Перейти к содержанию

vovendel

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    г.Минеральные Воды

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    унч

Посетители профиля

1 062 просмотра профиля

Достижения vovendel

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Если нагрев до 40 при 100W считать нагревом , пусть греется . 500Ватт - это макс. рассеиваемая мощность вых. транзисторов , это потенциально возможная мощность для данных транзисторов , для 2-х пар конкретно . Вы болтовней рейтинг набираеете ? Не лучший способ .
  2. Крашеру , или как Вас там ... Если хочется "...большой любви..." , как с "...супружницей..." , приезжайте к нам на Кавказ , обещаю - "море любви" , на всю оставшуюся (если останется...) хватит .
  3. Хайтер это peace doo ball ? Просто для общего развития хочу узнать . Свою "Радиотехнику" переделал так - купил на Али 2 готовых УМа за 1300р. , блок питания - на 2-х трансформаторах , коммутатор - на реле , защита - тоже с Али , всё стало на радиатор (2 уся и защита) , ещё и место осталось . Выдает честных 2 по 50 Ватт .
  4. Предварительно настраиваю поблочно , в целом - естественно , включив усилитель . При 100W - нагревается , но незначительно , градусов до 40 . Ультрафасты не потому что модно , а потому, что в корпусе TO-220 - небольшой размер , удобство монтажа - на фото видно . "Римонт..." , вообще-то "ремонт" , ну не важно . Можно , конечно , кататься на том , что есть - арба(тележка такая...) с осликом тоже средство передвижения ... На любителя . Высокий запас транзисторов по выходной мощности всегда кстати при проф.эксплуатации . А детали можно покупать и недорого , надо знать где ... Не призываю делать , как я . Просто захотелось сделать так , вот и сделал . Может кому-то что-то и пригодится ,в плане - как вариант . После "...убивания..." усилитель "выдает" по 137-140 Ватт до начала ограничения синусоиды - вроде неплохо для "покойника" ?
  5. vovendel

