Перейти к содержанию

Программа Windows Vista


Рекомендуемые сообщения

По очереди.

Про сеть правильно сказал mao-sin но тут есть одна поправка, если инет работает через модем а не через сетевую карту, то до установки подключится не получится.

По дистрибутивам, из того что Вы назвали, я считаю что предпочтительней будет Mandriva linux 2008.0 powerpack dvd i586, так как там есть софт который не входит в обычные сборки, например кодеки. Но эта версия, если я не ошибаюсь должна быть на двух ДВД.

Ещё совет, на ноут лучше ставить дистрибутив поновее, так как меньшая вероятность что какое то устройство не заработает. Но тут лучше попробовать несколько разных дистрибутивов и подобрать под себя.

И общий совет по линуксу, если в нем пытаться работать как в винде то ничего не получится, к нему нужно привыкнуть и понять его работу, после чего поймёте, что под линуксом работать ничем не сложнее чем под виндой, а в некоторых моментах значительно проще.

По многоядерности, то что сказал продавец касается только чистого СП2 в СП3 уже работает нормально, плюс ко всему майкрософт выпустило патч который это исправляет, также амд для своих процов выпустило утилиту для оптимизации под несколько ядер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"если в нем пытаться работать как в винде то ничего не получится..."

Как это? Нельзя ли раскрыть скрытый в этой фразе смысел? Что имеется ввиду? Нельзя ожидать дружеской реакции ОС на какие-то запросы? Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Устройство ОС Линукс отличается от виндовс.

Например в линуксе нельзя работать в обычном режиме с правами рута (администратора). Без изменения прав, работая под обычным пользователем, нельзя запускать скрипты и исполняемые файлы.

Программы устанавливается не так как в виндовсе, да и ставить нужно в отведённые для этого папки И управлять установкой скомпилированных программ практически невозможно.

Построение файловой системы в корне отличается от виндовса, что в начале вносит путаницу.

Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"если в нем пытаться работать как в винде то ничего не получится..."
-Т.е. тупо тыкать на кнопочки Ок, отмена не получится. Линуксы требуют изучения.
Например в линуксе нельзя работать в обычном режиме с правами рута (администратора)
Да ну. Sudo su и вперёд, имеем права Rootа зайдя обычным юзером. Кстати в Убунту нельзя зайти в Рутом в графическое окружение, что впринципе логично, ведь пользователь может то, что не угробит систему. Рут имеет право не ВСЁ. Это не админ в Винде, которому коечего нельзя.
Построение файловой системы в корне отличается от виндовса, что в начале вносит путаницу.
Да ладно. Построение очень похоже. В Винде есть объекты, например Диск С, D, Панель управления. Это "корни деревьев, каждый вложенный каталог-ветка, каждый файл-листик.

В Линуксе дерево одно и имеет ровно один корень /. К этому корню приделюваются(монтируются) ветки /bin, /dev, /mnt, /mount, /home, /usr и т.д.

/home хранит файлы пользователей. Например в каталоге /home/vasya_pupkin будут лежат документы Васи Пупкина. Документы Рута хранятся в отдельной ветке /root, чтобы пользователи не могли их просмотреть. Все ветки могут находится на разных физических носителях, т.е. система может стоять на нескольких "винтах". Все съёмные устройсва(дискеты, компашки, флешки) монтируются в /mnt или /mount в зависимости от дистриба.

Кстати, Винда тоже может монтировать логический диск, как папку. Я у себя так и сделал, чтобы вводить в заблуждение друзей, когда они не могут понять, где у меня "винт" на 25 Гиг "спрятан". А он виден как папка и всего тут. Правда лежит глубоко.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Sudo su и вперёд, имеем права Rootа зайдя обычным юзером. Кстати в Убунту нельзя зайти в Рутом в графическое окружение, что впринципе логично, ведь пользователь может то, что не угробит систему. Рут имеет право не ВСЁ. Это не админ в Винде, которому коечего нельзя

Запускать программы с правами рута и работать в консоле под рутом это одно, а вот работь в графическом режиме да с правами рута именно для пользователя а не для программ нельзя. (Ну конечно можно организовать это не так просто как в виндовсе)

Да ладно. Построение очень похоже. В Винде есть объекты, например Диск С, D, Панель управления. Это "корни деревьев, каждый вложенный каталог-ветка, каждый файл-листик.

