Перейти к содержанию

Очень Нужен Совет По Терморегулятору


semvovik

Рекомендуемые сообщения

Сидел как-то дома(дом на земле, то есть частный) и чую что ноги мои отмерзают напроч(как у Мересьева, почти :ph34r: ). И тут меня осенило :blink: : надо в обратку насос врезать. Врезать его пол беды, надо ж насос включать и выключать, а оно ведь лень :rolleyes:. Появилась задумка собрать к нему управу, пробовал брать готовые регуляторы, но из-за дурацкой схемы включения насоса ниодин не удовлетворил моих требований. Посоветуйте как правильно и из чего можно собрать терморегулятор, работающий по логике ">="

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сидел как-то дома(дом на земле, то есть частный) и чую что ноги мои отмерзают напроч..

Посоветуйте как правильно и из чего можно собрать терморегулятор, работающий по логике ">="

Для Ваше задумки достаточно соорудить термодатчик на основе например терморезистора.

Есть ртутные термометры с регулирующим контактом и блоком управления который выключает реле при достижении заданной температуры и включает при понижении температуры. Датчик можно даже к Вашим ногам и приспособить и насос будет крутится пока ногам не станет комфортно (шутка).

Но вообще то насос в системе водяного отопления нужен для лучшей циркуляции теплоносителя от точки нагревания (котла) до точки остывания (батареи отопления (радиатора)). Может лучше снизить теплопотери помещения.

Из своего опыта:

В комнате на уровне метра от пола может быть 20 гр. С и при этом ноги могут ужасно мерзнуть от сквозняка вдоль пола. Холодный воздух идет от неплотной двери или из под плинтуса (из подпольного пространства) вдоль пола, нагревается от батареи и поднимается к потолку (на потолке всегда тепло и лучше ноги держать там у потолка) - вот вам поток холодного воздуха который морозит Ваши ноги.

Идеальное средство в доме для ног - пол с подогревом.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

пробовал брать готовые регуляторы, но из-за дурацкой схемы включения насоса ниодин не удовлетворил моих требований. Посоветуйте как правильно и из чего можно собрать терморегулятор, работающий по логике ">="

Какие именно готовые терморегуляторы были вами опробованы? Какие именно требования не были удовлетворены всеми опробованными терморегуляторами? Что именно дурацкого имеется в схеме включения вашего насоса?

Нам очень важно это знать, т.к. на основе модернизации уже имеющихся, в вашем распоряжении, готовых терморегуляторов, все советы и оказание помощи могут оказаться, для вас, гораздо более эффективными, более близкими к практической реализации в готовом виде, и менее затратными.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сидел как-то дома(дом на земле, то есть частный) и чую что ноги мои отмерзают напроч(как у Мересьева, почти :ph34r: ). И тут меня осенило :blink: : надо в обратку насос врезать. Врезать его пол беды, надо ж насос включать и выключать, а оно ведь лень :rolleyes:. Появилась задумка собрать к нему управу, пробовал брать готовые регуляторы, но из-за дурацкой схемы включения насоса ниодин не удовлетворил моих требований. Посоветуйте как правильно и из чего можно собрать терморегулятор, работающий по логике ">="

Постоянная времени исполнительного устройства, должна быть больше времени отклика, то-есть изменение подачи тепла должно быть медленнее скорости изменения температуры пола. В противном случае будут колебания температуры от минимума до максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянная времени исполнительного устройства, должна быть больше времени отклика, то-есть изменение подачи тепла должно быть медленнее скорости изменения температуры пола. В противном случае будут колебания температуры от минимума до максимума.

Кроме этого принципиальное значение имеет место расположения датчика температуры. В системах с тёплым полом датчик монтируется внутри пола и, таким образом, поддерживается пост. темп. именно пола. Насколько я понял, автор хочет расположить датчик в воздухе и поддеоживать темп. воздуха постоянной. Но тогда любой сквознячёк (форточку на минуту открыли, в дверь кто-то вошёл - вышел и т.д.) приведёт к включению системы и она будет долго греть воздух, от которого в конце концов и нагреется датчик... Перерегулирование обеспечено! И, боюсь, никакими ПИД-регуляторами в данном случае делу не поможешь.

ИМХО датчик надо распологать на батарее отопления и тупо поддерживать её темп. постоянной. Возможно, надо связать с часами, чтобы ночью температура была поменьше...

А если ногам холодно, значит просто температура батарей должна быть больше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно готовые терморегуляторы были вами опробованы? Какие именно требования не были удовлетворены всеми опробованными терморегуляторами? Что именно дурацкого имеется в схеме включения вашего насоса?

