Перейти к содержанию

solider01

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    там где я боюсь просыпаться

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    продаю хлеб с китайскими irf740
  • Оборудование
    вилка ложка два стакана

Посетители профиля

1 102 просмотра профиля

Достижения solider01

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. @Falconist все таки вы оскорбились из-за резисторов. Тонкая и принципиальная натура- квинтэссенция морального "распила". Повторю для @Falconist : из-за неналичия под рукой требуемых номиналов, во время настройки блока питания, я временно накидываю параллельно резисторы. Когда я получу ощутимые изменения в работе схемы, я обязательно отражу их. Я доходчиво сейчас объяснил вам мой мотив?
  2. @Falconist а в чем проблема? Еси вы расценили это как оскорбление, то я имею полное моральное право оскорбиться за наезды из-за номиналов и выдать вам предупреждение лол. Ваши полномочия модератора не должны менять подход к вам при обращении. Ситуация, в каком-то смысле, зеркальна и абсурдна, верно? На первый раз только предупреждаю. Пункт Правил на подобное имеется.
  3. @FOLKSDOICH С3 подкинул до 5.7нФ, зацепив два кондера параллельно (для особо принципиальных по типу мочератора из этой ветки), R4- 66ом, R6- 4Ом. Путем шатания R4 удалось довести просадку до 10 вольт при С3- 1нФ, при С3- 5,7нФ получаю прежние 8,5В. Разница в том, что ключ плавится при первом варианте, при втором- еще терпимо. От такого поворота я был удивлен. Уже потихоньку начинаю думать, что 152 витка на первичке просто не хватает. Да и не нахожу оправдание тому, что, при повышении частоты, протекает бОльший ток по ключу при одинаковой нагрузке
  4. а смысл, если я сейчас прототип блока питания делаю, где временно "сопли" позволительны? Номиналы я все называю и так. может мне стоит сначала ознакомиться с чужими схемами? теперь положение нумерации деталей вам понятна?
  5. @Falconist я же выше сказал, что я использую параллельное соединение резисторов временно. К чему эти "слепые" наезды с номиналами? В чем проблема нумерации деталей? Шрифт не "по госту"? Претензии не ко мне, схема не моя. Как я мог рисовать эту схему, если я сам не уверен в некоторых деталях, а, как тоже выше сказано было, информации по блокам питания, по типу моего, я не нашел? биполярное расстройство личности? Вы мне сами сказали его пошатать. С чего это он стал снабберной цепью, если висит на базе Т1?
  6. @Falconist значица, с4 я поставил в 6,9нФ, R3- 330Ом, R4-1k. После замены R4 блок перестал вообще почти что выполнять функции- напряжение 6,5В, тл431 ничего не делает, будто я зацепил нагрузку в 0.6А, но ключ отдыхает и не греется. Если уменьшать R4, то ключ плавит мне клешни, которыми я лапаю последнего. Мне уже кажется, что я криво намотал трансформатор. 152 витка у меня на первичке. Хз как пинать, информации по моему блоку питания вообще не могу найти UPD: после смены R3, сигнал стал выглядить более-менее адекватно, но, что может быть не точно, частота работы преобразователя поменялась с 50кГц до 1кГц. Как мне доперло, можно попробовать номинал R3 уменьшить, не?
  7. @Starichok градусов 83 при нормальных условиях. Завтра попробую под повышенным давлением ключ щупать чтобы палец не закипал @FOLKSDOICH понял принял учту благодарю!
  8. @Falconist у меня такой номинал вышло путем параллельного соединения резисторов. R3 C4- частотозадающая цепь же, верно? Увеличение сопротивления R3, как мне кажется, повлечет уменьшение частоты работы преобразователя, если оно так?
  9. @Falconist заменил R4 на 124Ом, R6 2.6Ом, R5- с 470кОм до 82кОм. Снаббер перестал греться, но разогреваться стал теперь ключ. Та же самая нагрузка теперь доводит ключ до температуры кипения моего пальца, а проблема осталась прежней. Однако, с 8.4В удалось добиться до 9.32В. Дальше мне уже страшно ковырять сопротивление. Ключ точно сгорит с таким номиналом, а меньше уже- самому себе под ноги мочиться. Как я прочел в книге Дмитрия Макашова "Обратноходовой преобразователь": R5 выполняет роль датчика тока. А как быть с R4? Насколько его номинал критичен? В книге, как и везде, описана схема с микросхемой.
  10. @Falconist понял принял. Завтра сутреца пошатаю схему и резистор на ключе. Спасибо! Что с меня еще взять?
  11. Спасибо за схему, но,как я пост назад сказал: мне нерационально собирать блок питания до 2А на микросхеме.
  12. благодарю, оставлю на запас. на мс действительно проще, да. Головняк минимальный. Если бы не токи в 1,5-2А, то однозначно выбрал бы это.
  13. попробовал. Все абсолютно так же- 8.35-8.4 вольт, регулировка напряжения отключается в нагрузке. Насколько критична емкость выходных конденсаторов? Она может как-то влиять на эту болячку?
×
×
  • Создать...