Перейти к содержанию

Программа Windows Vista


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, флешка, в отличие от жесткого диска, имеет сильно ограниченное число циклов записи, а обычная винда на диск пишет постоянно (файл подкачки, реестр, журналы и т.д.). Специальные версии пишут временные файлы на жестком диске, при выходе эи файлы удаляются и следов не остаётся. Это их единственное существенное отличие от нормальных. Ну и ещё меньший набор драйверов, только минимум необходимого. Например, видеокарты работают только в стандартных видеорежимах, поиграть в крутые игры не получится. Вообще основное назначение таких версий - быстрая диагностика железа и восстановление установленной на жёсткий диск винды, спасение информации пользователя перед форматированием. А возможность загрузки с УСБ есть во всех материнках младше четырёх лет, да и во многих более старых. С ноутами, думаю, ситуация аналогичная.

А лучшим выходом для вас было бы всё же не пугаться Линукса, например Mandrive такая же дружелюбная, даже по части автоопределения периферии лучше. Воткнул в неё фотик - через полминуты работай, то же и с принтером, сканером, модемом. Мне ни разу не понадобилось доставать диски с драйверами, Мандрайв сама всё опознала автоматом и установила стандартные драйвера. Единственная проблема была с CanonPixma iP1500 - нет для него родного драйвера, помогли люди на форуме, поставил подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за пояснение! Придется задуматься насчет Линукса. Он ведь бесплатен по сути и копирайты на него не существуют? Или как?

А насчет офисных приложений к нему? А всякие соединения Вай-Фай и Интернет, и-мэйл и пр. ? Как народ пользуется? И как этот софт к Линуксу с копирайтами или без? Или по всякому бывает? Поясните несведущему плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возвращаясь к ноутбукам с поганой и навязанной Вистой...

А могу я установить Линукс с Вистой? Или Виста или Биос под неё не позволят установку и Линукса?

Какие вообще варианты обхода использования Висты есть, кроме ломки БИОСа ?

Если я возьму новый чистый ХДД, заменю им тот, что был заряжен с Вистой, и попытаюсь установить Линукс, увенчатся ли моя попытка успехом?

Есть у кого-то такой опыт, господа-продвинутые? Или может кто даст еще какой-то дельный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И как этот софт к Линуксу с копирайтами или без? Или по всякому бывает?
Линукс абсолютно бесплатен, как и 99,9% софта к нему. Распространят ты его можешь в любых количествах и в любом виде. Основная публичная лицензия(GPL) тебе это позволяет. Дистрибьютивы(версии) выложены на офсайтах разработчиков. Можешь скачать любой бесплатно. У нас набор из 14 DVD со всем свежим софтом(срез репозитария) Убунту продают за 900 рублей.

Различных сборок Линукса оочень много. Можешь попробывать Убунту, но на Сд нету кодеков и многих программ, Двд достать сложнее, но все недостающие компоненты можно доустановить через интернет. Справка и Поддержка там очень грамотно написана. А лучше версию Mint найди. Мандрива Повер Пак тоже ничего. Suse-немецкая версия с несколько замудрнным меню. Кстати, 3D эфекты намного красивее Вистовских.

А насчет офисных приложений к нему? А всякие соединения Вай-Фай и Интернет, и-мэйл и пр
Всё включено в любой популярный дистр.
Как народ пользуется?
Линуксфорум.ру

Убунтушных форум

А могу я установить Линукс с Вистой? Или Виста или Биос под неё не позволят установку и Линукса?
Всё зависит от Биоса. Если "бомба" к неВисловским системам не заложена, то Линукс встанет, но ему нужен свой раздел с файловой системой ext3, примерно 10 гигов. Ну и 1 гиг под свап.

Можешь полистать форумы, что я привёл. Будут вопросы-пиши, чем можем, поможем.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноут я бы всё таки рекомендовал поставить Suse Linux всё таки он наиболее заточен под ноуты.

С офисной стороны линукс имеет очень неплохую софтофую поддержку. Так что здесь волноваться не стоит.

Основная проблема на линуксах то что в дистрибутиве нет поддержки mp3 и видео-кодеков, их прийдётся качать отдельно из репозитариев.

