Перейти к содержанию

Lolmen

Members
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Lolmen

  • День рождения 11 января

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Аудиотехника
  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ

Посетители профиля

4 795 просмотров профиля

Достижения Lolmen

Стажер

Стажер (3/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. @IMXO так и представлял изначально (оно полезно для стороннего индикатора, мб на плате. @ChePay да, думал ещё если диоды с Q1-Q3 поставить после выходных резисторов, то индикатору нужно 4 детали. (3 диода и транз), мб подтянуть базу к земле через 100к если вдруг не будет закрываться тогда 5, в случае с инверсией с вашей поправки, если эммитер pnp запитать как предлагает @IMXO напрямую то 2 транза и 2 резистора, в эмиттере балластный наверное избыточен. В целом - печатку набросал, думаю после экспериментов на макетке, можно выложить если кому пригодится, по идее исключив (свои внутренние особенности с + концевиком и мороку с индикатором) итоговую схему можно назвать как-то включатель на 4 положения.
  2. @IMXO в общем, надо инвертировать просто сигнал c Q0 чтоб отпиралось на 0 и запиралось иначе. Тут то и беда. Видимо как-то по схеме слева (где Rн должен быть гасящим + светодиод) но тут вопрос, что через цепь надо пропускать питание как у МС, а кнопка запитана отдельно "внутрях" там и подсветка и индикатор работы и концевик берут питание с общей шины +12, в итоге я могу управлять только массой от индикаторного диода, массой подсветки управляет ШИМ уже отдельно, и ловить плюсы с концевика. В голове у меня сокращение правой схемы до левой не рождается
  3. @IMXO про кренку я говорил в части питания логики, если 7809 тогда как раз под нее будет разница в 3-6в. про диод, что-то не вкурил
  4. @IMXO а, я просто думал все цепи сразу от 7812 запитать, т.к там где +12 может быть и почти 15 когда генератор раскручивается и т.п. (или это не кртитично)? про подключить на Q0 не понял, мне же нужно чтобы он засветился когда включатся какие-то из перечня реле с кнопки от диода подсветки выходит только сигнал массы, или я чего-то пропустил и на Q0 будет GND выходить при активации других выходов вместо обрыва, а при начальном состоянии он просто закоротится в линии 12+ @_abk_
  5. @_abk_ Не ну конечно микроконтроллеры сила, однако программаторы, компиляторы, короче студент РТИ мб и напишет или с сильным желанием повозиться с чем-то крепче паяльника и имеющейся без дела рассыпухи в коробке. Поэтому если есть варианты сделать на коленке без прибамбасов то можно ещё порассматривать варианты.
  6. @IMXO Сильно я так понял, R10 и R1 тоже к +12 линии идут, катушкам реле защитные диоды не нужны? Тут логика видимо (реле1, потом реле1+реле2, потом реле1+2+3) мб будет полезным, в моём случае они включаются отдельно, 1 или 2 или 3 ну тут понятно как сделать. Индикатора массу наверное можно так добавить. Сорри Paint.
  7. @IMXO Ну я же говорю, с логикой у меня туго вот смотрю и думаю как мне S1 и R1 местами так поменять, чтобы работало с плюсовым концевиком. Читая о триггере шмитда, что-то не разберусь в разнице с обычным, для ТЛ1 и ЛА7 вроде оба 2И-НЕ, или гистерезис как-то будет влиять на входы/выхода. Думается когда пазл в голове соберётся, нарисую схему для критики именно своего варианта. А принудительный сброс (именно разовая акция, выполняется 1 раз при запитке схемы)?
  8. Перепутал с 13, у меня 15 пин по схеме примеру пойдет на Q4, т.к. 3 реле с Q1 по Q3.
