Перейти к содержанию

Sharp 29jf-74e(ru)шасси Ga200.сброс Высокого


Рекомендуемые сообщения

Телевизор произведён в Испании.Принесли с ЛОХами\толстыми гориз. линиями\ по всему экрану.Причём полоски проявлялись только на светлых участках растра.На чёрных участках их не было.Если добавить ускоряющее,то они появлялись и на чёрных участках растра.При внешнем осмотре ничего подозрительного не выявлено.При шевелении цифровой платы,телек вырубился и заверещал Б\питания.Оказалось,что сгорел HOT=Q601 и полевик \по EW\=Q602.Заменил,проверил,включил телек , установив в разрыв +B сопротивление 36 ОМ \ 20 вт.Растр появился , но от центра вверх примерно 5-10 см.Питание после сопротивления на ТДКС шло около 100V \перед сопротивлением=150V-норма\Решив,что проблема с кадровой из-за недостатка по питанию \из-за сопротивления\ - я его отпаял и снова включил телевизор.Деж.реж.- норма.При переходе в рабочий реж.- на секунду появляется высокое и пропадает Через несколько секунд оять появляетсе - иснова сброс.Так продолжается 5-6 раз,после чего запусков больше нет и в динамиках появляется рокот.Телек так и остаётся в рабочем режиме \то есть в дежурку его не сбрасывает\На команды ПДУ реагирует.Если выключить и снова включить-то процесс с появлениеи и пропаданием высокого повторяется.Стал снава прозванивать плату и обнаружил неисправную IC503=BA4558\между 3 и 7 ногами сопротивление 20 ом\Заменил,включил - та же картина с высоким \включается - и сразу в аут\Далее решил тщательнее проверить вторички ТДКС Вроде бы всё в норме.Тогда отпаял цепи по +13V и -13V и снова вкючил телек.Появилось высокое - и сразу-же пробой D638=BY459\стоит паралельно к-э HOTа\ Похоже этот телек 100Гц и у меня с ним возникли большие проблемы , а главное они с каждым разом усугубляются! Привожу сделанные замеры напряжений: - деж\реж - норма. При Появлении высокого по +13в. доходит до +15-16в.По \минус\-13в. растет аж до 28в. По 200в. возрастает до 160в. Затем происходит сброс высокого\пропадает сигнал на базе HOTа\ Блок питания напругу держит,перегрузки - нет. П о м о г и т е разобраться! На сайте нашёл похожие отказы,но там проблемы с ТДКСом или вообще тема не решена. схема тут: http://wiewcam.narod.ru/29JF74E.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При шевелении цифровой платы,телек вырубился и заверещал Б\питания.Оказалось,что сгорел HOT=Q601 и полевик \по
значит надо просмотреть и хорошо пропаять разьем а также и саму плату.пропаять так же в районе кварца.
установив в разрыв +B сопротивление 36 ОМ \ 20 вт.
а зачем так,ему ж напряжения не хватает для питания строчки.,там везде все не в режиме.