Нам очень важно это знать, т.к. на основе модернизации уже имеющихся, в вашем распоряжении, готовых терморегуляторов, все советы и оказание помощи могут оказаться, для вас, гораздо более эффективными, более близкими к практической реализации в готовом виде, и менее затратными.

В основнои какие-то китайские, других на халяву не было:), а если и брать другие, то там слшком много не нужных наворотов, типа индикация текущей и/или уставочной температур.

Задумка такова:

ставится термосопративление на подачу, как только подача нагрелася скажем до +20 к примеру, через регулятор вкл. насос, поработал- прогнал подачу и остановился пока подача снова не нагреется.

склоняюсь в сторону компаратоа на К554СА2, но не могу разобраться с его схемой включения, а с него на симистор.

Если есть предложения, буду очень рад их выслушать.

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... склоняюсь в сторону компаратоа на К554СА2, но не могу разобраться с его схемой включения, а с него на симистор.

Если есть предложения, буду очень рад их выслушать.

Нормальное решение.. Хотя, лучше применнять LM393. Денег он не стОит, сдвоенный, работает с сигналами от уровня земли не требуя двухполярного питания.

А самое главное - к нему имеется подробный даташит, написанный не бригадой полутрезвых и косноязычных идиотов, а нормальным изготовителем,

заинтересованным в том, чтобы любой человек смог разобраться в его продукции.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... склоняюсь в сторону компаратоа на К554СА2, но не могу разобраться с его схемой включения, а с него на симистор.

Если есть предложения, буду очень рад их выслушать.

Нормальное решение.. Хотя, лучше применнять LM393. Денег он не стОит, сдвоенный, работает с сигналами от уровня земли не требуя двухполярного питания.

А самое главное - к нему имеется подробный даташит, написанный не бригадой полутрезвых и косноязычных идиотов, а нормальным изготовителем,

заинтересованным в том, чтобы любой человек смог разобраться в его продукции.

спробую мож прокатит ??

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше применить каллорифер. Усиление циркуляции будет не так эффективно.

Да вот именно нужно усиление циркуляции, нагрв подачи и так нормальный, система длинная и с изгибами.

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рулить батареей неблагодарное занятие, любой сквозняк и всё нагретое тепло сдует, лучше подумать о системе приточно-отточной вентиляции с рекуператором и калорифером, или о тёплых полах, частный дом воровать электричество думаю не проблема, хотя можно и воду загнать в полипропилен только не оч надёжно хотя первый этаж и управление водой слишком сложное чем с электронагревательным кабелем/матом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел таки подобную схему

Управлять движком через напряжение есть дело неблагодарное. Особенно "шаговым" вентилятором. Давай попробуем ШИМ!

post-4670-1195274310_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору :

Насос в системе отопления конечно хорошая вещь но есть НО.

Во первых

Основное назначение насоса в системе отопления - улучшать отбор тепла от котла в первую очередь. Если система отопления для индивидуального дома спроектирована так, что она не может это (отбор тепла от котла) делать сама (САМОТЕКОМ) то (имхо) это неправильно спроектированная система.

Во вторых

Регулировать температуру в доме, а особенно в ОТДЕЛЬНЫХ помещениях дома в системе "котел - трубы - радиаторы" весьма затруднительно (особенно оперативно). Наиболее эфективный метод - параллельное управляемое шунтирование радиаторов и аккумулирование "лишнего" тепла от котла.

По простому - параллельно радиатору стоит труба с управляемым клапаном (или краном). Стало жарко - открывается клапан и часть воды идет по трубе, а часть через радиатор. В результате скорость воды через радиатор уменьшается и он отдает меньше тепла.

В третьих

Любой даже очень тихий насос будет гудеть и этот гул будет слышен по всему дому. Пусть это будет тихий гул но он со временем надоест всем обитателям дома. Хотя это зависит от индивидуальных особенностей жильцов.

Система на самотеке в старые добрые времена легко работала в двухэтажном доме обще жилой площадью около 500 кв.м. жилой площади (я 18 лет жил в этом доме и ноги не мерзли даже в 30-ти градусные морозы). Кочегарка была в подвале дома и мы дети (16-ти летние) там часто обитали. Циркуляционный насос включался только для прогона воздушных пробок в системе (думаю в некотрых местах прокладка труб была выполнена с нарушением необходимых уклонов). Естественно если котел начать кочегарить в "форсированном режиме" и скорость движения теплоносителя в системе не сможет отобрать от него (котла) тепло, то котел может закипеть со всеми вытекающими особенностями его кипения. Я думаю в Вашем случае необходимо в первую очередь следить за температурой воды в котле, а установка насоса на обратной магистрали несомненно улучшит доставку тепла от котла к ногам. Как должен работать насос - в режиме вкл-выкл (как компрессор в холодильнике) или будет менять обороты плавно, зависит от системы отопления в которую он будет установлен.

