Перейти к содержанию

Согласование Звукового Входа И Выхода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане

Помогите пожалуйста понять: мне надо подключить к источнику звука (например, выход звуковой платы компа)

некоторый усилитель, который не предназначен для подключения к звуковой плате,

Я подумал что их входное и выходное сопротивление могут не соответствовать, помню как один человек

нагружал на звуковуху какой-то советский усилитель и спалил им сначала встроенную,

а потом и ту что купил звуковуху. Их нужно наверно было согласовывать перед подключением

Вопрос у меня собственно такой:

1) Как определить нужно ли согласовывать звуковой выход и вход? (Включить в разрыв миллиамперметр и померить ток?)

2) Как схематически выполнить такое согласование? (Включить резистор в разрыв, или через делитель из двух резисторов, или даже через каскад на транзисторе?)

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если уж выход звуковой платы не сгорает от втыкания 32 Ом наушников, то всё что имеет большее сопротивление - не способно спалить звуковую.

у подавляющего большинства усилителей входное сопротивление начинается от единиц кОм и заканчивается сотнями кОм.

единственный пример, когда вход "странный", который приходит мне в голову, это симметричный микрофонный вход от профессиональных видеокамер, где питание 48В подается по тем же сигнальным проводам.

а всё остальное можно подключать к выходу звуковой платы.

имеет смысл в сигнальный провод добавить неполярный пленочный конденсатор, для развязки по постоянному напряжению, но и это не всегда требуется.

теперь о том, что делал "один человек" который спалил звуковуху.

нужно понимать, что БП компа построен по импульсной схеме и благодаря конденсаторам фильтра на корпусе может присутствовать ВЧ напряжение порядка сотен вольт, не учитывая еще и возможных неисправностей (пробоя конденсаторов) - когда комп отдельно работает абсолютно нормально, а вот при подключении периферии (не обязательно аудио) начинает перезагружаться или что-то выгорает со спецэффектами и дымом...

во-первых нужно все соединения выполнять, вынув вилки из 220 вольт

особенно когда соединение через тюльпан, где сигнальная жила соединяется раньше, чем экран (общий провод)

во-вторых, нужно убедиться в отсутствии напряжения между корпусами соединяемых устройств - например лампой накаливания

убедиться, что сосед не использует антенный кабель, общий для всего подъезда, в качестве земли своей стиральной машины или обманывая счетчик

(это если в компе есть тв тюнер, куда воткнут этот кабель)

аналогичные исследования по факту наличия другой подключенной техники (цветомузыки с бестрансформаторным питанием от сети и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибо mil_alex, да насчет компов припоминаю сейчас много жалоб о том что перезагружаются от прикосновения руки,

или от вставки флэшки и т. д. значит это неисправность БП компа! понял, можно посоветовать ему менять БП, или самому взяться за ремонт этого БП

А на счет согласования, еще есть сомнения, я достал из убитого магнитофона SHARP плату не которой выполнен радио приемник (приемник хороший, 4 диапазона), на плате имеются выходы: общий, + питание, и два канала звуковой частоты, могу ли я подать из этих каналов сигнал на вход усилителя собранного на микросхеме К174УН7?

А все таки как измеряют входное сопротивление усилителей (не омметром же просто!), просто интересно узнать

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

насчет компов припоминаю сейчас много жалоб о том что перезагружаются от прикосновения руки, или от вставки флэшки и т. д. значит это неисправность БП компа

и не только, возможно глюки чипсета материнки, перегрев, непропай, трещины...

т.е. всё валить на БП тоже не красиво ;)

А на счет согласования, еще есть сомнения, я достал из убитого магнитофона SHARP плату не которой выполнен радио приемник (приемник хороший, 4 диапазона), на плате имеются выходы: общий, + питание, и два канала звуковой частоты, могу ли я подать из этих каналов сигнал на вход усилителя собранного на микросхеме К174УН7?

да, конечно, только УН7 моно

неплохим решением будет использование подстроечного резистора (или двух) в роли временного регулятора громкости

включать в первый раз - при нижнем положении движка (минимум громкости), а затем постепенно увеличить до разумных пределов.

если бы было известно, сколько там милливольт, и сколько требует УН7 на вход, - я бы более определенно сказал

А все таки как измеряют входное сопротивление усилителей (не омметром же просто!), просто интересно узнать

обычно считают по принципиальной схеме, зная определенные формулы

например, эмиттерный повторитель обычно имеет сопротивление в h21э раз большее, чем резистор (нагрузка) в цепи эмиттера

если к базе присоединен делитель из резисторов - их учитывают, как включенные параллельно входу сопротивления

и до кучи - в усилителе могут быть введены обратные связи, которые могут увеличить или уменьшить входное и выходное сопротивление

вся теория доступна в гугле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо, значит с согласованием можно сильно не заморачиватся,

подбирать экспериментально, с помощью подстроечного резистора громкости

и все должно быть ГУД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае - да, потому что сопротивление нагрузки (входа УНЧ) превышает тот минимум, на который рассчитана звуковуха.

если бы речь шла о линейном выходе проигрывателя винила, то например в него нельзя подключать обычные (не активные) колонки 4..8 Ом.

играть точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...