у меня с ним возникли большие проблемы , а главное они с каждым разом усугубляются
Проверь внимательно всю плату и блоки на кольцевые трещины и пропаяй,так же чтоб не спалить HOT включи в разрыв по +В лампочку 200вт.Ну и пробуй запускать дальше ,если что лампочка не даст сгореть транзистору.Ну и проверь еще раз все элементы еще где то что то дохлое осталось поэтому и срабатывает защита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Непропаи я все просмотрел несколько раз хорошей лупой. ТДКС-рабочий!\ перегрузок по б\пит.- нет. Почему при появлении высокого \ на вторичке ТДКС по -13в.\идёт рост напруги аж до 28в ??? Там обрыва нет-прозванивал несколько раз! Может кто даст ссылочку на описание работы строчки на этом шасси\GA200\Меня в основном интерисует ,как работает предвыходной каскад строчки?\Q607,Q605,Q613???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может конденсатор(ы) Сиох заменить? Сиз до строчного транзистора правильный доходит?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении импульс нормальный , ачерез 1-2сек. как буд-то его что-то подрубает\блокирует\Я вот думаю не каскад ли :Q607,Q605,Q613 в этом виноваты????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера облазил снова всю плату с лупой - непропаев больше не обнаружил , микротрещин - тоже нет . З а м е н и л все электролиты по вторичке ТДКСа . Так-же проверил ГЕНЕРОТТОРОМ коллекторные кондёры С601,С602 , а так-же С607.С608\предоконечный каскад\ Ничего подозрительного нет ! Теперь ещё раз по поводу высокого .При включ. рабоч. режима идет нормальный импульс запуска , появляется высокое\треск по всему кинескопу\В это время замеряю напруги по вторичке ТДКСа.Сразу все напруги проверить не удаётся за раз \т.к. через секунду после появления напруги сразу падают\поэтому замер делаю по очереди . По цепи +13в. напруга успевает нарасти в момент включения до +15 +16в.затем падает. По \минус\-13в. стрелка прибора отклоняется аж до \минус\ -28в.,затем падает . По +200в. стрелка у с п е в а е т отклонится до 160 в. ,затем падает.Пишу "успевает ", потому ,что в нормальный рабочий режим строчная и кадровая войти не успевают , из-за пропадания\блокирования\ стр.импульса . Вроде-бы понятно описал симптомы ??? Перегрузки по 150в. - не наблюдается По вторичкам ТДКСа - вроде бы тоже нет . Такое ощущение , что это не результат срабатывания защиты . а что-то другое .....А не каскад ли Q607 Q605, Q613 виноват??? К стати не пойму , как он работает. НЕ могли бы растолковать ? там на Q605 идёт +13в. и может оно блокирует стр.импульс? Заметил , что как на вторичках ТДКСа появляются выходные напруги - сразу пропадает импульс , через 4-5сек. опять запуск - и опять сброс\повторюсь . что это не результат срабатывания защиты по перегрузке ТДКСа или Бл\питания!\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там смотри с ТДКС идёт напряжение через D605 на Q605 больше 13V, +13 V нужно только чтобы открыть этот транзистор на базе. Я бы проверил все детали по запуску досконально если нужно с откидыванием. Схема запуска здесь не традиционная, вся на защите и без трансформатора. Чем меряешь напряжения, если тестером, то на неисрпавных литах он показывает завышеное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости С609 и С640 по минусу драйвера попробуй еще поменять.А транзисторы какие поставил взамен сгоревших?Там еще посмотри по PROT цепи,как раз блокируют строчку по запуску .Можно попробовать откл.временно Q606 и диод отпаять D 1018 .Вообще строчка интересная ,есть где развернутся.Транзисторы еще раз проверь в драйвере по запуску и по коррекции где полевик.Все таки еще что то осталось дохлое,ведь до этого строчка работала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там смотри с ТДКС идёт напряжение через D605 на Q605 больше 13V Когда телек работал , то на D=605 было 2,6 в. в рабочем режиме .А откуда вы взяли , что через D605 на Q605 идёт больше 13V ????? Q=605 я поставил новый \родной\, кондёры я поменял \хотя был ли смысл? ведь телек-то работал\я описал это в начале темы Можно попробовать откл.временно обоснуйте,пожалуйста,что этим хотим достигнуть\этот PROT по чему \какому сигналу срабатывает?\Там на схеме ещё один PROT стоит \на Q=606\А из-за неисправности каскада регулировки EW стр\импульс может пропадать\блокироваться\?По моему запуска вообще не будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас ж он от чего то отключается,надо искать,это как вариант,протек это защита по строчке,блокирует запуск строчки,может вообще блокировать и проц управленя,и где гарантия что это не присходит.Именно включает и отключает строчку проц управления по шинке.Надо теперь уже все варианты рассматривать.А так что ждать обоснований,,,,, копать надо схему.Искать зависимость,так сказать.