Если есть доступ до быстрого интернета, тогда сможете почувствовать все прелести поиска и установки программ в линуксе :)

Ещё совет если есть быстрый интернет, подключить ноут к интернету до установки и в процесе установки (там же будет возможность настроить интернет) сразу прописать основные репозитарии. Правда тогда время установки возрастёт, но зато в результате получите систему с самых новых сборок, и система сама доставит то чего не хватало на диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне Сюзя сразу не понравилась. Rpm-пакетные дистры изначально глючные. Хотя xandrOs очень симпатичная система, правда комерческая. Кодеки-это не главный гемор. Драйвра под видео-вот слабое место многих дистрибьютивов. Если обновится сразу-думаю проблемы сразу отпадут.

Может еще компиляцией из исходников попугать? :) Или зависимостями пакетов?

Решайте какой дистрнужен методом опробаций.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rpm-пакетные дистры изначально глючные.

Ну это Вам кто сказал? Ничего подобного.

Если ПО ставить из репозиториев, то зависимости решаются автоматически.

Да и проблемы с драйверами были только у ATI с NVIDIA никогда проблем не было.

Суся хороша тем что у неё есть поддержка из коробки большинства оборудования ноутбуков. Что немаловажно для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Все равно Линукс придется рассматриваеть как алтернативную борьбу с Вистой. В этом суть вопроса.

Все равно Линукс софт не идет ни в какое сравнение с Виндой...на Линукс же Лингво не поставишь к примеру и т.д.

А переключать скажем на ходу между Виндой и Линукс возможно?

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переключать скажем на ходу между Виндой и Линукс возможно?

Только перезагрузкой.

Правда есть вариант с виртуальной машиной, но работать на таком варианте не очень удобно.

Причем с под линукса на виртуальной машине можно поднять Windows ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увы но ни Лингво, ни ФайнРидер (это из самых необходимых), ни Компас или ElectronicsWorkbench под Линуксом не поставить. Но есть Wine, VMware, под ними не выходя из Линукса запускаем виндовые программы. Правда переносить данные трудно, буфер обмена не помешал бы. А всё остальное работает лучше и быстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Вам кто сказал? Ничего подобного.
Как раз наоборот. Kde-самое глючное рабочее окружение. Ну может "железо" неподходящее. Особенно видяха. Часто падали Х. Под Дебайном всё отлично работает.
Да и проблемы с драйверами были только у ATI с NVIDIA никогда проблем не было.
Атишные драйвера ставятся графическим инсталятором, потом инициализируются и перезагрузка Х-сервера. Еще пару движений и можно врубать эфекты и ставить 3D игры(у меня Двд с такими играми есть!).

Поставить Нвидию проще?

1. Вырубить Х-сервер.

2. запустить в консоли скрипт от дров.

3. Увидеть просьбу о предоставлении исходников кернела...

Ну полностью не помню, т.к. у меня Radeon9550.

А самые лучшие драйвера-под Matrox(если еще найдёте такую вещчь). Это мнение Криса Касперски. На 2 месте по качеству нВидия. Но установка...

Репозитарии-весчь хорошая, но при хорошем интернете. Автоустановка всего-самый лучший метод для новичка.

Цепляю картинку. демонстрирующую "своеобразное " отношение Мандривы с ВиртуалБоксом. При реальной установке дрова тоже подставляются кривые и работает всё в консольном режиме. Приходится лезть в /usr/X11 и править в конфиге кривой драйвер. Причём тестирование драйвер проходит.

Никого не пугаю, но проблем хватает что c Nt, что с Nixами. Если кого задел данным высказыванием-извиняюсь.

post-18850-1217950147_thumb.png

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот. Kde-самое глючное рабочее окружение. Ну может "железо" неподходящее. Особенно видяха. Часто падали Х. Под Дебайном всё отлично работает.

Вот я одно не понял, причём здесь Kde к rpm пакетным дистрибутивам? Что в Дебиане кед нету?

Ну и понятие самое глючное тоже не особо много говорит.

