Перейти к содержанию

ingener99

Members
  • Постов

    267
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ingener99

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

14

Репутация

  1. Ув.коллеги, кто дружит с симуляторами, по данной схеме есть планы дополнить тиристорной защитой по току первички (сигнал от отдельного ТТ), к этому сподвигают пара случаев полного баха из-за замыкающих диодов, а хорошие ключи жалко, они бывают самыми дорогими деталями в схеме. Советы усилить диоды и проч. понятны, но всякое бывает.....Так вопрос в том, как быстрее глушить ШИМ, по 4 ноге или 3 ноге (подавая +5в). Интересно бы в симуляторе это посмотреть и сравнить. Врподе бы по 3 ноге должно быть быстрее...через сколько тактов порсле подачи +5В на эти ноги ШИМ полностью заглохнет? Т.е. успеют ключи переварить эти такты в жестком режиме или нет. Еще тиристор тормозить будет пару мкС, это тоже 2-3 такта
  2. аккумулятор проседает под нагрузкой = ШИМ начинает прыгать или кольцо неправильное = насыщается или не работает как трансформатор (железное)
  3. схема зарядки - уже второй вопрос, чисто конструктивный, с ним проблем не будет. Проверить бы сам принцип сначала...как назло, нигде в доступе нет слабых сетей ((( Хотя батарея есть как раз такая, какая нужна (от электросамоката, 40В, 16 А*ч)
  4. никаких 300В. Он включен последовательно, т.е. его напряжение добавится к сетевому. Вольт 24-36 должно вполне хватить. Так как внутреннее сопротивление аккумулятора мало, то, по идее, такая связка должна работать. Но сам пока не пробовал.
  5. Такая мысль появилась, если серьезно подходить к проблеме низкой сети, можно добавить аккумулятор...по первичке питания. Он понадобится не очень большой, на отдаваемый ток до 20-30А, а в паузы может подзаряжаться. Наглядно на кусочке схемы от "самого прстого" с данного форума. конечно, нужно будет принять меры безопасности по изоляции аккумулятора.
  6. Может, и работает, но такое впечатление, что она немного не дорисована. 1 - нет разделительного конденсатора, т.е. первичка СТ подключена напрямую в мост. Рискованно... 2 - примитивная схема драйверов. Очевидно, что они не смогут обеспечить крутые фронты управления затворами ключей, тем более, что... 3 - в затворы ключей подключены конденсаторы аж по 0,01 мкФ все это подвигает к выводу, что схема все же квазирезонансная, просто конденсаторы первичной цепи почему-то не показаны.
  7. ШИМ полумост встречается, но в маломощных применениях, типа компьютерных БП. Если знаете подобные решения в сварочных аппаратах - было бы интересно ознакомиться. Интересно, что происходит в силовой части в момент, когда оба ключа полумоста (или все 4 в мосту) закрыты...
  8. Хорошо, что работает. Но не понятно - как. По классике регулировать мост ШИМ нельзя. Обычно фазную регулировку применяют. Только с конденсаторным балластом разве что используют ШИМ. Но тут его нет...
  9. Речь шла не о поцикловой защите, а о контроле действующего значения тока по ключам, т.е. как ограничитель мощности аппарата. Для быстрой поцикловой защиты в идеале вообще жестко шунтировать отдельно управляемыми быстрыми транзисторами затворы ключей, не полагаясь на штатные драйверы. Только вряд ли кто будет так усложнять схему, разве что, ради спортивного интереса.
  10. Видимо, вопрос о защите силовой цепи от перегрузки? Тогда увы, нет никакой, расплата за простоту. Вся надежда на надежную работу всех деталей и качество сборки. Хотя, возможна несложная доработка - поставить ТТ в первичную цепь (как Бармалей) и через развязывающий диод подать сигнал на тот же вход, что и от токового шунта схемы. Тогда в случае перегрузки ключей работа ШИМ будет корректироваться.
  11. Если по ножкам ключей висят уже блокирующие емкости, то имхо на электролиты не нужно. А вот по резистору 47...100 кОм (пару Ватт) на каждое плечо банок можно впаять, для выравнивания напряжения и разряда.
  12. Можно ради спортивного интереса и оригинальности вместо обмотки использовать постоянный магнит. Откалибровать по углу поворота и все дела
  13. особенно понравилось шунтирование затворов ключей конденсаторами аж по 10н через резисторы 4,7. Это зачем такое?
  14. Хотите сделать ШИМ регулирование "для сварки" в полумостовой схеме? Лучше не надо.....
  15. Имхо не совсем корректно так просто считать токи. В таком случае и напряжение надо делить на 3,2? - получим 130 / 3,2 = 40,6 В. И это на нагрузке должно быть. Но такого же нет. Лучше считать действующую мощность. Вторичка - пусть 140А при 22В = 3080 Вт. Действующее напряжение на первичке - пусть 130В при Кзап=0,4 итого действующий ток первички 3080 / 130 = 23,7 А. конечно, еще КПД не 100% надо учитывать....
×
×
  • Создать...