоном и текстолитом и разъедает дорожку) + текстолит чистить при помощи фери (пемолюкс такая вещь тоже, до конца плохо смывается, скользит немного, местами не заметишь, лучше фери, чтобы было "слышно как чисто")

+ при проявке немного влиять на процесс нужно, например кисточкой гладить по фоторезисту, очень хорошо помогает выполнить равномерную проявку) если фоторезист делать полностью без утюга, то возникает такой момент, когда снимаешь защитную пленку - все снимается, чтобы этого не было снимать нужно прям в растворе

и сделайте тест на время вашей УФ лампы и вашего фоторезиста

если не знаете такой тест, то просвещаю:

печатаете фотошаблон с цифрами 1,2,3,4.....10

делаете все как обычно, только после 1-й минуты закрываете на фотошаблоне 1, через 2 минуты 2-ку и т.д.

потом проявляете и смотрите на каком времени лучший результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня пленка kimoto с нанесенным денси тонер, время засветки 25 минут оО, лампа 11 ватт, это нормально? кстати, плату нужно наждачной бумагой шлифовать? или это противопоказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело в лампе. Заказал 2 уф camelion 26 ватт. + пленку хочу другую купить, прозрачную, lomond. а то kimoto матовая с шероховатой поверхностью, думаю еще в этом дело

у меня такой же недосвет получается, причем половинка за**ись, а другая половинка х**ня полная

уже метра фоторезиста нету :D , завтра на савок поеду еще покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дело в лампе...

Либо очень древний фоторезист, хотя со временем у него больше адгезия теряется чем фоточувствительность, так что скорее всего недосвет.

15мин светил.

Какая лампа, с какого расстояния светишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пробовал другу плату сделать,опять не получилось....

Это недосвет!!! (разное расстояние от лампы до платы).

В мастерской, где много пользуют фоторезист, ребята сделали из старой СВЧ духовки, засветочный шкаф, оставили таймер, привод поворота тарелки, выбросили магнетрон..., приспособили пару ламп...

Плата засвечивается вращаясь, по времени выставленому на таймере.

Эффективность - 100пудовая.

Надо было бы мне столько травить, обязательно бы сделал такую приблуду.

Как вариант плату засвечивайте не стационарно, а с переодическими поворотами, и экспозицию увеличьте раза в полтора.

Наверно необходимо и лампочку поменять в первую очередь!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и "лампа с черной колбой" не всегда ультрафиолет, на фоторезисте на упаковке есть рекомендации по экспонированию, в том числе и длина волны и время

нужно равномерно, вот собрал недавно:

post-132676-0-83989300-1364363496_thumb.jpg

без верхней защитной крышки (первый запуск)

post-132676-0-72267100-1364363508_thumb.jpg

время засвета от 30 до 50 сек, дальше уже смыть практически невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата производства фоторизиста, на упаковке что написано, январь 2013. срог годности 9 месяцев. не думаю что он фиговый уже.

Вот съездил в магазин прикупил новые лампочки с партонами, лампы по 26 ватт. сейчас буду эксперимент проводить :)

post-119025-0-07259700-1364390856_thumb.jpg

post-119025-0-55453700-1364390864_thumb.jpg

post-119025-0-10553000-1364390870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.растояние от лампы до платы 25см.

25см многовато будет. У меня в первый раз такие же косяки были:post-157211-0-01050800-1364407260_thumb.jpg

Потом увеличил время засветки от 5 до 8 минут. Лампа у меня 12Вт и расстояние выбрал 9-10см, время 8мин.

Пробный вариант:post-157211-0-02437900-1364407453_thumb.jpg

А стеклом решил не пользоваться..(пока не приобрету бытовой вакуумный насос для пакетов)Шаблон не плохо прижимается в ламинаторе, при определенной температуре, конечно, дабы не расплавить сам фоторезист.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и фоторезист брак, хотя может засветили его.Не знаю насчет лампы Camelion, но моей 12Вт хватает за глаза, после экспонирования сразу четко видны будущие дорожки. Даже если и шаблон хреновый, все равно что-то должно было получиться. Можно попробовать одну лампу и опять же, как уже говорили, нужно подбирать время засветки закрывая участки через некоторое время.

Если все условия нормальные, тогда только на фоторезист грешить надо.

Вот моя лампаpost-157211-0-12668400-1364422834_thumb.jpg

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же. Хватает полностью. Правда максимальный размер платы, которую я делал, Но гарантированно 150х150 мм. Время засветки 15 минут. Прижимаю "стеклом" из полиметилметакрилата (оргстекла). Если габариты экспонируемой ПП позволяют - можно применить футляр от CD болванки.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата ОМ 2 180х70 засветилась отлично с двух сторон. Время экспонирование 4 минут, самое оптимальное, и фоторезист проявляется хорошо, и травится отлично, если нужны будут фото, сделаю. + делал плату 250х40 светил закрывая одну половинку, потом светил оставшееся и закрывал ту половинку, на которой засвет уже прошел. Фоторезист alpha 340, отличный фоторезист, + у этого фоторезиста уже видны дорожки по окончанию экспонирования. Расстоянии от лампы до платы было 10 см, между лампами 2 см. светил 2 лампами Camelion 26 ватт в патроне g27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...