    Сигма-200

    Всем привет ! Пока Орбита-УМ002 в разработке , решил поделиться своими "изысками" по поводу старого советского усилителя мощности "Сигма-200" . Купил себе этот аппарат , так как ещё со времен обучения в институте , приглянулась эта "машинёшка" - "сурьёзный" по тем временам . Не включал даже его в сеть , т.к. завел себе за привычку - сначала проверить , а лучше поменять электролиты , заменить то что не нравится в схеме , потом собрать , настроить и включить . Открыл "Сигму" , сразу понял , что блок питания с кондерами 2 по 10000мкФ для номинала 2 по 100Ватт выходной , явно слабоват . Кроме того симметричные входа на старых "джеках" уже не столь популярны в использовании , как xlr-разъёмы , ну и отсутствие "тюльпанов" не радует , шнур питания не съемный - то-же нехорошо , короче рассаду , что делал . Для начала - чистка , окраска корпусных деталей , притирка посадочных мест под выходные транзисторы . Потом разработка , изготовление нового БП с конденсаторами по 30000мкФ в "плечо" + диодный мост с ультрафастами - само-собой , также (на этой-же плате) ещё один БП на диодном мосте и 7810,7815 с выходами - +10В (питание реле и включателя сети) и +15В - подсветка стрелочных индикаторов на 4-х последовательных синих светодиодах . Защита реализована в данном усилителе весьма странным образом , кроме того нет задержки включения (хлопок) и быстрого отключения (странные посвистывания) , поэтому долго не думая , на Алиэкспресс купил конструктор с двумя реле "Omron" в коммутации , собрал , интегрировал в усилитель , вместо штатной защиты . Остался включатель "не при делах" , а он изначально работал как реле на весь усилитель , втупую отрубая весь усилитель от сети при появлении постоянки на выходах . Включатель задействовал следующим образом - на катушку электромагнита подается +5В (7805 между индикаторов навесом , ток небольшой - не греется) через 2 терморазмыкателя на 75 градусов (Алиэкспресс)на радиаторах выходных транзисторов - последовательно . Получилась термозащита - при перегреве усилителя разрыв цепи любого размыкателя отключит питание кнопки "Вкл." и соответственно обесточит весь усилитель . Выходные транзисторы поставил - MJ15024,15025 по 4шт. на канал , вместо КТ818ГМ,819ГМ , имеем - Pmax. рассеиваемая - 500ВТ , вместо 200 - хороший запас . Резисторы в эмиттерных цепях уменьшены с 0,22 Ом до 0,15 Ом (усилитель не греется - проверено 100W вых.) . Резисторы безиндукционные , керамические на 5W (Алиэкспресс) . В базах выходников - резисторы 10 Ом , для выравнивания характеристик выходников . В самих платах усилителя тоже есть изменения - вместо к547уд установил opa134 (вывод 1,8 - не замкнуты !) , проходные элекролиты на 10мкФ заменены на "пленку" - 5мкФ на 100В , все электролиты - на новые . Резисторы в "+"и"-" плечах на плате (проволочные) - на керамику 0.1 Ом . Предвыходные транзисторы - на небольшие радиаторы (на всякий случай) . На сегодня всё , на днях напишу , что далее .
  6. Фото вообще-то выкладывал , причём подробно . Из-за много прошедшего времени их видимо убрали . Ничего страшного , с новой ревизии сделаю . Romanchek ! Набери в поиске яндекса : "переделка либо доработка Орбита-002" , там второй строкой выскакивает ссылка на "Паяльник" с моей хреновый , корявой , недоделанной статьей , причём уже сколько лет ... А почему , спросите вы ? Отвечу - я хоть что-то написал и походу нужное , раз до сих пор не удалено . У Вас , выдающийся вы наш , что-нить полезное есть ? Пустая брехня и "жаба" - не в счёт ...
  7. Понимаю , что давно не был на форуме , но лучше поздно ... Alexandre , спасибо за дополнительную инфу ! Крашер ! Или хто ты там такое РЕПЛИКАТОР , советую добавь еще НИВЕЛИР , ТЕОДОЛИТ , СТЕГОЦЕФАЛ , уж дюже на "...епть твою мать..." похоже ... "Некропостинг" - сам придумал или хто надоумил ? Не дождесси ... Кстати вовремя , делаю очередную версию "Орбиты" - на MJ15024(оригиналы !) , по входу OPA-604(как на 405-м) , корпус покрасил - видос ващпе прикольный , входа теперь будет 2 с релейной коммутацией (одна кнопка на лицевой АС1) , выход на АС и на "уши" - также через мощное реле (вторая кнопка на лицевой АС2) ... Так что "...углубленная настройка.." rev2.0 ещё впереди ... Увидимся , коллеги !
  8. Аккорд-001 . Фото и цену - не соблаговолите-ли ?