Сейчас возможно ATI уже что то и подправили с драйверами, и они ставятся проще, ранше надо было хорошенько помучатся чтоб их установить. Там даже с X.org надо было химичить чтоб дрова стали.

С нвидией такого никогда не было. Да и то что графический метод установки драйверов лучше консольного я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я одно не понял, причём здесь Kde к rpm пакетным дистрибутивам? Что в Дебиане кед нету?
Kde+rpm=глюки, так понятней? :) Допустим, мо мнение субъективно, ну так оно и есть. Но ведь мнения моих друзей и знакомых недалеко от моего. Mandrake(iva), RadHat, Alt, Suse-всё работает до первого сбоя. После этого система "заваливает" сообщениями об ошибках. И это хваленные "кеды".

Да-да, я фанат Gnome. В консоль лезу только если по другому никак. Установка Атишных дров идёт тоже в консоли. Графических инсталятор ьолко спращивает о генерации пакета или о установке из runа. Остальное в консоли.

Там даже с X.org надо было химичить чтоб дрова стали.
Не встали, а инициализировались. В rpm-based встаёт "автоматом" очень редко и приходится ручками править X.org. Иначе Х не загрузятся.

В deb-based даже при поврежденной X.org конфигурация считывается из X.org.old .

Возможно в чёмто я не прав. Т.к. познавал Линух методом проб и ошибок, из-за чего могу иметь в /dev/brain искаженную информацию.

В отличии от Винды, В Линуксе проблемы на разном "железе" возникают разные и требуют тщательного разбора по конфигам и логам.

С уважением, ламер в Nix системах hiMiКЪ :) Шутка.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть убей но не вижу я связи между глюками кедов и rpm. Ну припустим глючат кеды, что мешало перейти на гнома?

С ATI я когда то почти день провозился пока удалось нормально поставить, после чего стараюсь я с ними не связываться. С нивдией никогда проблем под линуксом у меня не было.

И снова таки причём rpm-based к установке видео драйверов? Тут скорее главную роль отыграет устройство конкретного дистрибутива, и программы управления системой, которые использует дистрибутив а не формат установочных пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не пугайте вы товарища! Не так страшен чёрт, как его малютка :D Всё зависит от конкретного железа, проблемы есть только с самым новым и самым старым. С ноутами проблем больше, железо специфическое, но всё решаемо. А что до сложностей установки пакетов и драйверов - так систему делает не одна тысяча людей, раскиданных по всему миру, нестыковки будут. А в Винде их тоже хватает, но ведь устраняем, как можем. Моё мнение - Линукс устойчивее к сбоям, вирусы как класс отсутствуют, убить её неосторожными действиями пользователя намного сложнее. А что пользоваться сложнее - так и инструмент помощнее будет, это то же, что слесарю вместо набора напильников фрезерный станок дать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы так расшумелись, а?

любая сборка хорошо работает если к ней приложить руки

лично я предпочитаю графическими штуками не пользоваться, по мне лучше консоли не бывает

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирусы как класс отсутствуют

Это заблуждение, вирусы есть, просто их не столько много как под винды.

Но устройство никсов такое что сама система более устойчива к вирусам нежели виндовс.

любая сборка хорошо работает если к ней приложить руки

лично я предпочитаю графическими штуками не пользоваться, по мне лучше консоли не бывает

+1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит звёзды так сошлись, что все дистры с Kde+rpm на моём "железе" работали не особо. Пользуюсь Гномом и доволен им. Всегото 125 метров памяти отъедает из 512. Хотя финальный Sp3 сделал из Хр такую же шуструю "рабочую лошадку"

Вирусы под Линукс существуют и это факт. Правда пишут их энтузиасты из антивирусных лабораторий для продвижения своих продуктов под Никсы.

Пользователь действительно не угробит систему, зато rootу надо 5 секунд, чтобы все угробить(моё время :) )

Прогаммно система надёжна. а аппаратно нет! Хард-резет или внезапное отключение света могут порушить файловую систему. Востановить бывает невозможно, из-за специфики монтирования-размонтирования. Приятно, когда ядро вещается на загрузке и никакая консоль не поможет.

Винда же использует систему микромонтирования. существенно повышающую надёжность хранения информации.

