Перейти к содержанию

shaxel

Members
  • Постов

    704
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Минск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Физика
  • Оборудование
    Паяльник, мультиметр, осциллограф, rlc-метр.

Посетители профиля

4 628 просмотров профиля

Достижения shaxel

Знаток

Знаток (7/14)

  • Пост-машина Редкий
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-18

Репутация

  1. Не надо гнать, что такое реактивное сопротивление я прекрасно знаю и понимаю, законы, Ома, Джоуля тоже. А в 11 классе была ядерная физика. Как сейчас помню задачу на давление света. В универе 1 из группы решил задачу на Комптоновское рассеяние Это не электричество совсем. Да, в электричестве не очень, с математикой проблемы заметные. Но тут же мы уже курс училища или универа обсуждаем.
  2. Так завод стырили. ООО "Камский кабель". Крупнейший завод кабельный в России. Там поколениями работали... Внатуре страна воров. Физика, оценка за год 8 класс - 3 с натяжкой. 11 класс - 2 место на олимпиаде школьной.
  3. Ай спасибо! Проси что хочешь!))) О, был в Перми. На Камском кабеле. Вышли с гостиницы заводской в магаз сходить - сразу стая собак бродячих напала!) Вообще пермяков люблю - хорошие люди.
  4. Проще к репетитору сходить. Можно и самому, но это намного дольше будет. А так 2-3 занятия у толкового препода. Все эти штуки для расчета схем необходимы как воздух, в этом я уже убедился. Если силовой электроникой увлекаться без этого как без рук. Я то уже давно работаю в другой сфере. Как хобби занимаюсь электроникой.
  5. Ладно все, почитаю как в комплексных числах считать. Только что тут за знак такой || ? П.С. параллельное подключение, понятно. У меня просто теория школьным курсом закончилась. В универе пару задач на ядерный распад и фотонное рассеяние считали, но это совсем другая тема. Ох, надо теорией позаниматься.
  6. Вот если бы была порабола - тогда вопросов нет. Квадрат тока или чего-нибудь там еще квадрат. А тут горб какой-то. Откуда он взялся? Ага, что-то начинаю понимать. Но наверное делитель будет состоять: 1) последовательное реактивное сопротивление L и последовательно ему 2) параллельно подключенные реактивное сопротивление C и активное R Так?
  7. Какая разница какая частота. Схема в резонансе работает. И претензий никаких нет, немного злюсь что достаточно простой расчет сделать самостоятельно не могу.
  8. Придется к репетитору сходить, е-мое. Думал тут помогут составить.. У меня реальная схема, уже работает, мост с такой штукой в качестве нагрузки. Вот ставлю я резистор 140 Ом, С=17,6 nF, L=2,35 мкГн. Настраиваюсь на частоту резонансную. Все красиво. Но греется схема, даже провод дросселя на воздухе греется пипец, хотя там сопротивления мизерные. Я вижу это по-другому: есть 3-4 последовательных резистора: 1) омическое дросселя 2) омическое ESR конденсаторов 3) эквивалентное последовательное омическое нагрузки 4) Омическое ключей и самой платы Плюс есть реактивки как минимум дросселя и блока конденсаторов. Вся потребляемая мощность, а по замером, допустим, это 5,5*12=66 Вт должна распределиться по элементам прямо пропорционально их сопротивлениям. Допустим, за пару тактов реактивка накачалась, тогда все 66 Вт распределяются по перечисленным сопротивлениям. Например: 1) R дросселя = 0,1 Ом 2) ESR = 0,1 Ом 3) R ключей и дорожек платы = 0,1 Ом 4) R эквивалентное последовательное нагрузки = 0,3 Ом Тогда на нагрузке выделится никак не более 66/0,6*0,3 = 33 Вт На схеме выделится 66-33 = 33 Вт что очень много, 50% уходит чисто в тепло. Все дело в соотношении паразитного омического к эквивалентному последовательному омическому нагрузки. Тогда есть 2 выхода: 1 - снижать омическое элементов, или повышать эквивалентное последовательное омическое нагрузки. Из сказанного видно, что при очень малом эквивалентном омическом нагрузки, придется очень сильно снижать паразитные сопротивления, что может быть чисто конструкционно невозможно. 2- повышать эквивалентное нагрузки, но это повлияет на схему, установка будет давать другую мощность. Наверное ее можно варьировать соотношением L/C. Я пробовал изменить омическое нагрузки, оставляя резонансную частоту и все остальные элементы неизменными. Получилось: 1) Rнагрузки = 100 Ом, Pнагрузки = 84 Вт 2) Rнагрузки = 50 Ом, Pнагрузки = 53,9 Вт 4) Rнагрузки = 200 Ом, Pнагрузки = 25,3 Вт Тут не линейная зависимость, какой-то горб графика P=f(R) почему-то получился. Бляха-муха, нужна система уравнений. Тогда все вопросы решатся легко и просто.
