Перейти к содержанию

Бакалавр)))

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Бакалавр)))

  1. Если я отключу затворы ключей, то регулировка тока же происходить не будет, и как тогда будет работать ОС.... Может я чего не понимаю...объясните пожалуйста. Как я понял, то смотреть нужно на полностью собранном аппарате и при подключенном к балласту (на нагрузку) и при увеличении тока смотреть как себя ведет ШИМ....и при максимальном токе 160А заполнение шим должно равняться 50% (полупериоду). Если так, то вопрос был...Где именно смотреть, на выходе ШИМки или драйверов, или разници нет.
  2. Так а как тогда контролировать заполнение ШИМа, если тогда не будет обратной связи, а без нее ШИМ не регулируется.
  3. А где смотреть, на TL-ке или на Базах ключиков Если я правильно понял, то при максимальном токе длинна импульса должна быть равна полупериоду?
  4. Да с сетью порядок. На заводе работаю, "все на свете" тянет (Промышленные сварочники, металообрабатываюшиих станков с пол сотни ) а тут вдруг каких то пару кВт не потянет. Емкость тоже достаточная, 4 по 470 стоит Я про ключики чего подумал....Уж очень быстро защита по перегреву срабатывает. Термостаты ставил на каждый радиатор, что бы наверняка... по 75 градусов. А хватает на 30 см шва тройкой при 160А. Обдува должно хватать по идее.
  5. У меня возник вопрос. При настройке на балласте заметил, что регулировка тока после 100 ампер не линейная. Настраивал на вольтметре со шкалой 150мВ. если я правильно все понял, то при ста амперах стрелка должна быть на половине шкалы (75мВ), так и было! Тогда при 160А по логике должно доходить до 120мВ, а не доходит даже до 100мВ. Заметил, что при добавлении тока от 20А до 100А стрелка отклоняется примерно на равное расстояние, а после 100А с каждым шагом уменьшается (теряет линейность) В итоге аппарат тройкой варит неплохо, а четверкой, даже на 160А еле еле, хотя по идее должен на таком токе четверкой даже резать. Может специ подскажут в чем может быть причина. Или это мои перемаркерованые ключики не справляются со своей задачей))
  6. Первое на что обратил внимание, и что маркировка не в рамке...Матюкался страшно, но решил испробовать раз пришли. И когда заработал аппарат, я был очень приятно удивлен.
  7. А вот и обещаные фото...Сначала ключи Толщину не мерял, но сравнивал с прошлыми (еще два осталось, не успел спалить))), та эти потолще. Дальше сборка перед пробным пуском. Балласт... раздобыл у себя же на работе...нихром 5 мм диаметр (греется блин) Максимальная нагрузка (через секунд 15-20 балласт начал краснеть) Ну и небольшой шовчик, четверкой на 130А
  8. Поставил ключи на место...и каково было удивление...до 160 догнал и все в порядке, даже пробовал варить четверкой, варит хотя сварщик я не очень...фото вечером выложу. Теперь дождаться корпус из покраски, собрать и ГЭЙ... Спасибо всем за дельные советы, а отдельное спасибо кт117 за основание ветки и oleg1ma за материалы и поддержку любителей вроде меня
  9. Заказал ключи по этой ссылке...пришли новые...но по внешнему виду далеки от оригинала ...это какой-то здец...попробую поставить, но........ Поделитесь кто нибудь проверенной ссылкой на магазин (Россия) порядком поднадоело за бутафорию платить
  10. Конечно интерестно, иначе бы и не спрашивал))) Можно и в личку, но если можно, то лучше всем архивом на почту Maxoch13@mail.ru
  11. Уважаемый TigraDanser, Если не жалко не могли бы вы выложить материалы по плазморезу (какой резак используете, как происходит запуск дуги, как газ запускается, можно с фото) У меня на работе стоит ЧПУ плазморез Esab с порталом 8/2 метра, источник там на 150 ампер, и размер у него с небольшой камод. Вот мне и стало интересно, на что будет способен дешевый липинский в качестве источника для плазморезки. Есть у меня в планах собрать маленький ЧПУ портальчик, метра полтора на метр со сменным исполнительным устройством (Фрезер по дереву, лазер, ну и плазморез, чтобы до 5мм резал)
