Перейти к содержанию

Faq Ремонт Монитора Lg1530S В Домашних Условиях [Не Принят]


Xemur

  

10 проголосовавших

  1. 1. Достоин ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      3
    • Нет
      7


Рекомендуемые сообщения

Данный FAQ предназначен в первую очередь для начинающих радиолюбителей-"ремонтников".

При разборке корпуса монитора проявляйте большую осторожность, чтобы случайно не провредить ЖК-экран и не расколоть пластмассовый корпус. Для ремонта необходимы следующие инструменты: паяльник с припоем, мультиметр, крестовая отвертка, ножик с тонким прочным лезвием (или плоская отвертка, на крайний случай)

Для начала откручиваем все винты на корпусе монитора, и снимаем "ножку- подставку", лезвием ножа или плоской отверткой размыкаем защелки передней панели монитора и снимаем её. Затем достаем собственно сам монитор из корпуса и ложим на что-нибудь ровное и мягкое (хорошо подойдет упаковочный материал от аудио-видео аппаратуры, им обычно обворачивают сам корпус аппарата)

Вобщем, дело было так..... :rolleyes:

Как-то мне повезло купить нерабочий ЖК монитор LG1530S, в надежде отремонировать и использовать для работы в интернете. Новый покупать как-то не хотелось...

После "вскрытия пациента", извлечения платы питания и пары запросов в поисковик я увидел следующее:

Плата питания монитора

55960105943199824198_thumb.jpg

Невооруженным глазом видно, что конденсатор С203 (25V 470uF) вспучен, а печатная плата у ножек диода D202 (SB5100) потемнела. Последующая проверка этих элементов подтведила, что они неисправны.

20352961277304929103_thumb.jpg

Решено было поменять эти детали. Т.к. в нашем городе импортных радиодеталей не продают (как и отечественных тоже :lol: ), пришлось ставить то, что было под рукой и соответствовало по характеристикам. Конденсатор нашелся без труда, а вот с диодом вышла заминка. Наконец было принято решение поставить отечественный КД213А. На всякий пожарный был заменен и конденсатор С205 (470 uF x 10V). После чего монитор был частично собран и включен в сеть:

71632381728220785668_thumb.jpg

После замены этих деталей

07596636181153770014_thumb.jpg

монитор был собран и подсоединен к компьютеру (его "старший брат" 1730S был на время отодвинут в сторону :) ):

86903471765904362282_thumb.jpg

Данная методика применима и к мониторам LG 17xx серии.

P.S. Прошу обратить внимание, что данная статья была перенесена мною сюда с одного торрент-трекера, где есть подобный раздел и где я являюсь модератором этого раздела.

СТАТЬЯ НАПИСАНА МНОЮ ЛИЧНО, если у кого есть в этом сомнения, могу сфоткать ковер с последней фотки полностью :lol:

Изменено пользователем Xemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У нас есть такая тема http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34183

Видео режим не поддерживается

на монитор! Тема обсосана до нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Невооруженным глазом видно, что конденсатор С203 (25V 470uF) вспучен, а печатная плата у ножек диода D202 (SB5100) потемнела. Последующая проверка этих элементов подтведила, что они неисправны.

А не задумывался почему он вспучен?В чем же все таки истиная причина выхода этого кондера. :D Ну а диод это следствие уже дохлого кондера ,потому и загнулся.И все таки почему сдох конденсатор.?

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эх, вот бы статью про то как вылечить мозги монитору который всегда пишет "Видео режим не поддерживается"...

На статью не потянет. Процессор прокалить и все дела.

И все таки почему сдох конденсатор.?

Потому, что китайский. :)

И вообще, опыт ремонта одного монитора на FAQ не тянет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что китайский.

Да сейчас все кругом китайское,но именно дохнут кондеры по питанию интвертора,вот в чем фокус.Китай не прокатит.

И вообще, опыт ремонта одного монитора на FAQ не тянет.

Ну да,это точно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARHI, поверьте мне, не только по питанию инвертора. Чуть реже, но и по +5 дохнут регулярно. И не спасает даже то, что их ставят по 2-3 штуки в параллель. Просто по инвертору нагрузка больше. Вы конечно правы, китай китаю рознь. Дохнет там, где подешевле.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа конечно полезная, но к теме FAQ никак не относится. Я понимаю, если бы на форуме был целый раздел по этому монику. А так на каждый моник если FAQ делать, то весь форум будет забит этими FAQ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чуть реже, но и по +5 дохнут регулярно

Да я то вам верю,сам их ремонтирую,не зря же вопрос задал,обычно по +13 чаще других вздутые а по +5 дохлые тоже, но не вздудытые, ну или очень редко.