В Линуксе дерево одно и имеет ровно один корень /. К этому корню приделюваются(монтируются) ветки /bin, /dev, /mnt, /mount, /home, /usr и т.д.

/home хранит файлы пользователей. ...

Ну и что там похожего? Только то что там и там используются папки и их структура похожа.

Название дисков отличается, принцип их монтирования тоже.

Корень в линуксе один, в виндовсе в каждом диске есть свой корень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу поставить Хакинтош и не париться. :)

Или полюбить Висту...

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дик в последних версиях Иих ОС корни растут из BSD :)

Висту наверное я никогда не полюблю. Последний раз когда я пытался настроить там сеть, эта затея закончилась тем что окружающие выслушали весь мой словарный запас с последующим расслаблением в пивной. Ги, сеть так и не настроил. Сложная для меня эта система :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел в местной газетенке вчерась, что он один паренек- молодец создал прецидент по России:

Прикупив ноут Бенк он запросил удалить Висту и вернуть бабло уплаченное за эту ОС, собираясь поставить Линукс. Сусе (как упомянуто), и оную же он якобы установил позже отказавшись официально в магазине от использования Висты в присутствии свидетелей. Его знамо дело послали...из магазина к производителю. Он написал производителю, знамо дело его отправили к Майкрософт в России, оттуда снова в Бенк, те послали его подальше, он снова написал в Бенк ссылаясь на соглашение по использованию Висты и т.д. Кончилось тем, что Бенк наконец запросил все номера, чек, диски и пр., подтверждение от сервисного центра, что Виста не использовалась ни разу...короче сервис центр по указанию Бенка снял эту Висту с ноута, выдал справку, Бенк перечислил деньги 73,9 дол. в магазин вроде, где он их и получил таки.

Молодец парень, на таких строится будущее России. :)

А вот, как там же заметил продавец-консультант, удаление Висты с ноута и возврат моней возможен только через майкрософт, которые заключают договора с производителем...

Но важен сам факт прецидента. Может народ попродвинутей и сподобится раскрутить эту тему и отладить поток откатов Висты. Хотя это возможно только наверное в больших городах. А может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что весьма интересно, так то, что почти все продавцы-консультанты в магазинах с ноутами хвалят Висту. Многие на вопрос о возможности деинсталляции оной удивляются, и весьма лестные отзывы исходят от них по Висте. Большинство же из них, отмечает, что у того кто жалутся на недостатки Висты просто кривые руки или он не знает как ее правильино настроить.

Мне было поведано, что использование ХР на современных ноутах ведет к потере производительности до 40%. И сервис пак 3 не решает этой проблемы.

Также мне сообщили, что Виста использует ресурсы системы совсем по другому, нежели предыдущие ОС линейки Винд. Из-за чего достигается высокая производительность. Мол Виста обращается к ресурсам и с приложениями напрямую, без излишних тупых запросов и обработок.

Но самое интересное, что в одном магазине, пара продавцов вообще восприняли трудность деинсталляции и инсталляции другой ОС как новость!

Мне сказали, что Биос вообще здесь никаким боком ни при чем. Вся проблема лишь в каком-то контроллере (не помню, то ли ACH, то ли AHC под номером 8) который заточен под Висту и ХР просто его не видит. Они предложили мне принести любой ноут с Вистой, который они на спор на ящик пива, на моих глазах задеинсталлируют и установят ХР за 15 мин. Причем это не будет никаким хакерством и т.д. Никакой ломки БИОСа. Просто замена (программно как-то) контроллера (видимо на ДВД или СД). И тут же пообещали вернуть все назад, естественно забрав ящик пива.

Так что же это за путь с подменой контроллера доступного для понимания ХР? Я поинтересовался, почему тогда одни ноуты приемлют установку ХР безоговорочно, а другие нет. Мне ответили, что на одних стоит этот АСН-8 контроллер под Висту, а на других стоит другой, понятный также и для ХР.

