Перейти к содержанию

ДядяВован

Members
  • Постов

    1 525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ДядяВован

  • День рождения 10.06.1972

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Смоленск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиолюбитель
  • Оборудование
    мультиметры (стрелочный и цифровые), осциллографы (аналоговый и цифровой), самодел. ЛБП, паяльники, сверлилки

Посетители профиля

3 413 просмотра профиля

Достижения ДядяВован

  1. Ну ведь не 17 тыр ? Не знаю какая цена у автора сейчас (я покупал в ноябре '23), но на авито сегодняшняя цена у проверенного продавца 4900 руб.
  2. У меня один друг недавно заменил в фарах лампы H4 на LED. Но там эти диоды в виде целого девайса с кулером, устанавливаемого в штатный патрон H4. Для таких источников света ШИМ будет крайне не полезен, имхо.
  3. @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
  4. По смутным воспоминаниям из далекого прошлого - калька в несколько слоев. Про надежность информация в памяти отсутствует)))
  5. Сегодня Авито мне подсунул в рекомендациях. Даже не знаю, где лучше выложить, здесь или в "Юмор"...
  6. Еще как-то можно понять, сломал, когда выпаивал. Но чтобы Может быть проблема в этом
  7. А что за проблема с smd резисторами? На них даже номинал пишут, в отличии от конденсаторов.
  8. Мужики, похоже это очередное весеннее обострение.
  9. Если прозрачный и 5 мм (ну или 3 мм, и даже 7-ми сегментный индикатор), то я действую так. Прозваниваю в обоих направлениях, т. к. светодиод может быть двухцветным (включены встречно-параллельно). Заодно смотрим падение напряжения. На этом этапе по яркости свечения уже можно понять какого типа светодиод, Standart или Low current (см. ниже). Если мультиметр отображает падение только до двух вольт, а светодиод синий/белый, то нужен источник питания с регулировкой тока или переменный резистор, плюс мультиметр в режиме вольтметра. Рабочий ток определяем визуально. Цветные обычно бываю Standart 10 мА и Low current 1 мА. Поэтому начинаем с 0,5 .. 1,0 мА, если светится не особо заметно, то повышаем ток до необходимой яркости или 10 мА, что наступит раньше. Подбираем резистор и запаиваем в свою конструкцию. Ну или кладем в подписанный пакетик Как-то так. PS В этой теме есть табличка на шесть мультиметров, которые удалось измерить. В строка #8 интересующий нас параметр для проверки светодиодов. Так же в постах этой темы форумчане указывали макс. измеряемое падение на pn-переходе для других моделей мультиметров.
×
×
  • Создать...