Перейти к содержанию

dehkanin

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г.Ростов-на-Дону

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Ростовская область

Достижения dehkanin

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-6

Репутация

  1. Да он работает! Только на кнопки надо жать около секунды и даже полторы секунды. Всё-таки я думаю это не "косяк", а особенность работы процессора. Придётся пробовать процессор из другой партии. Я видел, что предыдущий процессор работал достаточно быстро. Не могу даже представить что за "косяк" мог возникнуть! Почитаю datasheet, может быть что-то связано с частотой? У ATMega внутреннего генератора нет? Может кварц гавкнулся? и он на внутренний перешёл? Мдя-я-я-я-я.... Действительно, терпения надо много. Мне, наверное, первый раз повезло и с чипом и с прошивкой. Сейчас поставил другой чип. Сначала думал, что не работает, т.к. тот первоначальный быстро и загружался и реагировал на кнопки, а этот... Подаю напряжение, сразу без подсветки высвечивается верхняя линейка квадратиков (полумрак), затем где-то через 3-4 секунды-полнокровное свечение, но только верхней линейки, затем экран гаснет на 4 сек. и затем медленно загружает первоначальный показ (Quasar v.1.4.5) долго (10-15 сек) держит и переходит к следующей записи; также долго держит и переходит к картинке где напряжение, грунт и три квадратика, затем адрес сайта, и только потом 3 квадратика вверху, и напряжение/грунт. Очень любопытно реагирует на кнопки. Я не сразу понял что получается. Сначала думал, что вообще на работают, т.к. нажал и -ничего! (Тот -то предыдущий реагировал на кратковременное нажатие)....... Возможная причина такой медлительности - неправильно выставлены фьюзы при прошивке процессора. Во! А это действительно может быть? Я боюсь туда и лезть особо после печального опыта. Оставил заводские и поставил "птицу" на JTAGEN. А где бы прочитать: как надо для данного конкретного прибора? Где-то ж я видел таблицу, если первый раз поставил всё как надо! II.9. (неоднократно) RO 2 days DesAlex
  2. Мдя-я-я-я-я.... Действительно, терпения надо много. Мне, наверное, первый раз повезло и с чипом и с прошивкой. Сейчас поставил другой чип. Сначала думал, что не работает, т.к. тот первоначальный быстро и загружался и реагировал на кнопки, а этот... Подаю напряжение, сразу без подсветки высвечивается верхняя линейка квадратиков (полумрак), затем где-то через 3-4 секунды-полнокровное свечение, но только верхней линейки, затем экран гаснет на 4 сек. и затем медленно загружает первоначальный показ (Quasar v.1.4.5) долго (10-15 сек) держит и переходит к следующей записи; также долго держит и переходит к картинке где напряжение, грунт и три квадратика, затем адрес сайта, и только потом 3 квадратика вверху, и напряжение/грунт. Очень любопытно реагирует на кнопки. Я не сразу понял что получается. Сначала думал, что вообще на работают, т.к. нажал и -ничего! (Тот -то предыдущий реагировал на кратковременное нажатие) А этот -где -то около секунды надо держать, и он затем не спеша отрабатывает. Для понимания этого мне потребовалось около часа. Что только не проверил (тем более что "попутно" ещё и транзистор звукового каскада сгорел. Это, наверное, особенность этого процессора? Или можно как-то ускорить? Если он будет так запоздало реагировать и в работе, то не скажется ли это на поиск?
  3. Спасибо за ответ. "Расслабился" я вот и получилась бяка. Замена программатора ничего не дала. Конструкция как лежала так и лежит, т.е. с кварцем экспериментов не было. Попытка читать чип -не получается ни в какой программе. И всё это, как мне кажется) началось именно после команды на стирание. Однако, не исключаю, что и после перепрошивки, т.к. сделав перепрошивку я не трогал фьюзы, т.е. попросту забыл о них. А что происходит если в программе Khazama фьюзы вообще не устанавливать, т.е. не отмечать "птичками" (там же всё наоборот: те которые не отмечаются -программируются, а которые отмечаются -программируются)? Могло такое действие "залочить" чип? Впрочем на все эти вопросы я нашёл ответ: не должно было такое действие привести к такому печальному результату. Замерю напряжения на пинах чипа (ранее при работающем я замерил и составил таблицу напряжений) - увеличенное на многих вдвое, при том же напряжении питания. И ещё вопрос: смотрю в некоторых статьях порядок установки чипов описывается комбинациями 16-й системы исчисления, например L: 3F H:D9.. В то же время. по крайней мере в KHAZAMA 8 разрядов, как это понимать? .