Что это за контроллер и как его установить тогда, если это путь для решения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Ach8-система 'доверительных' вычислений. Т.е. аппаратный контроль за всеми функциями других компонентов. Типо Виста постояно проверяет действия драйверов с устройствами, дабы предотвратить незаконное копирование Hd видео и его просмотр на непрдназначенном под это мониторе. Статью читал давно, пишу по памяти.

Менеджеры в большинстве магазинов-ламеры. Не чайники, которым можно чтото доказать и они согласятся, а ЛАМЕРЫ-им и так всё известно о компьютерах и узнать чтото новое их онда извилина не может.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тогда этим можно разрулить деинсталляцию Висты и инсталляцию другой ОС? И где и как можно менять такие функции, ежели перед загрузкой ОС существует только БИОС, сама начавшая устанавливаться ОС и всё ? Что могут подменить при установке или до неё пользователи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сменить операционку, нодо для начала сбросить всю полезную иншормацию, и изпод биоса перебить винду, это очень просто!!! Если заинтерисовало напишу как именно это сделать

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно напишите! Рассчитывайте на профана, чтобы понятно было... :)

И если знаете как, то и обратно как все вернуть, чтобы окончательно не сжигать мосты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тогда продавцы-консультанты говорят, что Биос вообще здесь ни при чем? И что они это делают по 3-4 раза на дню. Даже если они дилетанты, то их слова могут быть небезосновательны.

Расскажите Ваш способ...из под Биос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно "из под биоса" это условное название у него обсолютно иное назначение ;)

Я обычно делаю так:

1) Скидываю всю полезную информацию с жочткого диска, сразу говорю что программы восстановмть нелзя.

Т.е компютер будет "как новый", только стандартные программы.

2) Затем ставиш джампер на cd-приводе на мастера, а на харде на слэйв

3) Втыкаешь диск с виндой в привод, когда на экране высветится, чтото вроде "вначале не помню что :huh: а в конце........pres key"

давишь "ентер"

4) теперь будут загружаться драйвера минут 10

5)дальше точно не помню... но надо не восстанавливать предыдущую версию операционки и отформатировать диск в системе NTFS, там всё понятно можно и так догадаться.

6) Но бывают непредвиденные ситуации :( , В основном при копирование файлов так что диск желательно cd-r хорошего качества

7)потом винда устанавливается в автоматическом режиме.

8)после установки винды начинается самое интиресное.... :rolleyes: Установка драйверов, програм , настройка интернета и тд.... Вот это самое сложное, здесь тебе понадобятся установочные диски от компа.... Наверное самое сложное это настроить интернет(в зависимости от его "качества")кстати какой у тебя?

P.S. Винду перебить не проблема... проблема восстановить все программы и настройки!!! ;)

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мутно все...

А как быть с ноутами? Так можно и загрузить и с внешнего ДВД или СД... По сути описана попытка сноса Висты на УРА... Т.е. на повезет-не повезет.

Тема гораздо серьезнее.

Потом уже можно и не установить драйверы с загрузочных дисков, т.к. они могут быть заточены только под Висту и ХР их не примет просто да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ноут незнаю, может и непокатит. на этот случай нужнол иметь висту на диске под рукой, чтоб при неудаче с xp обратно висту поставить

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было поведано, что использование ХР на современных ноутах ведет к потере производительности до 40%. И сервис пак 3 не решает этой проблемы.

Также мне сообщили, что Виста использует ресурсы системы совсем по другому, нежели предыдущие ОС линейки Винд. Из-за чего достигается высокая производительность. Мол Виста обращается к ресурсам и с приложениями напрямую, без излишних тупых запросов и обработок.

Немного не верное мнение, потеря производительности в ХР против висты будет если последняя была 64 битная, но никак не 40%. Львиную долю выиграша от разрядности сожрет сама система, потребности которой по сравнению с ХР выросли.

Во втором предложении вообще бред написан.

Так что же это за путь с подменой контроллера доступного для понимания ХР? Я поинтересовался, почему тогда одни ноуты приемлют установку ХР безоговорочно, а другие нет. Мне ответили, что на одних стоит этот АСН-8 контроллер под Висту, а на других стоит другой, понятный также и для ХР.

Что это за контроллер и как его установить тогда, если это путь для решения проблемы?

