Перейти к содержанию

Регулятор громкости с фотоелементами


Гость Kirill

Рекомендуемые сообщения

Я видел усилитель СОНИ с регулятором громкости, который можно было крутить хоть 100 хоть 200 оборотов. Как можно такое сделать. Я давно гдето мельком читал что это реализовано на фотоэлементах... но на каких и как??? Если что, пишите Моё мыло (и мочалка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть такое устройство называется на сколлько память не изменяет волкодер

Круглая ручка и хитрой кнопкой когда крутишшь в одну сторону замыкается одна пара контактов в другую друга. Стоит счетчик в зависимости от направления вращения происходит инкремент или декримент. и ЦАП которы преабразует значение в напряжение. Можно реализовать на микроконтроллере.

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного ошибся в зависимости от направления вращения замыкается сначало одна потом другая пара (1,2) (2,1) калёсико в мыши также работает

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здесь есть описание как зделать вАлкодер из двигателя 5-ти дюймовых дискет.

http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm

а вот как-из мышки сделать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего незаметно открутить с какого ни будь муз центра у друзей или знакомых :) но одним волкодером ты проблему не решиш тебе ещё нужна схама контроля. из мыши элементарно выдераеш колесо с оптопарой и всё!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

а может у когото есть полностью схема (или что -то тинтересное), чтобы впихнуть вместо резистора и крутеть-вертеть :unsure:

помогите начинающиму паяльщику :):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты задай вопрос конкретней. Нужен вариант регулятора громкости - характеристиками такими ........

И вообще нахрена тебе регулятор на 200 оборотов. это ведь не удобно.

Чем тебя не устраивают обычные регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От части согласен с Запалом, чем проще схема тем меньше проблем. Но у цифровых регуляторов неоспоримое преимущество-отсутствие треска при износе. К тому же Кириллу это, по всей видимости, интересно как эксперимент.

У меня идея упрощения. Можно повесить на вал ручки скользящий кулачек. Он будет качатся при поворотах и переключать направление счета. В этлм случае можно будет обойтись одной "кнопкой" и RS триггером для создания счетных импульсов. Если забабахать оптику будет еще лучше.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет простоты полностью. Если задаться целью насчет треска - то есть схемы на оптопарах с мини лампами накаливания. они шунтируются мощными конденсаторами и регулируются обычным резистором. Гарантия тишины абсолютная при регулировке - хоть проволочный резистор ставь. да и мягкость в работе.

Такие схемки давно в Радио печатались. Схемка проще некуда.

Я собирал на ОЭП 12, 11. вроде на германиевый транзистор по габаритам похож, только чуть больше. А работают класно.

А на мой взгяд - развязка через оптрон с регулированием громкости работает намного лучше и чище чем различные полупроводниковые цифровые коммутаторы.

А если ради интереса - то можно накалом управлять через простенький ЦАП с линейным выходом. Задающий генератор - типа валкодера. Информации по ним и модификациях "мышей" и т.п. море.

Кстати - покашлял у себя, нашел схему - так и называется Валкодер из мыши. Если действительно интересно могу отсканить. только через 2 дня.

Но для начинающего ?? - даже не знаю что и сказать. методика довольно специфичная. там плату от мыши надо пилить.

а у них конструхции технически одинаковы - но по расположению деталей и маркировкам микросхем вроде разные (я не особо приглядывался).

Ну пусть решает сам. Понадобится - вышлю.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда фантазируй. В общем структура такова: Источник импульсов, реверсивный счетчик, ЦАП+операционник.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...