Перейти к содержанию

Sasha00

Members
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Sasha00

  1. Привет народ!У меня имеется слот на 4 пальчиковые батарейки и я хочу сделать из него power bank для mp3 плеера чтобы не тратить деньги зря. Питание с батареек подам на USB порт через стабилитрон и буду заряжать плеер и другие вещи у которых есть USB разъем. Будет ли работать такой повер банк?
  2. Обнаружил мультиметром что напряжение с выхода ИК датчика (около 2.5 V) проходит с базы транзистора Q3 на коллектор и на эмиттер тоже. Тиристор не открывается только потому что с УЭ на минус питания стоит резистор.
  3. Сделал вот так. Работает. Скажите пожалуйста нужно ли ставить с базы КТ315 резистор на минус питания для защиты от статики?
  4. Накумекал вот такое. В Мультисиме протестировать не получается, выдает ошибку симуляции. Может на базу Q3 нужно подтягивающий резистор поставить на минус или не нужно? Что скажете?
  5. Господа подскажите отчего через пару секунд после начала симуляции работы схемы в Мультисим вылетают вот такие ошибки?
  6. С разрядом конденсатора я разобрался и даже отписывался об этом вот тут
  7. А что в вашей схеме помешает сигналу с датчика движения открыть тиристор сразу при подаче питания? Закрываться он и не должен. В нагрузке тиристора будет звоночек или что-то подобное.
  8. Привет народ! Хочу замутить схемку с датчиком движения, но мешает одна особенность датчика. При подаче питания на датчик он произвольно срабатывает выдавая на выход положительный сигнал. Что меня совершенно не устраивает, т.к нарушит работу схемы. Выходной сигнал с датчка собираюсь подать на тиристор к которому будет подключаться нагрузка. Но надо сделать так чтобы срабатывание датчика при "калибровке" не открывало тиристор. Проблему думал решить следуюшим образом. Выход датчика движения подам на базу транзистора КТ315, а на коллектор питание будет подаваться с некоторой задержкой (сделаю реле задержки), поэтому при "калибровке" датчика тиристор открываться не будет. Должно сработать? Или при отсутствии питания со стороны коллектора КТ315 ток в эмиттер всё равно пойдёт из базы?
  9. Дело тут не в деньгах, а в возможностях устройства. "Ослепнуть" означает вообще перестать реагировать на движение или выдавать ложные срабатывания? Проблему "калибровки" датчика думаю решить следуюшим образом. Выход датчика движения подам на базу транзистора, а на коллектор питание будет подаваться с некоторой задержкой, поэтому при "калибровке" датчика тиристор открываться не будет. Соберу в железе и отпишусь
  10. А зачем нужно заклеевать дырку? Пусть газы выходят себе а то еще опять раздуется
  11. А мог ли аккум вздуться из-за того что выводы проводов случайно замкнулись при хранении? Может причина вздутия в этом?
  12. А какие конекретно газы могут выделяться из аккумулятора? Сильно они вредные?
  13. Привет все! Решил поставит на свой mp3 плеер аккумулятор большей емкости. Сам аккум купил еще зимой, кинул в ящик стола и забыл. Недавно руки все-таки дошли до mp3 плеера, но я обнаружил что новый аккумулятор немного вздулся. Выкидывать совершенно новый аккум было жалко поэтому я просто проколол иголочкой наружную пленку чтобы выпустить воздух и поставил аккумулятор в плеер. Плеер работает, заряд держит хорошо. Чревато ли использование вздутого аккумулятора в будущем? Смущает только идущий из аккума специфический сладковатый запах. Вонять не воняет, но если поднести к носу и понюхать, то запах явно есть
  14. Господа, предлагаю такую схему разрядки времязадающего конденсатора при отключении питания схемы. Мосфет Q1 желательно подобрать с наименьшим порогом открытия, подойдут SMD транзисторы SI2301 и SI1013R с порогом 0.45 вольта или транзистор LP0701N3-G-ND в корпусе ТО-92 с порогом 1 вольт. В крайнем случае пожно поставить и BSS92. Схема обеспечивает мгновенный разряд конденсатора с напряжения питания до 0.8 - 0.9 вольта в случае с трнзистором SI2301 или до 1.6 вольта в случае транзистора BSS92. Диод в цепи R1 нужен чтобы напряжение с конденсатора после выключения питания не поступало на затвор транзистора.
  15. Господа, подскажите где у тиристора ВТ134 анод и катод. В даташите вместо анонда и катода выводы обозначены как "main terminal 1" и "main terminal 2". Я так понял полярность включения анода и катода в данном тиристоре не имеет значения?
  16. В результате долгих и упорных изысканий представляю вам окончательную версию схемы с автоматическим разрядом времязадающего конденсатора и светодиодным индикатором. При заряде конёра до уровня 6-7 вольт происходит отключение мигающего светодида транзистором Q2. А при отключении питания конденсатор мгновенно разряжается транзистором Q1 до уровня 0.8-0.9 вольт. Всем спасибо за помощь и советы!
  17. Стальное жало паяльника вдруг перестало брать припой. Пробовал зачищать его шкуркой но все равно не паяет. С ним можно что-то сделать или только новое прийдется покупать?
  18. Это не правда!! Реле отключения свтодиода я собрал и даже выкладывал в теме видео его работы! А над другими схемами я всё еще работаю. Я берусь за паяльник даже когда все меня убеждают что схема работать не будет и проверяю практикой. Как сделать чтоб сигнал не дошел до транзистора когда это не надо?
  19. И как же прикажете его блокировать? Ведь сигнал на выходе датчика откроет транзистор и сработает сирена в нагрузке
  20. Датчик движения собираюсь подключить к транзистору или тиристору, а в нагрузку повесить активный зуммер.
  21. Всем привет. Хочу замутить схемку с датчиком движения для охраны двора. Рассматривал модель датчика HC SR501 но увидев обзор на ютубе узнал что при каждом первом включении датчик "калибруется", т.е срабатывает произвольно. Данная особенность датчика меня совершенно не устраивает, т.к нарушит работу схемы. Подскажите пожалуйста все ли датчики калибруются при первом включении? Мне нужен датчик который будет срабатывать только на движение и не будет срабатывать при первом включении.
  22. Если соединить вместе штук 100-200 пиродатчиков, получится матрица
  23. Всем привет! Я ищу книгу Э. Борноволокова "Електронні саморобки". Сканы что мне удалось найти в сети к сожалению очень плохого качества и даже вырваны некоторые страницы (отсутствуют страницы 43, 44). Если у кого есть качественный скан прошу поделиться. Или куплю бумажном виде.
  24. @КЭС что-то самого датчика на вашей схеме я так и не увидел
×
×
  • Создать...