Перейти к содержанию

Усиление Цифрового Сигнала


Рекомендуемые сообщения

Глубокомногоуважаемые господа и... дамы, ежели таковые здесь присутствуют!

Хочу предложить на обсуждение одну тему, которая не дает мне покоя. Сразу предупрежу – замысел чисто теоретический, глубоко чайниковский, но уверен, что мозговой штурм практиков и особенно теоретиков прояснит ситуацию и я пойму, что либо это невозможно в принципе, либо мы создадим новое направление усилителестроения.

Заранее скажу – пытался обсудить эту теорию в личной беседе с Дмитрием Андрониковым, но сей диалог больше напоминал попытку бушмена подискутировать с физиком-ядерщиком на тему протекания термоядерных процессов. Короче говоря, я ничегошеньки не понял. :)

Выношу идею на всеобщее обозрение.

Насколько успел вникнуть в суть, любой УМ состоит из двух основных частей – усилитель напряжения (УН) и усилитель тока (УТ). Оба узла имеют массу активных и пассивных элементов, в той или иной мере отрицательно влияющих на проходящий сигнал. В то же время мы с вами знаем, что содержание информации цифрового сигнала не меняется при прохождении помехосоздающих и искажающих цепей. На выходе CD (МР3) – проигрывателя мы всегда можем получить сигнал в виде квантов, содержащих данные об амплитуде сигнала в данный момент времени.

Что делает УН? Насколько я успел понять, он увеличивает амплитуду сигнала пришедшего на вход и передает его на УТ. Что мешает нам увеличить амплитуду сигнала, находящегося еще в цифровом виде? Имеем квант, имеем требуемую кратность усиления, чисто математически умножаем величину амплитуды в нужное количество раз. Затем умноженные показатели амплитуды подаем в ЦАП и полученный сигнал усиливаем по току.

Причем кратность умножения может быть переменной и задающая эту кратность система автоматически становится регулятором громкости.

Что имеем на выходе?

Исключение искажений в тракте (ЦАП источника)-(передающая линия)-(регулятор громкости)-(усилитель напряжения). Отсюда, автоматически, - значительное расширение коммутационных возможностей, уменьшение габаритов и прочие приятные вещи.

Попытайтесь либо доходчиво объяснить невозможность реализации данной идеи, либо давайте общими усилиями попробуем это реализовать.

Спасибо за внимание.

Андрей.

P.S. Слова одобрения приветствуются, а все плохое о себе я уже знаю. :)

P.P.S. Догадываюсь, что идея может быть далеко не новой, но на этом форуме, если не ошибаюсь, ее еще не обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мда...

Позволю задать вам несколько вопросов

1 Какой максимальной разрядности существуют ЦАП?

2 Какая максимальная амплитуда сигнала на выходе ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мда...

Позволю задать вам несколько вопросов

1 Какой максимальной разрядности существуют ЦАП?

2 Какая максимальная амплитуда сигнала на выходе ЦАП?

1. Не помню, то ли 124, то ли 196.

2. Не думаю, что больше 1-2 вольт.

Смысл вопросов понятен - на существующей элементной базе такое устройство не собрать. А если принципиально, возможно такое? Если нет, то почему? Что мешает создать высоковольтный ЦАП необходимой разрядности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То же, что мешало сделать телевизор в каменном веке.

"Не помню, то ли 124, то ли 196."

В общем-то всё понятно...

А вы поинтересуйтесь.

Очень содержательно, а главное - доходчиво. С массой аргументов.

и напомню

P.S. Слова одобрения приветствуются, а все плохое о себе я уже знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы задать вопрос, надо знать хотя бы половину ответа.

Ну или хотя бы четверть что ли.

Собственнно ответы на эти два вопроса и есть аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы задать вопрос, надо знать хотя бы половину ответа.

Ну или хотя бы четверть что ли.

Собственнно ответы на эти два вопроса и есть аргументы.

А еще лучше знать весь ответ... Но зачем тогда задавать вопросы?

ЦАП не всегда состоит из одной микросхемы. Насколько мне помнится из студенческой поры, ЭВМ тех времен не всегда помещались в одну комнату. А сейчас занимает скромный уголок на столе...

То, что ты не знаешь, как это сделать, не означает, что это НЕВОЗМОЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я научную фантастику то же люблю. Только здесь форум несколько по другой теме. :-)

Я вообще хотел услышать аргументы, а пока слышу что-то вроде - "я этого не знаю, поэтому такого не может быть никогда!"

