Перейти к содержанию

Научите рассчитывать схемы


Рекомендуемые сообщения

С чего начать учиться самостоятельно рассчитывать схемы? Как это делается? Приведите простенький пример, посоветуйте литературу.....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да не, так то оно так, но мне хоцца самому рассчитать схему, например блока питания, поставить высчитанные значения по номиналам деталей, ну вот допустим взять схему самого простого усилителя - там же все детали не просто от фонаря стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну вот допустим взять схему самого простого усилителя - там же все детали не просто от фонаря стоят?

Смотря какая :D И от фонаря бывает. Самое лучшее - на практике, методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также для этого есть эмуляторы эл. схем, можно и снего начать а потом и на практике всё пременить, но всё равно настраивать предётся ведь электроника это впервую очередь эмпирические расчёты т.е. не матиматика а опытным путём подобранные значения вобщем импирика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй расчитать простой мультивибратор - потом измерь реальную частоту может получишь от етого удоволетворение

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди, скачай и проинсталируй какие-нить электронные симуляторы, типа Electronic WorkBench или Proteus.

Они располагают достаточно обширной базой компонентов , мощными средствами диагностики и удобным интерфейсом.

Заменяют наличие дорогостоящей измерительной аппаратуры и отсутствие фундаментальных знаний в области электроники.

В общем, -- то, что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот Вы говорите подбор........., а когда учишься в радиотехническом ВУЗе, что там учать подбирать детали для схем, это же глупо, скорее всего там хоть что-то, да рассчитывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там расчитываю я на практике расчитывал мульти вибраторы и усилсители но вопрос в том что теперь это незачем есть професиональные пакеты в которых при определённой сноровке можно всё что хочеш расчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там расчитываю я на практике расчитывал мульти вибраторы и усилсители но вопрос в том что теперь это незачем есть професиональные пакеты в которых при определённой сноровке можно всё что хочеш расчитать.

Вот у меня есть MicroCUP 8, конкретно в ней можно, если да, то поделитесь каким-нить примером что-ли, очень хочу научится понимать схемы, очень!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вот у меня есть MicroCUP 8, конкретно в ней можно, если да, то поделитесь каким-нить примером что-ли, очень хочу научится понимать схемы, очень!!!!!!!!!!!!!

сначала надо справочники в которых элементы выбирать найти надо:) а то без них рассчет схем както не получаеться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочу научится понимать схемы, очень!!!!!!!!!!!!!

Прекрассно понимаю! У самого та же проблема!!! Ничего не могу собрать, пока не пойму, как оно работает! :)

Полазил по форумам ПАЯЛЬНИКА и посоветовали там книженку "Искусство схемотехники"" Хоровица и Хилла. Настоятельно рекомендую для таких, как я! ТАМ НАУЧАТ, как разбираться в схемах (рассчеты, плюсы, минусы), плюс как их самому проектировать ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Найди, скачай и проинсталируй какие-нить электронные симуляторы,

ни в коем случае. Намного приятнее своими руками собрать и отладить схему, чем кривую симуляцию, тем более виртуальную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь одни спецы собрались, и к Вам у меня вопрос, как работает делитель напряжения???? Что то я не догоняю, прочитал в этой книге, к-he. мне порекомендовал ROGER_.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь одни спецы собрались, и к Вам у меня вопрос, как работает делитель напряжения???? Что то я не догоняю, прочитал в этой книге, к-he. мне порекомендовал ROGER_.

Все на самом деле очень просто! Делитель напряжения - это 2 соединенных последовательно резистора, которые, собственно говоря, и делят переданное им напряжение. Причем отношение напряжений на этих резисторах равно отношению их сопротивлений, т.е. U1/U2 = R1/R2.

Доказать - элементарно: т.к. ток через резисторы одинаков, то справедливо следующее равенство U1/R1 = U2/R2, отсюда и вытекает, что U1/U2 = R1/R2. А если тя интересует источник напряжения на основе делителя, то обращайся! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и расчитывать схемы то только на бумаге , быстрей освоиш чем на компе:)

Абсолютно согласен! Лучше то время, которое тратишь на долгое освоение программы потратить на понимание смысла нужной схемы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например схема питается от двух + по 4.5 вольта, у меня есть источнить 9 вольт, кто то мне говорил, берешь 2ва резюка по 10К и...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почему нельзя вместо 10 К на схеме воткнуть 9,1?

Кстати, интересный вопрос, почитай дальше - въедешь в тему! В принципе, можно, большой роли это не сыграет, но все равно все зависит от конкретной схемы, от сопротивлений, которые ты собираешься питать своими 4,5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

вопрос по теме.

вот простейший усилитель :

44677878.jpg

хочу правильно рассчитать Rбазы

дано:

Uпитания 4,5В

h21э=70 (МП42Б)

Rнагрузки 1600 Ом

вроде всё что необходимо,исхожу из того,чтобы на диманике было 4,5 В

Iк=4,5/1600=0,0028А

соответственно ток базы будет равен Iб=Iк/h21э=4*10^-5 A

а сопротивление базы,чтобы ограничить напряжение на ней:

Rб=Uпит(соединение последовательное,след напряжение не падает)/Iбазы=4,5/0,4мкА=112КОм

более-немее правильно,или вообще не в кассу?

просто если тут разберусь,что правильно-еще несколько вопросов есть,но лучше по порядку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиба за ответы :)

а составной транзисторрассчитывается впринципе также,просто h21э получается перемножением двух,а дальше по этой же схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...