Имеется ввиду контролер с протоколом AHCI (Advanced Host Controller Interface). ХР без дополнительных драйверов не работает с ним. Тут есть два варианта, либо отключить ражим AHCI (тогда потеряете все прелести SATA) либо дать винде эти драйвера. Ну и тут есть несколько вариантов: подсунуть дискетку с драйверами во время установки, интегрировать, перед установкой эти драйвера в дистрибутив ОС, отключить на время установки режим AHCI а после установки ОС поставить драйвера и включить его заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Скидываю всю полезную информацию с жёсткого диска, сразу говорю, что программы восстановить нелзя. Дану. Большинство программ будут спокойно работать под свежей Ос. Исклучаются лишь Microsoftoftовские и немногие другие. Игры "реанимируются" установкой актуальной версиии DirectX.

Т.е компютер будет "как новый", только стандартные программы.
Компьютер новым не станет, а только система. :)

2) Затем ставиш джампер на cd-приводе на мастера, а на харде на слэйв Нафига такие извращения? Просто в Биосе ставите приоритет загрузки и всё. Не делайте лишних телодвижений!

3) Втыкаешь диск с виндой в привод, когда на экране высветится, чтото вроде "вначале не помню что а в конце........pres key"

давишь "ентерPress any key(reset не нажимать! :) ) Это при установки Висты. При Хр сразу оборудования проверяет без всяких предисловий.

4) теперь будут загружаться драйвера минут 10
Это графический инсталятор свои файлы кидает, для того чтоб после перезагрузки начать все ставить в графическом режиме.
Но бывают непредвиденные ситуации.В основном при копирование файлов,так что диск желательно cd-r хорошего качества
Это если записываешь образ на болванку. В ларьках диски почти всегда хорошего качества, бракованная болванка попалась только один раз. Ну там Виста была...
8)после установки винды начинается самое интиресное.... Установка драйверов, програм , настройка интернета и тд.... Вот это самое сложное, здесь тебе понадобятся установочные диски от компа....
Драйвера и весь нужный софт записаны на Двд диске вместе с Хр. Так что советую сделать также.
P.S. Винду перебить не проблема... проблема восстановить все программы и настройки!!!

Автоинсталяция на предварительно записаных скриптах не знакома?

Наверное самое сложное это настроить интернет(в зависимости от его "качества")
Ну смотря руки откуда растут. При желании настраивается любой тип соединения. Под Вистой точно ж*** с этим.
Т.е. на повезет-не повезет.
А что гадать? Подключи другой винт и попробуй поставить Хр на него. Правда гарантию потеряешь. Ну или виртуальной машиной пользоватся.
Потом уже можно и не установить драйверы с загрузочных дисков, т.к. они могут быть заточены только под Висту и ХР их не примет просто да и все.
И правильно сделает. Хр не обязана знать о Висте и о ее драйверах. Под Вистой некоторые Хр-драйвера работают.
про ноут незнаю, может и непокатит. на этот случай нужнол иметь висту на диске под рукой, чтоб при неудаче с xp обратно висту поставить
Читайте и дальше Виндовс для "кофейников", и оставайтесь на уровне тех бляндинок, которые такую муть ишут. Есть же "Виндовс для администратора", вот с таких книг надо начинать, а "чайниковые" книги использовать вместо туалетной бумаги. Уважайте свой мозг и мозги окружающих! Если кого обидел-не обижайтесь, а лучше хорошую литературу почитайте. Просто отвечать на такие воросы в жизни уже достало. Не ревращайтесь в ламеров, как родавцы-консультанты, это неизличимо.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать однако, что форум для такого рода общения и существует, да и тема подходящая. На кой тогда НЕ-чайникам друг с другом свои познания перемалывать.

Книги оно конечно хорошо...Но тут получается, почитай книгу дружок, а потом заходи, поговорим. Так тогда уже не о чем будет говорить. Или обмениваться мнением это так...да нет, да ну...да не так...с этим начинать тему и этим же заканчивать. Тогда получится разговор 2-3 человек и тема закрыта. И так до следующего непрочитавшего какую-то книгу.

Люди спрашивают совета здесь не для отправки их в библиотеку.

