Перейти к содержанию

pako

Members
  • Постов

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    на Волге

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ
  • Оборудование
    Разное старьё, с1-65, с1-93,с1-73, от г3-118 до г3-56, г5-56 ну и т. д.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения pako

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-62

Репутация

  1. Самая грамотная и правильная программа для расчета выходных трансформаторов - на сайте Карпова (Nextube) была из пяти частей, качал давно. Но ничего подобного и близко нет у других - их тоже перебрал ...... ну вы поняли. Если правильно забыл - называлась она Tube TransCalc “… я хочу превратить расчет трансформатора в детскую забаву.” Из письма Андрея Шевченко Евгению Карпову. Приложение Tube TransCalc представляет собой скорее не программу, а набор процедур для расчета трансформатора. Процедура предварительного расчета из них самая простая, так как имеет однознач- ный порядок вычислений и поэтому в дополнительных пояснениях практически не нуждается. Другое дело – процедура конструктивного расчета, которую лучше было бы назвать набором средств модели- рования трансформатора. это выдержка из апликухи к ней. Сходите туда - поищите, помнится не так просто ее там найти.
  2. Так я тоже "гоню" вот уже 12 лет как, и всё на симисторах
  3. Вообще-то проблема помех от симисторов в большей степени надумана, существуют стандартные методы их решения. 1. Дроссель после симистора 2. снаббер, и варистор 3. сетевой фильтр - хотя бы из синфазника. Это исчерпывающий перечень для фазового регулирования , есть ещё метода Брезинхема, с коммутациией целых полуволн но и как шим требует хорошей проводки - чтоб свет не могал на фазе при коммутации .нагрузки в 2 кВт. Проект то жив ещё или уже нет?
  4. Увы и ах - это не самоделка. Я в общем тоже в а__е. Совершенно оправданное для начинающих решение но не для претензий на звук. Хотя Макинтош не брезгует 7293, попадались автомобильные штатные усилители, причем если правильно забыл это был Мерин. И ещё мне повторять ничего не надо - я ещё тогда писал что у меня нет никаких иллюзий насчет этого усилителя, про 400 ват я приводил рассчеты для ПОНТа 007 который должен был поменять погоняло - поскольку обосрался. И ещё встречал на Субариках штатный саб с акустической обратной связью и сопротивлением головки 0,9 ома. Вот как-то так.
  5. Неожиданное продолжение темы возникло - Зашел к друзьям электронщикам и что я вижу? Усилитель за 70 тыс. руб. Раскачка 7293, и выходники - всё как в обсуждаемой ветке. Вопреки тем кто говорит что это не будет играть
  6. Есть такая история про Кедр 4А, - забыл ключи в замке зажигания, за неделю аккумулятор сел, когда приспичило ехать дернул аккум с другой машины, этот поставил на зарядку, разряжен был до 6 в. неделю или полторы ездил на другом аккуме, когда вспомнил что он стоит на зарядке посмотрел -вроде всё в норме. Поставил его опять на машину, проездил с ним ещё 4 года, и продал вместе с машиной. Режим зарядки был "заряд-разрядка" Так что десульфатация в этом заряднике действует что надо.
  7. По поводу зарядки с десульфатацией - картинка из жизни. Загнал машину во двор и забыл ключи в замке, дней через 5 срочно надо метнуться в больничку, ан нет даже реле стартера не щелкает, тестер показал 6 (!!!) вольт, по букварям разряд ниже 10 вольт батарея в помойку, никогда не будет держать заряд из за сульфатации пластин. с крузака в гараже дернул другой АКБ, а этот поставил на зарядку КЕДРом в режиме с десульфатацией, так и катался неделю. Через неделю проверяю свою Варту нагрузочной вилкой - всё пучком, отъездил на ней ещё три года, без проблем с зимними заводками и т. п. пока не продал машину. Вот что такое заряд асcиметричным током, он же - десульфатация. У меня АКБ на машине живут 6-8 лет. - просто потому что два раза в год контролирую и напряжение заряда в авто, плотность электролита, и ещё совершаю "шаманство" с зарядом АКБ
×
×
  • Создать...