  4. Уважаемый vech! Не поясните поподробней? У меня схема собрана. Прошивку делал через ISP разъём. Сделал только "Erase Chip" и... всё! Кранты. Команда "Read Chip Signature" не проходит! Чип не отвечает. Чёрт меня дёрнул поэкспереминтировать!
  5. Вы не правы! Я лично очень благодарен тем кто вкладывает свои силы и знания вот в этот сайт, но к сожалению он так построен, что очень тяжело новичку разобраться в обилии информации. Ладно, простите, если что не так. У меня очередное "горе": экспериментируя с прошивками и работая с Khazama нажал с дури "Erase Chip". И что теперь? Чипу кирдык-не читается? Никак не восстановить? Покупать новый?
  6. Прочитал. А- вторая? P.S. Ваш слоган "Я не жестокий, а справедливый" надо заменить: "...занудный"
  7. Трешхолд включен. Вы, как всегда, оказались правы: threshold был включён. Сейчас редко=редко попискивает и только тогда, когда что-то лёгонькое проскакивает на экране. В инструкции посмотрел что такое threshold, да только как с ним обращаться, т.е. -на кой он нужен там не написано. Не нашел в Меню Voltmeter.
  8. ...пойдут вопросы : как найти резонансную частоту, что значит в меню то, что значит в меню это... Святое дело! Конечно "изучу", да только никакая инструкция не заменит живое слово, "незлое, тихое"...
  9. Я, наверное, слишком рано начал радоваться, т.к. подумавши пришёл к выводу, что при отсутствии катушек (а значит и сигналов Tx и Rx ) "бурчанья" в идеале не должно быть? Тем более, когда по экрану ничего не "проскакивает". Или я не прав? Откуда может быть звук? (Прерывистый хрип, как азбука Морзе). И в части ранее заданного вопроса: при включении после некоторого времени нахождения в выключенном состоянии: подсветки экрана нет; "Error portB pin7". После выключения и сразу же включения -загрузка нормальная.
  10. Перепаял транзисторы. "Бурчит". Радостный такой! Какие-то сигналы SOS передаёт . На нажатие кнопок реагирует пиканьем, но не всех, особенно- GEB уходит в autotune, потом пишет "not executed" ну и ещё чего-то там ещё. Поведение понятно: катушки-то не подсоединены. Теперь приступаю к не менее важной, если не более: изготовление катушек (частично уже чего-то там сделал). Начну с теории. Занятно всё это и доставляет удовлетворение большое. И всё -таки ещё один вопрос который задавал, но не получил ответа: чаще всего, при первом включении показывает ошибку порта. При вкл-выкл дальше работает нормально. Что бы это могло означать?
  11. Ладно поищу. Ещё один вопрос:иногда, и чаще всего, при первом включении показывает ошибку порта. При вкл-выкл дальше работает нормально. Что это значит?
  12. Ды=к и я надеюсь. А вот где Инструкция по работе с "Меню"? - Не знаю.
  13. 1. --- СПС. С бОльшей частью проблем разобрался. Осталось посмотреть канал звука. МД должен что-то "бурчать"?
  14. Здравствуйте. Собираю МД "Квазар АВР" . Собрал плату с дисплеем. Катушки пока не подключал. Включил, устранил замеченные неисправности, прошил (подошла прошивка вер.1.4.5). Поскольку ВСЁ делаю первый раз, то всё это заняло достаточное время, но потихоньку-полегоньку продвигаюсь вперёд и, как мне представляется, удачно. Хотел бы, чтобы те люди, которые уже имеют опыт по сборке "Квазара" прокомментировали то, что я наблюдаю и кое-что посоветовали. 1. При включении начальная загрузка проходит нормально ("Quasar"; v. 1.4.5; http://fandy.ucoz.ru). 2. Далее, при ОТКЛЮЧЁННОЙ клавиатуре устанавливается картинка (см.фото) в которой на дисплее напряжение питания батареи (на фото 8,4 в) через 10-13 сек меняется на 7 в. Что это за напряжение? Если напряжение питания батареи плавно, по мере разряда со временем уменьшается, то 7 в стоят стабильно (см.фото). 3.После того, как присоединяю клавиатуру появляется надпись "Barrier" (см.фото). На нажатие кнопок клавиатуры прибор (индикатором) не реагирует. 4. Звука нет никакого. Что происходит?
  15. 1.А я и не рассуждаю, и не хочу вступать в спор на эту тему и сам же об этом заявил, говоря об экономии времени. А что за файлы: avrdude-6.3.tar.gz.sig, avrdude-6.3.mingv32.zip.sig? Никогда не сталкивался с такими расширениями. 2.Догадывался. 3.А нет никаких "претензий". И не отметаю "с порога" ДОБРОЕ, РАЗУМНОЕ (было бы что "мести"), но когда вместо ответа на вопрос начинают наводить тень на плетень -скучно становится. ============== Всё тему закрываю. Буду сам копаться. Sergey-Ufa в части конкретики -спасибочки; а в части остального - ...пф-пф-пф-!
×
×
  • Создать...