  9. Наверное , Вы правы , но это уже пожалуй не важно , потому как УМ(ы) из Р-301 (родные) пришлось просто выкинуть - сильно нестабильные и шумные . Взамен - интегральники на ТДА-2030А (хоть сам не сторонник) , но в данном случае получил выходы в 2 раза мощнее , стабильные и совсем не шумные . В общем , в данном варианте (однополярка нестабилизированная и достаточно сильно "проседающая") - "микруха уделала дискрет" ... Зато тонарм с подшипниками на вертикальной оси весьма недурен - с "Мелодией-103М" поспорит , ой как поспорит .
  10. Спасибо всем за участие ! "Проблема" решена подбором R3 , R17 в каналах УМ(ов) - напруга чётко половинка , резисторы оказалось должны быть порядка 56-60кОм , вместо 100кОм заводских . Полная профилактика , доработка ЭПУ - удаление старой смазки , уменьшение люфтов всех рычажков (подкладывание шайб) , полная разборка движка - смазка синтетическим автомаслом (я "урвал" 15-20 мл номерного мерседесовского) , кстати пользуюсь такой смазкой (автосинтетика) уже не один год - веретёнки , индустриальные и т.д. и т.п. -"отдыхают" , текучесть у синтетики - бешеная , хватает порой одной капли для смазки одной втулки , не окисляется (не стареет) практически , электродвижки ЭПУ и магнитофонов - после смазки начинают просто МОЛЧА вращаться , т.е. делать то , для чего созданы . Старую смазку - тщательно удаляю , даже с войлочных сальничков . Поставил подшипники на вертикальную ось тонарма (с завода - верхний - шарики , а-ля G-602 , нижний - !!! - ващпе пластассовая втулка) . Короче после всех доделок - вполне себе ЭПУ первоклашка с головой ГЗМ-105МД , не сильно кстати и шумное , т.к. ролик - мягкий , диск металлический - ровный . Блок питания - 2 ёмкости по 4700мкФ в параллель , шунты (кондёры керамика или плёнка 0,01мкФ) - на каждый диод БП , стаб на 24В для запитки предвара с темброблоком и корректора (LM317) , вход предв усилителя - плёнка вместо электролита , вх. цепи УМ и предв. усилителя - вместо кт361 - кт3107 . Ток покоя УМ - 30мА . "Земли" , естественно , переразвёл нормальным (1кв.мм) сечением , выходные , силовые - такими-же . Кондёры (электролиты) в УМ - полная замена , выходные - по 3300мкФ . Вроде всё . Заиграл "упыряка" - кайфово заиграл ! Радиотехника СССР , после "прикладывания ручек" - "отшпилит" многие забугорные "балалайки" , а по надежности , "апгрейдности" и ремонтопригодности - "забугорские" ну просто где-то глубоко в анусе ... Не взыщите за излишние эмоции . Просто иногда сильно раздражают умельцы - советователи , которые чётко ставят клейма , типа - наша техника хлам ! Всегда хочу спросить у таких - сам-то , своими руками (они не только для онанизма !) делать чё-нить пробовал ? Всем спасибо ! Крашеру . кт803 - вообще не ровня кт805 - м . кт803 - рассеивают по 60 Вт , 805-е - 30 Вт . 803-е путёвые транзисторы , сам ставил - "спалить" их по-моему (если тупо не коротить выход) достаточно сложно . Хотя по музыкальности из СССР-овских мне нравятся больше всего кт808 (Орбита - УМ002 , Бриг - 001) .
  11. Прошу прощения , что не указал - усилитель полностью рабочий с завода , не горевший , не копаный , не паяный (был до меня) . Я лишь делаю , то что всегда рекомендуется с нашими аппаратами , а именно - устраняю заводские "косяки" , мелкие недорегулировки и присущие нашим "экономические усовершенствования" . После всех этих доделок советские аппараты (у меня их достаточно , чтоб делать такие выводы) начинают играть весьма и весьма , за что я их (аппараты) и уважаю . mvkarp - спасибо за отзывчивость , извиняюсь за некорректно сформулированную суть проблемы ... mr.fix - красавэла ! Коротко и ясно растолковал - пойду сделаю , то что на заводе не удосужились . Спасибище всем , пацаны ! А то я уже взросленький , понятно , что не мешало-бы теорию изучить по усилителестроению , но вот не далось мне это - я скорее практик . Ну и всегда (не первый раз на этом , подчеркиваю , именно на ЭТОМ форуме) есть умные пацаны , которые завсегда помогут дельными мыслями ! Спасибище всем - когда закончу переделку "Рад-ка 301 с" - отпищусь , может кому сгодиться .
  12. Спасибо конечно за ответ , вот только вопрос стоит по-другому , а именно - как добиться (добиться - ключевое слово ...) половины напряжения питания в точке соединения транзисторов VT13(К) , VT14(Э) , конденсатора С16 . То-что на выходе УМ должна быть половинка питания как-бы само-собой подразумевается .
  13. Прошу помощи у форумчан в настройке половины напряжения питания на выходе данного УМ , ибо с установкой тока покоя проблем нет (есть подстроечники в плате) , а вот как добиться половинки Uпит. на выходе - не знаю . Заранее спасибо за помощь . Олег . Схема ниже .
×
×
  • Создать...