К вопросу о разрядности - сколько разрядов требуется для сигнала максимальной амплитуды в формате CDDA? До передискретизации и прочей обработки.

Высоковольтная логика что, отсутствует как класс? Или она неизвестна только в аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольтная логика что, отсутствует как класс?

Обрати внимание на закономерность.

Чем выче становиться частота таботы процессора в компьютере, те меньше у него напряжение питания.

В первых поцессорах было 5 вольт и 12 вольт.

А сейчас?

....

Фильм старый был.

"Неуловимый Джо"

...

а почему он неуловимый?

да потому что он на х... никому не нужен. (его и не ловят) :rolleyes:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, даже не читая, я уже понял о чем речь. Речь о том, чтобы перемножать цифровые значения амплитуды. Я два года назад, у себя в тетрадочке, рисовал схему такого девайса вместе с регулятором громкости. И все бы ничего, если не одна проблема. Где взять ЦАП? Параллельный АЦП можно сделать самому, тут проблема только в габаритах устройства и финансах. Вот с ЦАПом куда сложнее.

Стурктура девайса выглядит следующим образом:

- Параллельный АЦП (куча компараторов, сделат не сложно, но при количестве разрядов, скажем, 256, вам надо 256 операционников и у вас получится 256 линий передачи данных. Можно, конечно, все это дело свернуть, но я смысла не вижу).

- Перемножаитель. Обычное логическое устройство, ничего сложного. Я еще на эту тему в колледже курсовой писал, тогда то идея и родилась :). В этом узле мы уже можем втыкать регулятор громкости. Очень удобно.

- Параллельный ЦАП. Вот хоть убейте, не знаю как его сделать.

В чем тут загвостки. Если с частотой дискретизации все ясно, это нам еще товарищ Котельников разжевал, то как быть с количеством уровней? 1024 хватит? А где взять столько операционников и во что это выйдет. Меня такая мысль посетила, что мы возвращаемся во времена СССР, когда брали плату, паяли на нее элементы, накрывали металлическим корпусом и сей девайс именовали не иначе, как "Микросхема такая-то". Вот и у нас то же получается.

В теории получалось, что после перемножителя у нас еще больше разрядов получается. Ладно, пусть у нас плата увеличится в размерах. Но как потом это неимоверное количество разрядов перевести в ток? Или сразу в напряжение? Ключами? ИМХО искажения полезут. Матрицу R-2R еще можно тогда сделать. Но размеры будут у конструкции ужасающие. Ради интереса я бы взялся за такой проект, но ИМХО он себя не оправдает. Слишком затратно. Хотя, если по характеристикам такой УН получится намного лучше существующей аналоговой техники, то можно на этом заработать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковольтная логика что, отсутствует как класс?

Обрати внимание на закономерность.

Чем выче становиться частота работы процессора в компьютере, те меньше у него напряжение питания.

В первых поцессорах было 5 вольт и 12 вольт.

А сейчас?

....

Фильм старый был.

"Неуловимый Джо"

...

а почему он неуловимый?

да потому что он на х... никому не нужен. (его и не ловят) :rolleyes:

Мощность рассеивания процессора и других схем не бесконечна, это понятно. Частота квантования по времени и уровню в CDDA не изменились, количество разрядов осталось прежним. Возможностей нынешних ЦАПов более, чем достаточно. Например, для того, чтобы передать информацию о сигнале вдвое бОльшей амплитуды достаточно добавить 1 (один) разряд, а не увеличивать разрядность вдвое. А сегодняшние ЦАПы свободно работают с разрядностью в 4-8 раз превышающей исходную разрядность CDDA.

Я так понимаю, что плюсы данного решения на х... тебе не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще цифровые усилители существуют - там цифровой сигнал управляет мощными быстродействующими полевиками, т.е. сигнал преобразуется в аналоговый уже в выходном каскаде. Посмотрите веточку по классу Д.

Только звучат они почему-то хуже аналоговых.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент разрядность ЦАП 16 или 24 бит.

Нет никакой проблемы сделать регулятор уровня сигнала пересчитывающий сигнал из 16 бит в 24.

Но для микросхем ЦАП максимальный уросень сигнала - доли вольта.

Его снова придётся усиливать и по напряжению и по току.

То есть это просто электронный регултор громкости получится.

