Перейти к содержанию

Мощный Импульсный Лабораторный Бп


Рекомендуемые сообщения

Я всё таки придумал свой финишный лабораторный импульсный БП, теперь хочу обсудить схему.

dd90528ad1e9t.jpg

Высказывайте своё мнение о моей идее, хочу найти все промахи если есть.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какое то непрывычное у тебя включение силовых транзисторов.

Да и схема как то кривовато выглядит.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Исходя из каких соображений не используются нормальные и законченые МС стабилизаторов типа 7812 и 7912 в блоке вспомогательного питания и откуда возникла необходимость играть на токе базы прямого транзистора, который всё равно ничего не будет стабилизировать, и у которого на выходе будет либо полное напряжение выпрямителя, либо обрыв?

В чём состоит идея использования двух лишних TL431 в формирователе 3 и 7 вольт, если можно использовать простой делитель от маломощного стабилизатора на 12 вольт? Первый операционник 494 по входам регулировки выходного напряжения 1 и 2 включён без ОС,, что снижает устойчивость системы стабилизации и чрезвычайно обостряет ручную регулировку. Не обозначены точки подключения нуля мощного канала 12 вольт к мощным полевикам, указано лишь на подключение выхода драйвера к затвору. Полевики включены неправильно.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не обозначены точки подключения нуля мощного канала 12 вольт к мощным полевикам, указано лишь на подключение выхода драйвера к затвору.

Они и не могут быть обозначены. Здесь неминуемо КЗ. Даже если верхний Q2 включить в правильной полярности.Или необходимо выполнить ЕЩЁ один мощный канал на 12 вольт. И защитные диоды нужны для полевиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний, как для полумоста, вроде бы в правильной полярности, а вот нижний не очень..

И непонятно, как у него работает регулировка тока, при отсутствии постоянного тока на резисторе R5.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке вспомогательного питания транзисторы надо использовать другой проводимости и эмиттером к выходу - в данном включении схема работать не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитные диоды забыл нарисовать, 3 и 7В - для ОС, вообще надо бы поставить делитель. У меня стоят драйверы TLP250 с отдельным каналом 12В на них, вообще все ОУ 494 включены как компараторы. Нуль мощного канала идёт на драйвер и далее не знаю. В стабилизаторе вспомогательного питания надо будет подобрать другой транзистор. Ошибка с включением полевиков реально есть. По поводу регулировки тока - есть отвод от середины вторички транса и на выходе будет двуполярное напряжение. R5 включен в разрыв общего провода вторичной части.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не нарисовал, а в проекте было.... А вообще можно нуль мощного канала 12В соединить с общим проводом силовой части БП? Не будет аварии? Ещё идея - включить между затвором и истоком резисторы на 1кОм. Во вспомогательном БП поставлю 7812 в маломощном канале и КР1195ЕН1а в мощном канале 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше чем 10 раз написать 1 раз нарисуй все по нормальному, а то разбираться че там где с общим проводом соединять не очень хочется... То что там у тебя в проекте то и рисуй... а то в проекте чето было а тут ой и не стало...

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно: поскольку и IC2 и IC3 питаются от ОДНОГО источника, естественно и ноль будет общим. И этому общему нолику надо будет подключить истоки полевиков. И неминуемо 310 Вольт окажется между стоком и истоком одного из полевиков. Дальше всё понятно. Надо применить переходной трасформатор. А с резистора R5 нашёл только один провод ( на OP1). Со средней точки вторички ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что в этой схеме (при устранении всех"косяков") к каждому из полевиков будет прикладываться удвоенное выпрямленное напряжение сети (минимум 620 Вольт). IRP460 могут работать при максимуме 500 Вольт. Вылетят мгновенно, даже если всё будет правильно. Нужно что-то типа 2SK956, 2SK787/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к каждому из полевиков будет прикладываться удвоенное выпрямленное напряжение сети (минимум 620 Вольт). IRP460 могут работать при максимуме 500 Вольт. Вылетят мгновенно, даже если всё будет правильно. Нужно что-то типа 2SK956, 2SK787/

БРЕД!!!! У меня там конденсаторы на выходе сетевого выпрямителя включены последовательно и удвоителя там-таки нет, и на каждом кондере будет что-то вроде 150-160В. И какое тут удвоенное сетевое напряжение? Удвоитель иначе рисуется.... Моя идея - заменить 300В на 160В и можно не очень бояться неправильных фронтов. Транзисторы можно поставить и на 300В, но лучше 500-700В.

Скоро перерисую схему.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливаю новую версию схемы, нарисовал вроде всё.

99f0e99fbf05t.jpg

ebb58bfcf273t.jpg

44f3ee8be3d7t.jpg

ЗЫ. Сегодня переделаю силовую часть, есть ошибки и sPlan отказывается работать.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста, на мой взгляд самая удачная схема мощного БП.

Вам нужно будет выкинуть дежурку и как-то запитать микросхему... Хотя можно и не выкидывать дежурку, вдруг пригодится. И выкиньте, наконец, 494ю...

У меня такой БП на 500 Ватт

post-23544-1209039543_thumb.png

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, компового БП на 500Вт мне маловато будет, мне надо сумасшедшие регулировки и у меня завалялся приличный Ш-образный сердечник без особого зазора из 3000НМС. Хочу полный финиш с максимальным использованием б/у деталей, если что б/у легко заменить. Ключи - абы что не поставишь, отказался от Е13009 - большие токовые импульсы (2*150В) и нагрев транзюков (всё-таки не 100кГц), биполярников при этих условиях и 40кГц тут маловато будет...

От дежурки не уйти, выходное напряжение меняется в очень больших пределах 2*3В-2*25В-2*50В.

ЗЫ. Я собираюсь делать отдельные модули досконально их проверять.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...