Просто по инвертору нагрузка больше

И не только,надо наверно и учитывать с какого источника берется ОС по стабилизации напряжения.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не задумывался почему он вспучен?В чем же все таки истиная причина выхода этого кондера. :D Ну а диод это следствие уже дохлого кондера ,потому и загнулся.И все таки почему сдох конденсатор.?

Конечно задумывался, уважаемый!!! Итак, вот вам выдержка из второй моей статьи для повышения вашего образования: (монитор уже другой, но не столь важно - схемотехника выпрямителя питания +12V и +5V одинакова в 99%).

Плата питания монитора

42545739709436229682_thumb.jpg

Стрелками отмечены неисправные конденсаторы: 470uF x 10 V и 2шт 1000uF x 10 V

52492959634755735910_thumb.jpg 38283125968046067492_thumb.jpg

Конденсаторы были заменены на аналогичные, но с рабочим напряжением 16 V.

84189335540657458916_thumb.jpg

После чего я задался вопросом: почему вздуваются конденсаторы? На всякий случай решил проанализировать схемотехнику, ведь китайцы - еще те "изобретатели" :) И не ошибся! Причина нашлась! Держитесь крепче...... Вот картинка китайского "выпрямителя", который питает вторичные цепи монитора - электронику, подсветку и т.д. Т.к. в БП 2 одинаковых по схемотехнике выпрямителя, привожу один. Рисовал от руки, но это сути не меняет:

49934716542343191359_thumb.jpg

Для тех, кто не сильно силен в прочтении, а тем более анализу работы схем, поясняю: включенные паралелльно выпрямительному диоду сопротивление Rx и емкость Сх являются ПРОВОДНИКОМ для переменного тока (напомню, частота преобразования в БП достигает 67 кГц).... А что крайне не любят полярные электролитические конденсаторы большой емкости? Правильно, обратной полярности. И высокой частоты. И то и другое присутствует на первых 2х конденсаторах выпрямителя и немного на втором, дроссель снижает ВЧ-нагрузку на второй конденсатор.

И тут возникает вопрос: для чего стоит эта цепочка из резистора и конденсатора? Ведь электролиты и так нагреваются от импульсов тока, протекающих через них (блок питания-то импульсный :) ) А тут еще дополнительный подогрев.... И вот к какому выводу я пришел: это сделано для того, чтобы конденсаторы ЕЩЕ БЫСТРЕЕ ВЫШЛИ ИЗ СТРОЯ!!! И ВЫ ПОШЛИ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ МОНИТОР! Смекаете, о чем я?

Вобщем, с превеликими матюгами в адрес китайцев были удалены эти лишние детали Rx и Сх, а для надежности конденсаторы выпрямителя были зашунтированы блокировочными ВЧ конденсаторами для снижения нагрева и потерь в электролитах:

09926348425442209506_thumb.jpg

Как показала практика - это самая основная причина выхода из строя ЖК-мониторов, и не важно, сколько они стоят - 3 тыщи или 20 килорублей.

Время на разборку/сборку моника уходит ну от силы минут 15, еще 15 минут уходит на замену кондеров, 5 минут на настройку - и вот у вас в кармане.....

Впрочем, это остается на совести самого ремонтика, сколько он сдерет, скажу лишь, что прямые затраты едва переваливают за 50 руб :lol:B):P

В сервис-ценре за эту же операцию можно попасть и на 1.5 куска)))

Вот и считайте)))

P.S. А в схеме, которая от руки нарисована, эти элементы всё же должны стоять, но на другом месте. А как - вот вы, уважаемый, и расскажете...)))))

А деньги за статью можете пожертвовать голодающим Зимбабве, у нас это модно.

Изменено пользователем Xemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот вам выдержка из второй моей статьи для повышения вашего образования

Я балдею от таких вот неучей. Оказывается снаббер, защищающий диод от пробоя обратным выбросом, портит электролиты :lol2:

Вам бы романы писать, глядишь и гонорары пойдут, всё Зимбабве накормите :lol2:

Кстати, между нами, девочками, а откуда отрицательная полярность на первых двух электролитах?

Правильно, обратной полярности. И высокой частоты. И то и другое присутствует на первых 2х конденсаторах выпрямителя

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я балдею от таких вот неучей.

Я тоже.

 А что крайне не любят полярные электролитические конденсаторы большой емкости? Правильно, обратной полярности. И высокой частоты.