из-за неисправности каскада регулировки EW стр\импульс может пропадать\блокироваться\?По моему запуска вообще не будет
Я так понимаю через этот каскад идет питало на строчку,его тож можно попробовать временно исключить,вместо него воткнуть лампочку 200вт.По крайней мере хоть один блок будет исключен и посмотрите что будет.Лампа не даст сдохнуть строчному транзистору.И если блокируется этот каскад то не будет питало на строчке,но на драйвере то импульсы запуска должны оставаться,смотреть надо осцилом. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера нашёл сгоревший резистор R1010=3k3/ Стоит в цепи HFB.Это скорее всего относится к "ЛОХам по всему экрану "Кондёры в коллекторных цепях заменил. Завтра привезут демпферный диод D638=BY459 \родной сгорел после того,как я отключил +13 и -13в. от ТДКСа . Я писал об этом в теме\ Запущу , а подробности сообщу завтра вечером .Так , что не "переключайтесь" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 числа привезли наконец-то ДИОД . Запускать решил с лампой 200ВТ \в разрыв +B\ Телек запустился .напруги такие : -по +150в. = +60в. , -по + 13в = +8в , -по -13в = -\минус\13в , по +25в = +25в Проверил импульсы на входе и на базе HOTа - всё в норме .Отсоединил лампу и включил без неё ......... О п я т ь идёт сброс импульса запуска \появляется на секунду и пропадает\ Напруга по -13в опять вырастает ло -28в , и по+25в тоже завышена Остальные напруги в пределах нормы . Я думаю , что кадровая тоже накрылась , вот напруга без нагрузки и вырастает ???? Какие будут ещё предложения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-по +150в. = +60в.
Это в какой точке замеряно.Далее можно было еще впаралель еще лампочку воткнуть,чтоб поднялась напруга на сторчном транзисторе.И не понятно, он включился Написано,я понял строчка работает с лампочкой или как?.Если работает значит можно проверить и кадровую осцилом. вообщим надо крутится по режимам что где не хватает и где лишнего смотреть из за чего.По идее по -13в,без нагрузки ну будет -16или -18 ,да вообще можно загрузить резистором 100Ом.Посмотреть сколько остается.Может зря тут такой ажиотаж из за минуса.Может дело в другой цепи.И поясни куда в разрыв лампочку ставиш ,чтоб можно было прикинуит на схеме.Я ж рядом с тобой не сижу не вижу.А то лампочку можно включить по цепи +150в и в эмите транзистора HOT.Цепь+150в через эмитр тож проходит :lol: .Так вообщим где лампа стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу 200 ВТ. ставлю: от +150в. с блока питания через лампу на ТДКС. Импульс нак базе строчного транз. -хороший . Без лампы импульс нельзя померять - не успеваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже , что со вторички ТДКСа идут завышенные напруги , поэтому высокое и отрубается по команде PROT \на D1018 и D1019\ Похоже эта цепь контролирует напругу на обмотке +25в.ТДКСа Как я определил завышенные напруги ? В момент запуска строки прибор не успевает снять показания на вторичках из-за малого времени\т.к. сразу идёт сброс\ Я подвесил лампочку на 13,5в. \от гирлянды\ в цепь +13в. от ТДКСа. Включил , лампочка ярко вспыхнула и сгорела . Тогда я подвесил лампочку на 28в. Она при включении тоже ярко вспыхнула , но осталась целой . Тоже самое я проделал и по цепи -13в. Результат - такой-же .Когда я подвесил лампочку на +25в. , то после запуска у меня сразу вылетел HOT.Верны ли мои рассуждения ????Если-да , то тогда непонятно почему напруги с ТДКСа так завышены???\кондёры в коллекторной цепи я проверял генероттором под импульсном напряжением\Напряжение питания - в норме +150в. Тогда что ??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужен осциллограф. Посмотреть формы импов, особенно на коллекторк HOT. Если телик начинает работать значит можно увидеть как ведёт себя кадровая, есть ли накал, питание видеоусилителей. Схемация у тебя хорошая все осциллограммы в наличии. Моно проверить точно ли идут завышенные напряжения со вторички ТДКС. Он же у тебя работал, хоть и с ЛОХами. Увелич до максимума ускоряющее дожна хотябы полоска горизонтальная появиться, если это кадроая навернулась. Можно попробывать его принудительно включить с CPU на секунд 5-10 побольше посмотреть какие детальки нагреются, но с тщятельным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подвесил лампочку на 13,5в. \от гирлянды\ в цепь +13в. от ТДКСа
Тут резистор надо вешать.,и смотреть осцилом.Я так и не понял в базе НОТ есть импульсы ,а что на коллекторе,и какие напряжения во вторичках на этот момент на тдкс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поставил вместо штатного Q601=2SC5387\"ушедшего вчера в аут"\ наш родной КТ846 .В РАЗРЫВ ОТ БЛОКА ПИТАНИЯ ДО ТДКС ВОТКНУЛ ЛАМПУ 200ВТ.ВКЛЮЧИЛ ТЕЛЕК Телек запустился .напруги такие : -по +150в. = +60в. , -по + 13в = +8в , -по -13в = -\минус\13в , по +25в = +25в И ещё раз прошёлся осцилом по контрольным точкам .Все сигналы , присуствуют , как на картинках .\ HOUT , EW , на базе HOTа , пила левая и пила правая - всё в норме .Больше ничего посмотреть не удалось из-за низких напруг на вторичках ТДКСа .Похоже поиск ссузился до драйвера строки и регулятора EW .Как вы думаете Q602 служит только для модуляции , или он ещё и регулирует напругу на коллекторе HOTа . Если это так , то тогда получается , что он постоянно открыт и слишком много идёт в коллектор HOTа , а отсюда и завышенные напруги на вторичках и в результате срабатывание защиты.?????????????