  9. @IMXO Ну каких-то телефонных зарядок разобранных блоков под рукой не имеется, ларьки (РБ Минск) где-то на краях города. А озвученные микрухи в частности ЛА7 и ИЕ8 уже добыты и лежат @Александр В А разве 15 контакт ИЕ8 не достаточно просто на землю закинуть для установки 1 на q0?
  10. Насчет оптопары я думал, но квест её достать. Попадалось включение К561ТЛ1 вот такое, сдаётся что ла7 аналог полный, просто там 2 триггера используется а тут один, мб менее надёжно будет. Реле подумал включить просто по такой схеме, однако не понял куда подкинуть массу индикатора, (без ввода грядки диодов к предпочитаемым к мониторингу выходов счетчика и доп транзистора). вот в ютубе очень похожий вариант, вроде вытягивает, просто у него в эмиттерах сидит, а мне придётся в коллеторы садить только если не смогу разобраться как лучше получить группу масс для одного индикатора с релюх, или делать парралельную ветку для индикации на коллекторах, а катушки в эмиттеры, или обмотки таких мелких релюх потянет, а автомобильных не?
  11. Реле с перекидным контактом, все группы используются в коммутации для нагрузок (если имея доступ лишь к их обмоткам такое возможно) то я бы взглянул на схему.
  12. Из примеров, наверное с выходов счетчика где у моего случая стоят резаки по 47к в базы, я эмитеры в землю, а колекторы (использую как минусы для индикатора и обмоток релюх которые сидят другим концом на +12) ? так а входы на ЛА7, (в первом посте схема кликабельна) получается аналогично, может можно пожанглировать схемой чтобы не городить ещё транзюк туда?
  13. Есть тактовая кнопка выдающая +12, и световой индикатор принимающий массу а также однополярное питание +12. есть 3 обмотки реле, которые последовательно- ступенчато включают 3 нагрузки, изначальное состояние релюх при запитке схемы - выключено. отсюда нужен последовательный коммутатор могущий управлять 3 мя реле и с общей индикацией их работы, а тактующая кнопка переключает обмотки циклично (бесконечно) по кругу. (релюхи выключены при запитке схемы, при подачи тактов с кнопки включается одно реле, потом второе потом третье, на четвёртом касании все реле отключаются и снова по кругу) дребезг контактов надо так-же предотвратить. если есть схемы лучше чем на Имс к561ие8+к561ла7 то ок Есть транзюки bc546 и bc556 не представляю пока какой обвес и включение им надо, чтобы с сигнала либо 12+ либо обрыв, сделать gnd (0) либо обрыв
  14. Приветствую! Есть схема с против дребезгом контактов. В общем проблема выглядит так, применить схему нужно внедрив в штатную кнопку (без фиксации) в автомобиле, добавил по входу LM7812, дальше сложности: 1. (концевик - шаговая кнопка) вместо замыкания на землю как в схеме, имеется лишь выход +12в (концевик замыкается с плюсом). поменять на GND не могу из-за внутренних особенностей самой кнопки, (вопрос что поменять в части ЛА7) т.к. с логикой пока трудно. 2. выходы ИЕ8 в отличии от схемы, я думаю поставить резисторы по 47к активирующие базы транзисторов bc546 которые коллекторами связаны с +12, а с эмиттеров подать на катушки релюшек (на которых будут включены встречные защитные диоды) соединенные с GND. В тоже время в самой кнопке есть светодиод индицирующий работу устройства, для него нужно подать GND (поменять внутри на +12 не могу из-за особенности кнопки). вопрос как мне взять с избранных выходов например Q2/Q4 параллельно сигнал так, чтобы получить GND при (1) и обрыв при (0) ? Ответвиться диодами сходящимися в одной точке (хочу чтобы общий индикатор горел только для 2 и 4 каналов), но ему надо минус, может можно как-то использовать незадействованные логические элементы у ЛА7 или что придумать?
  15. @Falconist В общем, если я правильно понял подменить соединения из первой схемы в этой части можно так?
×
×
  • Создать...