Хоть ext3 и журналируема, но не факт, что журнал уцелеет и система перемонтирует диски нормально. ReiserFs вообще с некоторыми дистрами слабо совместима, ну и фиг с ней.

Да, в Линуксе есть фичи, которых серьёзно не хватает Винде. Что хорошо сделано в Винде-то плохо реализовано в Линуксе, и наоборот.

Короче несу бред, пощёл спать. Не воспринимайте всерьез.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миф про то что вирусы пишут в антивирусных лабораториях всего лишь миф и ничего больше.

Ладно народ хватить флудить. А то начали Вистой а кончили системной безопасностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisovic,

А вот Вы упомянули про добор драйверов на Линукс:

"Ещё совет если есть быстрый интернет, подключить ноут к интернету до установки и в процесе установки (там же будет возможность настроить интернет) сразу прописать основные репозитарии. "

Так как можно подключить Интернет, ежели никакая ОС еще фактически не установлена? И пока она не будет установлена (либо Винд, либо Линукс), то и подключиться не удастся... Так по всякому получается надо сначала все установить, а уж потом добирать из Интернета?

Кстати, а как с подключением к Интернету под Линукс? Также просто, как и под Виндой? Я имею ввиду, если пользователь совсем еще зелен и туп с Линуксом...

Вот в чем отличие...

ubuntu 7.10 dvd i386 и ubuntu 7.10 jeos i386 ? Оба образа выложены на одном локальном сервере, так какой лучше качнуть и жигануть для дальнешего пользования и освоения?

И еще имеется Mandriva linux 2008.0 powerpack dvd i586...

Какой лучше для зеленого сырого новичка?

Что имеется ввиду под обозначениями i386 и i586?

И что это еще за Fedora Linux v.7 - ? Тоже какая то версия Линукс, только от "наших" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я считаю

1. ноуты, зашитые под определенный хард или ось - такой же бред как мобилы, зашитые под определенного оператора - нефиг брать, прежде всего надо искать инфу в интернете. Гугл рулит.

А за бугром вообще часто в ИТ-магазинах пару компов или терминалов для бесплатного доступа к сети есть, а то и вообще шаровой wifi на каждом углу.

2. Еще недавно я не видел ни одного нормального дистрибутива Linux - везде что-то криво было. У меня нормально работал только Mandriva2005 и то раз слетал. В остальных что-то было криво.

Мне как веб-программисту в линуксе надо было немногое:

норрмальный сервер апач и иже с ним - база mysql, подборка веб-браузеров, нормальный и быстрый (без наворотов, open office не подходил) текстовый редактор, и аналог Total Commander (Midnight мне не нравиццо), Wine и Lazarus/Free Pascal.

Во всех дистрибутивах что я видел:

- либо что-то есть но оно не запускается молча или выдает ошибку

- не поддерживает русские кодировки, utf8 сакс.

Пример: ASP Linux Carbon.

Нормально кстановился, классная GUI утилита настройки виртуальных серверов, но на всем этом нет Wine, установщик любых пакетов выдает тупую ошибку, какую не помню, и ко всему, глюк фаервола, не позволяющий коннеты.

Пример: AltLinux DVD

Wine есть, apache есть и установлен, но нереально организовать его автозапуск.

Сейчас мне уже на линукс мягко говоря с высокой колокольни, т.к. сервер я нашел Denwer, остальное под виндой есть

Единственный нормальный дистрибутив (с моей точки зрения) - Mandriva One 2008 Spring CD если на него добавить пакеты с Mandriva 2007 dvd.

Его можно настроить и для работы без наворотов, и для показухи всякое 3ddesktop, flip3d короче майкрософт и виста нервно курят...

Изменено пользователем vvs777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Mandriva - 2007 нормально работает, понравилась лояльность к периферии, автоопределение оборудования работает на ура. Скачал с их сервера рекомендованную сборку 2008 - глючит и набор встроенного софта кривоват, вернулся обратно к 2007. За 2 года активной работы в Инете вирусов в глаза не видел, в сборке есть Clamav, который ни разу не руглся. Грамотно настроенного файервола достаточно.