Что бы реализовать то о чем вы пишите нужен ЦАП с разрядностью 32-56 бит и опорным напряжением в десятки вольт.

Создать это технологически не представляется возможным в обозримое время.

Я думаю что когда появится возможность создать такой недорогой ЦАП музыка будет передаваться непосредственно в мозг человека и усилители будут не актуальны как класс :-)

2 Olegyurich

Цифровых усилителей не существует. Шим модуляция не имеет ничегог общего с цифровыми технологиями.

То что в некоторых усилителях применяются элементы цифровой логики не делает их цифровыми.

"Только звучат они почему-то хуже аналоговых"

А я вообще с трудом понимаю как они звучат. Там скорость наростания сигнала отсутствует как класс.

Изменено пользователем ivangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати размышлял как-то на досуге по поводу усилителей класса D

Предположим мы делаем усилитель с прямым преобразованием цифрового сигнала в скважность сигнала.

Имеем на входе по минимуму 16 бит 44,1кГц работа выходных ключей на промежуточной частоте 500кГц

То есть имеем для точного установления скважности с 16 битным разрешением на частоте 44,1 кГц рабочую частоту

65536 х 44100 = 2890137600 Гц

Так как есть промежуточное преобразование в 500 кГц

получаем

500000/44100=11,3

2890137600/11,3=255764389Гц

Выходные транзисторы в усилителях класса D могут работать на частоте 250Мгц?

И если да, то заметьте это для фиксированного сигнала 16 бит, а нам надо ещё громкость увеличивать/уменьшать.

то есть что же это реально получается?

Или я не так считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати размышлял как-то на досуге по поводу усилителей класса D

Предположим мы делаем усилитель с прямым преобразованием цифрового сигнала в скважность сигнала.

Имеем на входе по минимуму 16 бит 44,1кГц работа выходных ключей на промежуточной частоте 500кГц

То есть имеем для точного установления скважности с 16 битным разрешением на частоте 44,1 кГц рабочую частоту

65536 х 44100 = 2890137600 Гц

Так как есть промежуточное преобразование в 500 кГц

получаем

500000/44100=11,3

2890137600/11,3=255764389Гц

Выходные транзисторы в усилителях класса D могут работать на частоте 250Мгц?

И если да, то заметьте это для фиксированного сигнала 16 бит, а нам надо ещё громкость увеличивать/уменьшать.

то есть что же это реально получается?

Или я не так считаю?

Несколько не понял, откуда у нас взялось 250МГц? Теоретически, на выходе ЦАП мы имеем импульсы с частотой 44.1 кГц и заданной амплитуды. Как ко всему этому привязана скважность, да и еще 16-битная? Насколько мне помнится из институтского курса, скважность - это отношение периода импульса к его длительности. Какое у нее может быть разрешение?

В 16-ти разрядах сигнала закодирована информация о 65536 возможных уровнях его амплитуды и на выходе мы имеем 44,1 разноамплитудных импульса в миллисекунду.

Имея 24-хразрядный сигнал мы можем описать 8-кратное увеличение амплитуды, а что мешает создать ЦАП с выходным напряжением импульса до 20-30 вольт? У нас есть теоретики и конструкторы ЦАПов, пусть подумают, как это реализовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы реализовать то о чем вы пишите нужен ЦАП с разрядностью 32-56 бит и опорным напряжением в десятки вольт.

Создать это технологически не представляется возможным в обозримое время.

Зачем 32-56 бит? Нам что, нужно увеличивать амплитуду сигнала в 40 раз? Теоретически, увеличение разрядности вообще может не понадобиться. Можно пойти другим путем, например, увеличивая напряжение, равное единице информации.

Я думаю что когда появится возможность создать такой недорогой ЦАП музыка будет передаваться непосредственно в мозг человека и усилители будут не актуальны как класс :-)

Новые форматы разрешения типа блю рэй или HDCD как-то не очень подтверждают вышесказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровых усилителей не существует. Шим модуляция не имеет ничегог общего с цифровыми технологиями.

То что в некоторых усилителях применяются элементы цифровой логики не делает их цифровыми.

Вопрос действительно спорный.

opr005KQ.pdf

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только звучат они почему-то хуже аналоговых"

А я вообще с трудом понимаю как они звучат. Там скорость наростания сигнала отсутствует как класс.

Смотря какие импульсные и какие аналоговые.