  12. Даже не знаю что и ответить... потому что вроде как все правильно а ключи горят не по дням а по часам, потому что знаний не хватает... Может вы и посоветуете, что я снова делаю не так? А вот и фото ключей и осцилки первого канала без нагрузки и с резистором 220 Ом 5в/дел. и 10мкс\дел.
  13. Частоту подогнал до 48кГц, питальник проверил, правда пока только на одном канале (стабилитронов только два оказалось запасных) завтра на втором проверю. Все подключил и реле и кулеры (тоже два дополнительных ставлю). При подключении резистора 220 ом пропадают ступеньки на фронтах и падение напряжения около 1-1,5 В. Вечером осцилки без резистора и с резистором выложу (с телефона чет не получается фото вложить) и фото ключей.
  14. Стабилитроны по 18 и стояли, с фазировкой порядок, ОС само собой тоже подключена была. С частотой подправлю и на резисторах питальник прогоню, посмотрим что получится.
  15. Частота 40-42 кГц Размах на ключах 5в/дел, а на выходе через делитель 1:10 получилось 20 В/дел Фото ключей завтра (каких, сгоревших, или тех что еще остались)
  16. Привет всем форумчанам похожая проблема как и у Bodik При подключении на баласт, ключи громко уходят в мир иной, захватив с собой 18В стабилитроны. Ниже осцилки на ХХ до умертвления: 1. 0 2. Б-Э первого канала 3. Б-Э второго канала 4. На выходных клемах Все элементы согласно схемы. СТ на кольце R63*32*25 сломано и склеено 33 первичка 11 вторичка схема с режимом сна.spl7 Может я с балластом чет на путал? подключаю его прямо к сварочным кабелям. Нихромовая спираль диаметром 5мм. Нахожу нужное сопротивление согласно совету КТ117: По настройке на балласт-используйте эквивалентный току в дуге. Расчитайте по Закону Ома по эмпирической формуле напряжения при сварке ММА на дуге U=20+0,04*I , где U-напряжение на дуге, а I-сварочный ток. Так-для 160А напряжение дуги на электроде будет 26,4 В. Сопротивление балласта должно быть равно 0,165 Ом. парвда у меня омметр тысячные доли не меряет, но показыват 0,16. Затем при включении не сразу БАБАХ, а когда начинаю добавлять ток, гдето 30-35А стали фатальными. Тут два варианта, либо ключи из поднебесной(на или заказывал 10 шт за 450р) либо я что-то делаю не так. Подскажите пожалуйста
  17. Виноват, ошибочка вышла))) два по 2,5 Если можно сбросте сюда фото осцылки на ХХ что бы было с чем сравнить. Если конечно есть возможность Вот и пришло время преобрести щуп с делителем))
  18. Спасибо... А что по поводу напряжения ХХ в 71В, это нормально или что-то нужно поменять? И если нужно, то куда смотреть?
  19. Шунт делал как писал oleg1ma нержавейка 27/19/1 мм Если я правильно понимаю зависимость линейная и при 50А должно быть 37,5мВ?
  20. Добрый день, снова возник вопрос по Липинскому аппарату с режимом сна (схема ниже) Собрал блок питания, управу, силовую, меряю напряжение на выходе на холостом ходу - 71 В, а читал где-то в начале ветки, что должно быть около 45-50. Детали все согласно схеме, катушка на распыленке 13 витков 18мм2, трансформатор силовой на кольце, 63 вроде (сейчас точно не вспомню, давно покупал) первичка 33 витка 2,5мм2, вторичка 11 витков 18мм2. Куда копать? Или 70 вольт это в пределах нормы? На нагрузку пока не подключал и не калибровал. Тут тоже маленький вопрос. Подключаю вольтметр на 75мВ параллельно шунту, клемы на баласт. Вопрос: сколько мВ должен показывать прибор при каком установленном токе? схема с режимом сна.spl7
  21. oleg1ma спасибо что носом ткнули...замена резистора исправила положение...так приятно было наблюдать плавное "затухание" сигнала в момент плавного разгораания светодиода)) Двигаемся дальше.
×
×
  • Создать...