Особенность процесса установки Линуксов такова, что сеть устанавливается сразу после файловой системы, к моменту установки драйверов и пакетов вы можете полноценно работать с репозитариями. Настройка сети не сложнее, чем в Винде.

Fedora - это кажется клон RedHat. Есть своя специфика, больше подходит в качестве сервера/роутера.

По дружелюбности к пользователю лучше Mandriva ничего не видел. Отличный сайт подержки - на все вопросы сразу нашёл ответы. Хотя мне проще, я всё-таки программист, внутреннее устройство системы мне понятно, а значит большинство вопросов решаю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vvs777,

"ноуты, зашитые под определенный хард или ось - такой же бред как мобилы, зашитые под определенного оператора - нефиг брать, прежде всего надо искать инфу в интернете. Гугл рулит."

Ну и что это дает то? Что же тогда и как брать? Речь то о том, что без Висты трудно что-либо подобрать. А лазить в магазине полдня по Гугл, а потом найти там, что Виста на НР 007с (номер просто для словесного примера) прошита не жестко, и далее Гугл поможет найти, что НР договорилась с Майкрософт об откате от этого и пр. пр. Весело идем и покупаем тот ноут, что на полке...НР 007с, а он заглючен на Висту жестко и хоть убей. И только спустя месяц, а то и два, с помощью того же Гугл находим, что да...все так как и упоминалось выше, НО не для всех моделей линейки НР 007с, а у нас оказывается НР 007с-b.

Вот так можно разрулить с Гугл...скажете ну что же ты дружище...к покупке ноута надо готовиться...искать определенную модель...Да так можно вообще ничего не купить. Почему за бугром глаз на ноут ложиться? Да из-за ценника конечно! Тот Асер за 650 долларов разве может пойти в сравнение с НР с приличным набором и конфигурацией, да еще со скидкой, организованной по какому-то случаю, когда он стоил скажем 900, а Вы его можете забрать сейчас за 560.

Когда он стоит 1200, то молча проходим мимо...или нервно пожимая бумажки в кулачке (условно, мы понимаем про что говорим...) и пытаемся не дать себя обдурить, ищем в Гугле и т.д.

К чему я? К тому, что ориентируясь на справочники, Гуглы, не купишь ноут вообще. Непросто найти такую инфо, как прошита та или иная модель. Может быть даже одна и та же модель, но разный Биос и т.д. Порой добиться что-либо от ленивого или тупого продавца просто невозможно.

Сдается мне Линукс новичку и не программисту не друг...и вряд ли алтернатива Винду...Действительно Линукс - это скорее по принуждению, чем по выбору. Получается, если ты просто пользователь- проходи мимо...

Похоже решение с Вистой только аккуратный подбор ноута, или ломка... Или Дос версия с последующей загрузкой лиц. ХР.

Ни я, ни мои знакомые нормальных Дос ноутов (не устаревших морально, да порой и физически) по нормальной цене не встречали.

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ubuntu 7.10 dvd i386
Вроде в апреле вышла версия 8.04 :) . Вот её Двд версию и скачать надо. 8.10 тоже выложена, но это бета. Убунту ставится не просто, а очень просто. i386-это под 32 битные процессоры, а есть x64(Amd64)-под 64 битную архитектуру. Интернет настраивается в процессе установки на финальной стадии. Русификация очень хорошая. Большинство настроек через менюшки можно сделать. Но в консоли быстрее. Если покажется, что в системе чегото не хватает, то это скорее всего есть, но запрятано. Лишь через пару дней можно относительно освоится. Ну и фичи свои есть.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопросик, правда может не совсем по теме...

Сегодня один продавец ноутов в комп. магазине очень восторженно отзывался о Висте, и я поинтересовался, есть ли возможность снести Висту и поставить ХР. Так он мне поведал, что если поставить ХР на комп. с двухядерным процессором, то работать будеть лишь одно ядро, а второе мол будет запускаться то ли при загрузке, то ли еще как-то...в отличие от Висты, которая использует оба ядра и была создана под такой расклад.

Так ли это? И с какой стати ХР будет обращаться только к одному ядру? Как это может быть связано?

Прокомментируйте, плз., кто компетентен в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...