И причём тут скорость нарастания, если вся математика совершенно иная и скорость нарастания имеет несколько иной смысл (относительно влияния на звук).

Класс D может быть без обратной связи или работать только при наличии её.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время существуют усилители с цифровой обработкой информации, только выходной каскад работает не на частоте ядра, а на частоте допустимой для драйвер + транзистор, а эта частота должна быть как минимум в 2 раза выше верхнего, звукового диапазона.

Дельта модуляция усилителя класса AD, эквивалентна цифровому модулятору с разрядностью, стремящейся к бесконечности, ограниченной только паразитными свойствами элементов.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, возможно...

Но всётаки мне кажется, что цифровая технология оперирует с данными. То есть сигнал обрабатывать можно сколько угодно,

а вот усиливать это прерогатива аналоговой схемотехники. Цифровыми средствами можно увеличить численное значение сигнала, можно рассчитать различные коэффициенты, попрвки и т.д. Но как цифровыми средствами увеличить ток?

Наверное более точно будет говорить импульсный усилитель с цифровой обработкой информации.

Изменено пользователем ivangrig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, возможно...

Но всётаки мне кажется, что цифровая технология оперирует с данными. То есть сигнал обрабатывать можно сколько угодно,

а вот усиливать это прерогатива аналоговой схемотехники. Цифровыми средствами можно увеличить численное значение сигнала, можно рассчитать различные коэффициенты, попрвки и т.д. Но как цифровыми средствами увеличить ток?

Наверное более точно будет говорить импульсный усилитель с цифровой обработкой информации.

Увеличить ток вряд ли удастся, хотя теоретически и это можно разработать. Пока разговор идет только об увеличении напряжения. И я точно помню, что в былые времена существовали логические схемы с питанием 5 и 12 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, возможно...

Наверное более точно будет говорить импульсный усилитель с цифровой обработкой информации.

Согласен.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сказал - сделал! Благодарю! И остальным, у кого Ц4353 может сломаться, данная табличка будет очень полезна!
    • Автору. Никаких тут 250...200 ватт у этой китайской бздюшки нет в помине. Тем паче на таком подобии радиатора Катушки даже на выходе нет-плохо  
    • Повторюсь - НЕТ, так как у вас там крутилки, что приведет к искажениям при работе в мостовой схеме. Если бы вы "могли" то вам нужно было разорвать выход с темброблока и вход усилителей и впаять (можно навесом) вот такую схему:
    • Все верно, вы почти все что нужно сделали.  Только не нужно было добавлять это b=UDR; Сразу после старта сбросить флаг flags = 0; А в основном цикле ждать установки флага FLAG_END_RX. И если он установлен, проверять на совпадение строки в буфере (rx_buf) с вашей строкой (AT+QM \ r \ n .....   .....  AT+MP \ r \ n) При совпадении вызывать выполнение нужного алгоритма.
    • У меня до саба ещё дело не дошло, только сейчас думаю купить амп на полкиловатта, но так можно, при условии, что на входе будет моно, и будет срез частот
    • Про флаг Т: если он не используется в основной программе, а у меня он постоянно в деле. для меня меня отложенная обработка прерывания обычное дело, нужно лишь правильно расставить приоритеты частей программы. И обычное дело: выставляешь частоту задающего генератора побольше, делишь его до получения частоты 1000 Гц каким либо таймером, загоняешь в прерывание с флагом. затем закольцовываешь основную программу с проверкой флага прерывания от таймера 1000Гц. загоняешь программу в Sleep. Получаешь кольцо обработки с образцовым интервалом в 1 мс. После любого прерывания проверяешь флаг от таймера, если он, то сбрасываешь флаг и начинаешь перебирать подпрограммы обработки индикаторов, клавиатуры, и тд. и тп, подпрограммы обработки флагов и др. После окончания обработки всех подпрограмм возвращаешься к Sleep. И так по кольцу. Если происходит прерывание не от таймера, программа выходит из Sleep, проверяется флаг от таймера, если не он (а это не он) обратно к Sleep. В большенстве программ использую этот алгоритм.   GPIOR1 и GPIOR2 в 88 условно можно использовать как флаги, но их адреса больше 0х1Е, на них не распространяются команды cbi, sbi, sbic, sbis, и их сначала нужно загрузить в общий регистр, промодифицировать, и заново сохранить. Эта последовательность длинная, и модифицирует SREG, что сводит на нет работу по сравнению с  классическим GPIOR.
×
×
  • Создать...