А как же ESR у конденсаторов,слышали про такой параметр,как раз очень низкое сотротивление ВЧ напряжению,Да и диод включеный в прямой полярности не может дать обратну,если только его специально не перевернуть в схеме.Электролит.конденсатор и стоит для того чтоб выделить постоянку ,а все остальное закоротить на массу.И чем меньше у него ESR тем меньше он будет греться и меньше будет пульсаций в выходном напряжении. Да кондеры ты конечно самые гнилые поставил,во времена совка столько причуд с ними было,особенно в цветных телевизорах.Короче дерьмовую замену произвел,их раньше кто как называл и глина и краснота,старилсь их все выкинуть и воткнуть посолиднее. Да еще что у тебя там нарисова емкость 0,01мкФ это же 10000пф,такую не ставят не извращай схему,,обычно 1000пф или 470пф,посчитай их реактивное сопротивление на частотах что работает БП,оно гораздо больше чем прямое сопротивление диода и так там мизерный,да еще и резисторы буферные стоят,короче не мути воду. :D А то что паралельно электролитам эту глину воткнул,не факт что это гут,в любое время эти сволочи могут пробится или в утечку уйти.Кстати посмотри компьютерный БП там тож эту глину не ставят,ставят нормальные кондеры с низким ESR.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я валяюсь над вами, господа-теоретики. Все данные которые на указал в схеме - именно те, что и были. На плате питания монитора. Конденсатор имел маркировку 103К. Резистор 10 Ом - потемнел не только он, но и плата под ним.

Ну, и где ваши 470пф?

ESR.... хорошая штука, если конечно, кондеру не 6 лет, что он не китайский фирмы noname и что он не работает при температуре 85°. Вы его параметры после такого срока и режима замеряли? :D

Кстати, в компьютерных БП стоит то же самое.))) В распространенных БП, типа iPOWER, MICROLAB, ДВК и им подобных

ARHI

Не надо смеятся...Схема именно с теми номиналами, что я указал - повторяю, это схема из монитора, конкретно - ViewSonic VX922 ноября месяца 2005г:

11013162189807849927_thumb.jpg20325171352345272026_thumb.jpg

Так как не было спецовых кондеров с "низким ESR" :D - пришлось поставить вот такие, и заблокировать их керамикой.

Можете взять осцил и посмотреть, что бывает, если конденсатор поставить не того номинала. И в компьтерных БП бывает еще и не такая "глина", или вы привыкли только FSP-шки разбирать?

Электролит.конденсатор и стоит для того чтоб выделить постоянку ,а все остальное закоротить на массу

Стул качнулся.... :)

А вообще я попрошу эту тему удалить, дабы не разводить срач.

Всем пока.

Изменено пользователем Xemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я попрошу эту тему удалить, дабы не разводить срач. 
Всем пока. 

А что уже очкуешь :D Вот схема,конкретно перед фактом ставлю тебя,я не теоретик занимаюсь ремонтом моников и прочей радиотехники,правда сейчас уже пореже.

Не надо смеятся...Схема именно с теми номиналами, что я указал - повторяю, это схема из монитора, конкретно - ViewSonic VX922 ноября месяца 2005г:

Это на плате было, а что производитель в документации рекомендует? Да и в в общем это зависит от потребляемого тока,чем больше ток тем больше емкость ставят в компбютерных уже идет 0,01мкф,но там и ток 10-30А в зависимость на коком питании смотреть.

БП LGW2242S конкретная схема известной марки.rar

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного по поводу темы

Ремонт Монитора Lg1530S В Домашних Условиях

настоятельно не советую В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ лезть в монитор да и в другую технику тоже, лично я уже насмотрелся на технику после "домашних самоделкиных" которые где то что то в интернете прочитали...

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и где ваши 470пф?

Обычное явление в телевизионных БП.Качни схему и посмотри ,там они правда без резисторов испоьзуются и замечу никто никогда их оттуда не выкидывает и телеки некоторые работают по 10лет и более,а ты сразу это специально делают чтоб техника дохла.Я в шоке от такого заявления. :blink:

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///Вобщем, с превеликими матюгами в адрес китайцев были удалены эти лишние детали Rx и Сх, а для надежности конденсаторы выпрямителя были зашунтированы блокировочными ВЧ конденсаторами для снижения нагрева и потерь в электролитах:////@ - ЛАМЕРОТУПОСТЬ это, а не статья! НАХ ты трогал "демпферные цепи"?! Руки чешутся или нихрена не грамотный? И про "параллельную керамику" почитай на том же Мониторе - НИХ она не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...