Lisovic,

"Имеется ввиду контролер с протоколом AHCI (Advanced Host Controller Interface). ХР без дополнительных драйверов не работает с ним. Тут есть два варианта, либо отключить ражим AHCI (тогда потеряете все прелести SATA) либо дать винде эти драйвера. Ну и тут есть несколько вариантов: подсунуть дискетку с драйверами во время установки, интегрировать, перед установкой эти драйвера в дистрибутив ОС, отключить на время установки режим AHCI а после установки ОС поставить драйвера и включить его заново."

Нельзя ли раскрыть это поподробнее? И с практической точки, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать однако, что форум для такого рода общения и существует, да и тема подходящая.
Да я не тк Вам обращался. :) Больше к georgii007. Просто по жизни не люблю людей, которые отрывочно почитают чтото околокомповое и потом мнят себя мегаспецами. Доказать их неправоту невозможно. Чайник рано или поздно станет профи. Ламер нет, т.к. уже считает себя профи. Это не моя фраза, но очень верная.

Себя профи я не считаю, пусть меня таким считают другие, это будет более корректно. Тема действительна интересна. Только название бы исправить :) Всётаки Виста-операционная система,а не программа.

Знания лучше получать комбинировано, читая литературу и общаясь на форуме. Просто сейчас на форуме сложилась "нездоровая ситуация", когда люди начинают задавать вопросы по сгорающим усилкам, элементарно не зная закон Ома. Ну это так, к слову. Не надейтесь на чужие знания, приобретайте свои. Методы могут быть разные.

Вот сайтик про Висту, очень смешной и написанный л**ерами.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал, чтоб можно было сделать с любого компа(выставление приоритета дисковода и харда) ведь биосы бывают разные ,и неастраиваются поразному. И я не говорил, что я проффи, просто посоветовал как можно сделать, я на своём компе так делаю и всё норматьно, если ты делаешь подругому опиши и пускай сами выбирают, пробуют, экспериментируют

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имеется ввиду контролер с протоколом AHCI (Advanced Host Controller Interface). ХР без дополнительных драйверов не работает с ним. Тут есть два варианта, либо отключить ражим AHCI (тогда потеряете все прелести SATA) либо дать винде эти драйвера. Ну и тут есть несколько вариантов: подсунуть дискетку с драйверами во время установки, интегрировать, перед установкой эти драйвера в дистрибутив ОС, отключить на время установки режим AHCI а после установки ОС поставить драйвера и включить его заново."

Нельзя ли раскрыть это поподробнее? И с практической точки, если можно.

Что конкретно интересует? Что дает этот AHCI и или как поставить винду на такую штуку?

Если ставить то в Вашем случае самый простой способ интегрировать драйвера в дистрибутив винды.

Делается это просто. Скачиваете программу nLite Программа простая в использовании, и интуитивно понятная.

Саму винду стоит скопировать на хард. При интеграции, в программе стоит выбрать операции интеграция драйверов и создание ISO образа.

Интегрировать AHCI драйвера стоит в TXT режиме. Также с помощью этой программы можно интегрировать третий сервис пак.

Дальше созданый образ записываете на диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня собственно интересует этот AHCI только лишь потому, что мне намекнули, что это может быть причиной невозможности установки другой, нежели Виста системы. Если я правильно понимаю, то "это" отвечает за пользование СД или ДВД в момент загрузки ОС (в данном случае Виста)?

Получается, что меня бы интересовало бы, что дает этот AHCI и также как поставить винду на такую штуку. И как это поставить винду на нее? Что это вообще такое? Физическая плата или виртуальный контроллер? Что обеспечивает этот интерфейс? Для чего он? Почему всплыл САТА вдруг? ХР не может работать с САТА? Работает ведь. Или не со всеми прелестями?

Вопрос также был, как "это" может препятствовать установке ХР вместо Висты на ноуте? Я все ссылаюсь на продавцов в магазине. Позволю себе подчеркнуть, что продавцов, а не одного продавца, да еще в разных крупных комп. магазинах. Я понимаю, что это ни о чем собственно не говорит особо, но раз прозвучало, то может иметь место быть.

А какие драйвера нужно интегрировать в дистрибутив и для чего? Мои вопросы рождаются от незнания того, что не проговаривается по всей видимости до конца. :) Просто относитесь к моим вопросам как к вопросам от чайника, и я надеюсь, что мне все будет понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...