Перейти к содержанию

Фонокорректор Lynx-04


Рекомендуемые сообщения

Дошли до него руки, собрал, слушаю и слюну пускаю. Дмитрий, Вам огромное спасибо за то, что в наш цифровой век не отварачиваетесь от аналога. :)

Оригинальная статья тут

http://www.lynxaudio.narod.ru/index.htm

post-28000-1180886261_thumb.jpg

post-28000-1180886283_thumb.jpg

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стараюсь. ;) Теперь корпус надо ваять. Общаясь с Дмитрием и Сергеем, становится стыдно за корявость своих конструкций. Поэтому хочется чтобы все было красиво. Вот пред Lynx-03 запихнул в корпус от Hitachi 1982 года выпуска. Красивый винтаж получился. :) И звук достойный. :D

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ты что свои платы сам делаеш или как?Я пока до такого не дошел.Ну может когда нибуть дойду.

Я вообще стараюсь делать с минимальными затратами.Детали со старых приборов снимаю которые выкидывают.Только самое необходимое покупаю.То что уже не найдеш.Микросхемы например.А всякую мелочь как резисторы и конденсаторы я со старых приборов снимаю.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность промышленную плату заиметь, то хорошо, если нет, то делаю сам. Вот к примеру моя плата от усилителя для наушников на AD815. C нуля сделана своими руками. Ничуть не хуже заводской. :)

post-28000-1180899096_thumb.jpg

Изменено пользователем igorkuz

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление сложилось что Lynx все делает с максимальными затратами.Не знаю кому это надо.Можно наверно и попроще.У меня как раз противоположный концепт.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

"Противоположный концепт" называется "делать из дерьма конфеты" (дерьмовые соответственно). :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление сложилось что Lynx все делает с максимальными затратами

Да нет, просто потом минимум изжоги на донастройку и дальнейшую эксплуатацию аппарата, ну и чтобы из схемного решения выжать 100%.

А дальше каждый решай сам - либо экономить, либо вкладываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление сложилось что Lynx все делает с максимальными затратами

Впечатление правильное, но только слишком односторонее. Оно обычно складывается у тех, для кого верх совершенства - это МР3 плеер и перегруженные наушники в ушах.

Упростить можно все, только мерой упрощения будет мера снижения качества. Это не в моем вкусе.

Не знаю кому это надо.Можно наверно и попроще.У меня как раз противоположный концепт.

Интересно было бы взглянуть на схемотехнику Ваших "концептуальных" изделий, на результаты их измерений и субъективных прослушиваний в сравнении хотя бы с дешевым домкино :)

А насчет "кому это нужно", ответ простейший, - тому, кто ценит качество, кто понимает в музыке и звуке, кто стоит выше уровня МР3\домкино и хочет получать не жвачку для ушей, но музыкальный продукт, приносящий наслаждение, для тех, кто не деградировал до уровня "поколения пепси", а обладает способностью воспринимать искусство.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, посоветуй, хочу повесить по выходу корректора стрелочный измеритель уровня. Есть красивые индикаторы, как реализовать, что бы влияние на сигнал было минимальным?

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, посоветуй, хочу повесить по выходу корректора стрелочный измеритель уровня. Есть красивые индикаторы, как реализовать, что бы влияние на сигнал было минимальным?

Игорь, тут есть два пути. Первый (так бы стал делать я, буде захотелось индикаторы присобачить :) ) - сделал бы логарифмический преобразователь на чем-то типа AD538, по входу - буферный каскад на любом ОУ с полевиками на входе, питание всего этого - от отдельного двуполярного источника.

Второй - некое устройств на 157ДА1 в режиме линейного детектирования, либо с лог. преобразователем. На входе буфер можно не ставить, поскольку ДА1 обладает типовым входом ОУ и его входное сопротивление довольно высокое.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько, я вот так и думал. :rolleyes: Спасибо. А вот я тут нашел у себя микрухи AN6884 - это насколько я помню выпрямитель/интегратор, и дальше на LM358 - это преобразователь напряжение/ток, а потом все это на индикаторы. Обвязка минимальная, да ещё пики показывает +3 и +6 Дб. Попробую сваять, чей то к плате этого корректора сразу душа легла, хочется его сделать красиво и качественно. Что бы внешний вид не портил внутреннего содержания. :rolleyes: Весь день сегодня с корпусом мудрю. Достойным внутренностям - достойную внешность!!!