Изменено пользователем gal63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все признаки подгорания обмотки 8-9 ТДКС. Если восстановить хронологию то сначала гробик работал, потом при шевелении платы откуда шел имп. запуска сгорел НОТ, т. е. пропали СИ запуска и большим током через обмотку 8-9 ТДКС пробило НОТ, при этом вероятно подгорела и обмоточка. Если уменьшать напругу по+ В, то ящик начинает работать, при этом напряжения на вторичках завышены, т. е. коэф. трансформации на лице. Чем меньше витков на первичке тем больше на вторичке, сущай по моему я прв. Q602 по-моему не причем, он нужен для коррекции растра при увеличении тока катодов и по имп. EW. Если смотреть на схемацию, то обмотка -13 V. ТДКС стоит выше 25 V и соотв. на С622 будет примерно -28 V. Когда ты повесил лампочку на +25V, тем самым убрал Нprot и защита не сработала и большим импом через подгоревшую обмотку убило D638. Скорее всего нужно менять ТДКС, но не факт......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил неисправную IC503=BA4558 ,решил поменять их все сразу и не ошибся Нашёл C5047\мощный транзистор на 250вт.\ и поставил его вместо штатного Q601=C5387.!При запуске \через лампу 300вт в разрыв +В \ напруги на вторичках ТДКСа-нормализовались ! При напруге на строчную \через лампу\ около 60в. , на вторичках ТДКСа стало :- по+13в.=+11в. , по-13в.=-11в..по+25в.=+19в. , по+200в.=+90в. . При таких напругах появился сигнал\по осцилу\ на входе в кадровую\№13\ А вот на коллекторе Q611\осцилограмма № 27\ какакя-то хрень , хотя сигнал EW \осцил.№ 9\ - нормальный . В точке 27 сигнал какой-то размытый , хотя и похож на оригинал .

Изменено пользователем gal63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подкинул в разрыв +В ещё одну лампочку на 200вт.\общая получилась 400вт.\ На вторичках ТДКСа : по+13в. стало +14в., по-13в. стало -14в., по+200в. стало +120в. , а по +25в. упало до +15в. Не пойму почему по +25в. упало ???? Почему по +13 и -13вольтам уже норма , а по +200в. не норма ????? Может попробовать ещё подкинуть 100вт. лампочку \ да боюсь по +13 и -13вольтам будет с л и ш к о м много ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил телевизор в нормальном режиме \убрав лампы\ .Все напруги на вторичках ТДКСа в норме .Телевизор работает . Но первопричина так и осталась. Я имею в виду "ЛОХи или светлые горизонтальные линии по всему изображению ,причём на чёрных участках изображения их нет ". Сейчас рассмотрел их повнимательнее и понял , что это скорее всего не ЛОХи , а горизонтальные с к л а д к и \ потому что если надпись на изображении попадает на полоску , то надпись искажается \Если мои объяснения не совсем понятны , то след. раз выложу фотку экрана . Раньше мне не доводилось сталкиваться с этим и даже не знаю где начинать "копать" ... Какие будут предложения ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...