К Вам вопрос:

Как поведет себя система отопления если ночью, когда все спят, ПРОПАДЕТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВАШЕГО ДОМА? Не закипит ли котел без насоса???

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доставку тепла от котла к ногам. Как должен работать насос - в режиме вкл-выкл (как компрессор в холодильнике) или будет менять обороты плавно, зависит от системы отопления в которую он будет установлен.

К Вам вопрос:

Как поведет себя система отопления если ночью, когда все спят, ПРОПАДЕТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ВАШЕГО ДОМА? Не закипит ли котел без насоса???

Так точно только вкл. и выкл. по температуре + небольшой гестерезис.

А если "рубанут свет", то ничего не произойдет.

Система и в правду спроектирована не правильно. С момента постройки было несколько комнат и была система с нагревательным баком, но потом были пристроены еще две, так как возникла необходимость продления системы, то её продлили от этого бака. И выходит, что до бака всё нормально, а вот после бака как-то не очень. Вот и надо насос включить после бака, датчик так же собираюсь ставить после бака, чтоб сначала прогрелся первый контур(печка-бак), а потом усилить циркуляцию во втором контуре(бак-комнаты), вроде всё.

Если есть предложеня и советы, выслушаю с радостью :huh:

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так точно только вкл. и выкл. по температуре + небольшой гестерезис.

...

Почитайте внимательно и до самого конца вот эту тему:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18179&st=0

Из этой темы можно легко изготовить температурный датчик для управления Вашим насосом в режиме "вкл-выкл" добавив акустическое реле (про акустическое реле ШУТКА конечно). Реле можно применить оптическое (в теме на это есть "наколка") или прилепить ключь и электромагнитное реле, а его контактами уже управлять или насосом непосредственно или через блок управления насосом (типа как в умном доме).

P.S. И приведенная Вами схема тоже почти как из приведенной темы.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему вот та схема выше на кр554са3 самое то что нужно. я на ней терморегуляторы делал для инкубаторов, на выходе можно реле а можно и симистор это зависит от типа двиг.

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так точно только вкл. и выкл. по температуре + небольшой гестерезис.

...

Из этой темы можно легко изготовить температурный датчик для управления Вашим насосом в режиме "вкл-выкл"

Вопрос: на кой там балластный резистор ?

как установить нужный мне гистерезис??

За ссылку оч.огр. спасибо :lol:

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помоему вот та схема выше на кр554са3 самое то что нужно. я на ней терморегуляторы делал для инкубаторов, на выходе можно реле а можно и симистор это зависит от типа двиг.

Вы абс. правы. Нормальная схема на компараторе.

Датчики на транзисторах тоже работают. Это дело вкуса.

Но все таки терморезистор рожден чтобы быть измерителем температуры.

И у него есть достаточно популярно расписанные параметры.

Вопрос: на кой там балластный резистор ?

как установить нужный мне гистерезис??

А что Вы называете балластным резистором.

Счас постараюсь схему подправить под Вашу тему и сюда добавлю.

Для информации:

Терморезисторы с отрицательным ТКС прямого подогрева.

Стержневые и трубчатые.

КМТ-1, ММТ-1, СТ3-1.

Терморезисторы негерметизированные неизолированные предназначены для измерения и регулирования температуры в электрических цепях постоянного, пульсирующего и переменного тока частотой до 400 Гц, а также для температурной компенсации элементов электрических схем, имеющих положительный температурный коэффициент сопротивления.

Масса: не более 0,6 г

Диапазон номинальных сопротивлений:

КМТ-1: 22000 ... 1000000 Ом

post-19129-1195327954_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы называете балластным резистором.

тот, что стоит последовательно подстроечонму резистору, в схемах из вашей ссылки и обозначен как R2 в финальном варианте.

нет не тот:), в файле "прец" - Р6, в файле "кмоп" - Р2.

Изменено пользователем semvovik

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы называете балластным резистором.

тот, что стоит последовательно подстроечонму резистору, в схемах из вашей ссылки и обозначен как R2 в финальном варианте.

нет не тот:), в файле "прец" - Р6, в файле "кмоп" - Р2.

В основе схемы лежит МОСТ изобретенный С.М.Кристи в 1883 году (правда зовут его (мост) сейчас по другому (не знаю почему, но за Кристи обидно)) .

Почитайте информацию об этом устройстве для измерений в прикрепленном файле.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты про схему на микрухе кр554са3  то там есть обратная связь между входом и выходом микросхемы. вот

туда и ставь подстроечный рерюк на 1мег. и подбирай себе гистерезис

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...