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а я вот тут что подумал, а вот проходной конденсатор тут нужен? Если его исключить из тракта? На выходе первого каскада постоянки нет, дальше конденсатор, но вообщем то мож он и не надо? Что посоветуешь?

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а я вот тут что подумал, а вот проходной конденсатор тут нужен? Если его исключить из тракта? На выходе первого каскада постоянки нет, дальше конденсатор, но вообщем то мож он и не надо? Что посоветуешь?

Игорь, это не просто проходной конденсатор, а цепь коррекции 7590мкс по RIAA78.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю пускать слюни на тему данного девайса! Дим, ещё раз спасибо за него! Это лучшее, что я слышал! Этот зверёк останется жить у меня. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю пускать слюни на тему данного девайса! Дим, ещё раз спасибо за него! Это лучшее, что я слышал! Этот зверёк останется жить у меня. :rolleyes:

Игорь, спасибо! Я очень рад, что тебе пришлось по душе данное устройство.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, да ещё как пришлось! Только вот надо его настроить под головку, убили мою измерительную пластинку. Жалко, надо в Ноту прокатиться, мож куплю новую. А вообще получилась курьезная ситуёвина как с предом 03-им. Выявился круг винила, который хочется слушать всегда,иногда и вообще не слушать. :) К моему удивлению в последние попало много винила от AMIGO. Есть даже Мелодия которая звучит лучше. Ну а на первом месте - ясен перец - WB. Uriah Heep - Wonderworld - сказка!!! Да ещё первого пресса. Вообщем слушаешь и , как говорил Пропандопало - душа разворачивается, а потом снова сворачивается! :)

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Просто разрешение системы стало достаточным для того, чтобы слышалась разница в особенностях записи и производства носителей разными студиями\производителями. Обратная сторона медали под названием "высокое разрешение" :)

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ale2

Тут вопрос как оценивать, то есть степень оценки. По пятибальной шкале? По качеству звука? По размеру мурашек на коже при прослушивании? Вот как их классифицировать? Придумайте критерий оценки. Поделюсь, чесслово! :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALE2

Алексей, вот родил, но не знаю как по наглядности получилось.

Все схемы были опробованы не на симуляторах, а ручками и в железе :rolleyes: .

Комплектующие Wima, Elna, Melf. Головки Sumiko Pearl, Sumiko Blue Point, Hitachi LB

На камнях

-Lynx-04 - однозначно - 1 место

-Инструментальный усилитель AD625 + buff AD744 + servo AD820 - 2 место

-Очень приятные впечатления произвела AD745/AD845. В буфере у которой были испробованы BUF634,AD811,BUF03,OPA627,OPA637 - 3 место.

- OPA627/OPA637 в чистом виде при условии перевода выходных каскадов в класс - А и правильно посчитанной коррекцией - 4 место

-Неожиданно неплохо звучала связка SSM-2139 + servo AD820 -уверенное 5 место

-LT1028C + LT1010CT при условии установки генератора тока на полевике для перевода выходных каскадов LT1028 в режим - А, может порадовать неплохим звуком для систем выше среднего.

-А вот связка AD745 + LT1010 + servo OP97EP вообще удивила. Пожалуй посостязается с "Крииками" Алексея.

-NE5534/NE5532/OPA2132/OPА2134 - середнячок, но для систем начального уровня пойдет отлично. Простота изготовления и дешевизна корпусов подкупает.

-157УД2 и 548УН1 ну тут без комментариев. Я с них начинал когда надо было просто сделать монитор сигнала в котором о качестве не идет речь вааще.

-А вот хваленая LM4562 с расписными параметрами и пальцами веером по звуку совсем не впечатлила. :(

На дискрете

- Приятные впечатления оставили корректоры Кости Мусатова коих было собрано аж 3 штуки, уважаемого AXE коих было собрано 2 варианта, Игоря Семыгина.

- ОВН-8, ОНВ-8SE, ОВН-9 - Алексея Никитина при качественных и родных транзисторах - но звук утомлял, не хотелось долго слушать. Мож подкачали транзисторы BC550 кои Алексей ставил родные, а у меня были от Филлипса.

Я выразил своё мнение, не в обиду никому. Прошу перечисленных авторов не обижаться.

Общее количество собранного железа за 2 года перевалила за 30 штук, так что Алексей, если что забыл, уж извиняй. Если Влаб встанет, то сам знаешь там можно вспомнить и поискать.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...