Перейти к содержанию

Накрылись Часы-будильник-радио Квант-рт


Рекомендуемые сообщения

Вобщем копался в шкафу и нашел кубик, сувенирные часы-будильник-радио "Квант-РТ"

Пробовал включить, радио не пашет а токо шипит, часы показуют несколько неполных сегментов и непонятно пашут или нет, кнопка яркости правда работает, можно сделать либо ярче либо темнее свечение вакуумного индикатора часов.

Микросхема часов КА1016ХЛ1

Вторая микросхема К561ТМ2

Вакуумный индикатор ИВЛ2-7/5

Вобщем радио мне нафиг не нада, будильник вобщемто тоже побоку,

главное чтоб часики заработали.

Кто что подскажет, жива ли микросхема и может както её проверить можно?

Всё очень просто если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кто что подскажет, .. както её проверить можно?

Купите небольшой осциллограф и проверьте наличие генерации тактовых импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Пробовал включить, радио не пашет а токо шипит, часы показуют несколько неполных сегментов и непонятно пашут или нет...

Микросхема часов КА1016ХЛ1

Вторая микросхема К561ТМ2

Вакуумный индикатор ИВЛ2-7/5

Кто что подскажет, жива ли микросхема и может както её проверить можно?

Не полных сегментов показать часы не могут, могут показывать ОТДЕЛЬНЫЕ сегменты.

Смотри напряжение питания 12в. Если сегменты горят в одном разряде, то часы стоят, если в разных, то ходят. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микросхемку-КА1016 под замену.... Вероятность, что именно она накрылась 98%. Ну ещё 2% приходиться на кварц.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем часы получаются кажсь стоят не идут

прозвонил выходные напряжения с трансформатора,

вторичная обмотка имеет 5 выводов, напряжения на выходах смотря как мрять колебаются от ~ 0.8 вольт до ~ 24вольт, вобщем туговато я пока не вьехал в схему, найтиб схему :)

выход переменные ~ 8.5 вольт, выпрямляются транзистором(зараза без маркировок :( ) в 6.4 вольта на всю питающюю схему

если я правильно понял то микруха К1016ХЛ1 питается по выводам 12 и 24, так вот тестер на этих выводах показует НОЛЬ

на микрухе К561ТМ2 на выводах 7 и 14 вольтаж показует 12.5вольт

в схеме также имеется регулировка яркости экранчика, две ступени, типа нормально и ярко, эта феня работает как положено :)

а вот с питанием микросхем что то тут не то :(

Всё очень просто если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там походу кварца и нет, синхронизация от сети.. может поэтому и стоят синхронизация накрылась?

если питания нет, почему дисплей светится?

а не проще выкинуть и спаять такие же на светодиодных дисплеях и с кварцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понял то микруха К1016ХЛ1 питается по выводам 12 и 24,

По-моему, питание подается на ножки 15 (минус) и 12 (плюс).

Возьмите какую-нибудь стандартную схему, например в сборнике "В помощь радиолюбителю" №106 или Радиоконструктор №4 2004г. Там ничего сложного...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще выкинуть и спаять такие же на светодиодных дисплеях и с кварцем?

Выкидывать не надо.. :unsure: Нормальные часы, с нормальным будильником в виде приёмника... Лежали в шкафу, никто их не трогал..

Ну пусть немного не ходят.. ну и что? Такое с любым будильником может быть,.. не только с этим. Уж лучше пусть он его продаст, а на вырученные деньги купит комплектацию для сборки другого, более современного будильника.. на светодиодных дисплеях и с кварцем.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, питание подается на ножки 15 (минус) и 12 (плюс).

Возьмите какую-нибудь стандартную схему, например в сборнике "В помощь радиолюбителю" №106 или Радиоконструктор №4 2004г. Там ничего сложного...

точно, замерил, 21.2 вольта аж, мдя

, многовато кажись

Всё очень просто если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там походу кварца и нет, синхронизация от сети.. может поэтому и стоят синхронизация накрылась?

если питания нет, почему дисплей светится?

а не проще выкинуть и спаять такие же на светодиодных дисплеях и с кварцем?

кварц стоит :)

та я непротив их и выкинуть, также я не против и спаять поновой всё, но мне нада либо светодиоды либо вакуумная :) то что светится в темноте, ЖК в топку :)

вот сегодня поехал на ближайший рыкнок, микрухи нет 1016ХЛ1 нет, нада ехать через весь киев на радиорынок :(

Всё очень просто если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая фигня светится

порыскал я по просторам интернет, наlsdfk вот такую схемку часиков http://shems.h1.ru/?05/pobyt34.php

впринцыпе у меня есть все детали, кроме микрухи ИД2, есть ИД3

заменить можно?

post-38573-1200245117_thumb.jpg

Всё очень просто если захотеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...