Перейти к содержанию

J_Ohm

Members
  • Постов

    3 590
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

J_Ohm стал победителем дня 3 апреля 2018

J_Ohm имел наиболее популярный контент!

2 Подписчика

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

19 929 просмотров профиля

Достижения J_Ohm

Опытный

Опытный (11/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме

Последние значки

981

Репутация

  1. Ну здрасьте. То же самое, только зачем-то аргумент синуса переведен в радианы для вящей путаницы. Здесь 4π = 12,56637...
  2. Неважно. В той формуле π под синусом означает деление на 3,14159. А не угол в π= 180° как в соседней дроби под φ.
  3. Бамбр Для постоянной скорости вращения мотора нужно увеличивать напряжение на нем с увеличением потребляемого им тока, равно как и наоборот. VT1 и VT3 образуют дифференциальный каскад. VT2 силовой, регулирующий. На базу первого через R4, R1 приходит сигнал с точки m-. Это отрицательная обратная связь по напряжению, определяющая в основном скорость. На базу VT3 с потенциометра R2 приходит положительная обратная связь по току, которая определяет в основном отрицательное динамическое сопротивление схемы с целью сделать его равным по модулю внутреннему сопротивлению мотора. R1 отвечает за скорость вращения мотора налегке, R2 служит для подстройки скорости при некотором торможении. Точная настройка может потребовать несколько раз перейти от одного к другому с торможением и без.
  4. В данном случае π = 3,14159..., а не радиан. Это на самом деле знаменатель в дроби под функцией синуса, а не ее аргумента. См. на картинке выше.
  5. Сказано было - "старые щелочные батарейки стрелять могут". Реакция - "никогда не видел с учетом того что торговал батарейками". Это же не я связал старые батарейки с вашим товаром... Это-то о чем вообще???
  6. Старыми торговали? Не знаю, связано или нет, - эта конкретная партия пострадала от неотапливаемого склада. Попадались плохие. Батарейки 6LR61 Duracell или Energiser, - уже не помню, - складывались с неизвестной степенью разряда в родные коробки x10 шт. после использования в радиомикрофонах. Во избежание исчерпания во время мероприятия, они расходовались потом на менее ответственные цели. Что примечательно, выстреливший элемент в батарейке был холодным. К сожалению бывает. Мне известен случай, когда зрение ребенка пострадало от выстрела советского элемента.
  7. Использовал 6LR61 в электронных часах в качестве резервного источника с непрерывной подпиткой током в несколько десятков мкА. Ни о чем идея оказалась, сдохла батарейка обескураживающе быстро. 6LR6 (солевые) держаться несколько лет. Щелочные AAA использовал в тех же целях но в другом месте с подпиткой током относительно большим - результат тот же, только через уплотнение стали высаливаться. Старые щелочные батарейки стрелять могут просто лежа в коробке - дважды было.
  8. @Borodach , это критично только для ИК светодиодов, - для минимального тока. При необходимости 1 шт. КД212 можно вернуть. P.S. При первом включении, потенциометр должен быть в крайнем правом по схеме положении.
  9. В принципе можно поставить сам светодиод вместо VD1 и VD2.
  10. Отлично самовнушенная разница, я бы сказал. - Пока остается возможность различать усилители не только на слух.
  11. Его можно убрать, заменив межобмоточным экраном из фольги (разомкнутым!), соединенным с общим проводом "сетевой стороны" поближе к преобразователю.
  12. Это эмпирическая формула для расчета числа витков на напряжение. Не надо делать в ней перестановки и назначать величины константами, используйте как есть.
  13. Так масса фотона в зависимости от энергии (длины волны) может быть любой, а скорость света, тем не менее, постоянна даже в разных системах отсчета. https://naked-science.ru/article/astronomy/svet-inyh-mirov
×
×
  • Создать...