  9. Нет, у меня есть такая конкретно схема. Я могу менять произвольно R, L, С. Частота F и напряжения питания U строго заданы, это константы. Мне надо научиться рассчитывать токи в цепи, напряжение на С, мощность выделяемую на R, номиналы L и С. Мне нужна простая система уравнений для обсчета схемы. Для меня это математически сложноватая задача. Вот и двигаюсь по шагам, бло бы проще, если бы я эту схему мог эквивалентно трансформировать в схему с последовательным R. Тогда, наверное посчитать смог бы. И при всем при этом не используя гармоническую функцию, а только линейные уравнения типа закона Ома и Джоуля, формулу Томсона. Если это возможно конечно)))
  10. Нет, надо R параллельное преобразовать в эквивалентное последовательное R. Тут наверное только в рамках гармонической функции преобразовать можно. Просто так наверное нет. Есть спецы по теории?
  11. Уважаемые господа! Подскажите как в этой схеме R в последовательное R преобразовать. Какая формула эквивалентного последовательного R будет? Если надо, можно допустить что С имеет свое последовательное ESR.
  12. Я замерял потребление от источника, ставил шунт 0,1 Ом, сигнал был постоянка примерно 5-5,5 А. Если омическое дросселя на рабочей частоте около 0,3 Ом (проверял анализатором), то ее нагрев 7,5 Вт. Что похоже на правду. Но, амплитудный ток через трансформатор 1:1 был менее 1А, я не замерял, к сожалению, омическое обмоток, но не похоже что они должны были греться, но они грелись, именно обмотки, не сердечник. Я вижу это по-другому: есть 3-4 последовательных резистора: 1) омическое дросселя 2) омическое ESR конденсаторов 3) эквивалентное последовательное омическое нагрузки 4) Омическое ключей и самой платы Плюс есть реактивки как минимум дросселя и блока конденсаторов. Вся потребляемая мощность, а по замером, допустим, это 5,5*12=66 Вт должна распределиться по элементам прямо пропорционально их сопротивлениям. Допустим, за пару тактов реактивка накачалась, тогда все 66 Вт распределяются по перечисленным сопротивлениям. Например: 1) R дросселя = 0,1 Ом 2) ESR = 0,1 Ом 3) R ключей и дорожек платы = 0,1 Ом 4) R эквивалентное последовательное нагрузки = 0,3 Ом Тогда на нагрузке выделится никак не более 66/0,6*0,3 = 33 Вт На схеме выделится 66-33 = 33 Вт что очень много, 50% уходит чисто в тепло. Все дело в соотношении паразитного омического к эквивалентному последовательному омическому нагрузки. Тогда есть 2 выхода: 1 - снижать омическое элементов, или повышать эквивалентное последовательное омическое нагрузки. Из сказанного видно, что при очень малом эквивалентном омическом нагрузки, придется очень сильно снижать паразитные сопротивления, что может быть чисто конструкционно невозможно. 2- повышать эквивалентное нагрузки, но это повлияет на схему, установка будет давать другую мощность. Наверное ее можно варьировать соотношением L/C. Я пробовал изменить омическое нагрузки, оставляя резонансную частоту и все остальные элементы неизменными. Получилось: 1) Rнагрузки = 100 Ом, Pнагрузки = 84 Вт 2) Rнагрузки = 50 Ом, Pнагрузки = 53,9 Вт 4) Rнагрузки = 200 Ом, Pнагрузки = 25,3 Вт Тут не линейная зависимость, какой-то горб графика P=f(R) почему-то получился. Бляха-муха, нужна система уравнений. Тогда все вопросы решатся легко и просто.
  13. Вы были правы. Поставил емкость около 20 nF, получил амплитуду напряжения 150В. Все, мощности хватает. Вчера намотал трансформатор 1:1 на кольце М2000НМ 45х28х12. Мотал каждую обмотку тремя эмальпроводами диаметром 0,52 мм. Сердечник не нагревался абсолютно. Но стала греться вся схема. Начиная от дросселя, намотанного проводом 0,75 квадрата длиной около 40-50см, заканчивая дорожками платы моста (сопротивление 0,005 Ом!!!), проводом 0,5 квадрата длиной около 10см, который запитывает мост, обмотками трансформатора. Мосфеты с сопротивлением канала менее 0,020 Ом тоже стали нагреваться заметно. Я так понимаю, схема эквивалентна нескольким последовательным резисторам, где плата, дроссель, конденсаторы по 0,1 Ом или менее, условно. И нагрузка, допустим 2 Ом эквивалента. То есть, вся мощность например в 60 Вт рассеивается на этих эквивалентных резисторах прямо пропорционально номиналам. Наверное, чтоб снизить нагревы, мне надо или уменьшить омические сопротивления деталей, что сделать уже практически не возможно, или повысить эквивалентное сопротивление нагрузки. Как повысить эквивалентное сопротивление нагрузки? Снизить ее номинал? Но тогда что будет с напряжением на емкости, наверное оно должно упасть, и мощность снизится. Может кто-то приведет точную теорию с формулами, или даст практический совет?
  14. Чего это? Вдруг там блок питания только накрылся? Тоже так подумал Вообще ремонтами никогда не занимался, смотрел раньше от нечего делать видео ремонта ноутбуков да видеокарт. Приборы имеются, чисто спортивный интерес смогу починить или нет.
  15. А черная хрень справа что такое? Брат новый покупать хочет, я говорю погодь, может починю. Там походу в нижнем левом углу проблема...
×
×
  • Создать...